12

ОБРАЩЕНИЕ К ЧИТАТЕЛЯМ

Апр 30 • Политика • 7526 Просмотров • 3 комментария к записи ОБРАЩЕНИЕ К ЧИТАТЕЛЯМ

Чуть меньше года выходила в свет газета «Ассанди-Таймс». После решения суда о запрете на ее выпуск в связи с признанием издания «единым СМИ «Республика» мы, бывшие сотрудники редакций «Ассанди-Таймс» и «Голоса республики», вынуждены искать новые формы работы.
Поскольку наша попытка зарегистрировать новую «бумажную» газету не удалась – нам отказали, мы решили выпускать газету в интернете. Благо интернет-СМИ не требуют регистрации. Назвать наше новое сетевое издание мы решили «Накануне. KZ» (http://nakanune.kz) — именно под таким названием выходила в свое время газета, в которой печатался Михаил Булгаков.

Почему мы решили запустить новый проект
Потому что понимаем, что нам будет сложно найти в работу в других изданиях. Мы не привыкли к цензуре и черному списку тем, которые нельзя поднимать и людей, о которых нельзя писать. Для нас свобода слова – не абстрактное понятие. Мы всегда раздвигали красные флажки на медийном поле, а не сдвигали их, как это делают сегодня во многих СМИ.

Уверены ли мы, что нам дадут работать?
Не уверены. Но сидеть сложа руки тоже не намерены. Поскольку в решении суда нет запрета на занятие журналистикой людям конкретных фамилий, мы действуем вполне легитимно. Но в то же время мы отдаем себе отчет в том, что наш новый проект – своего рода эксперимент и проверка власти.
Поэтому мы обращаемся к международным организациям, правозащитникам, дипломатическим представительствам с просьбой стать наблюдателями – за тем, как долго дадут власти работать нашей редакции. На нашем примере, мы считаем, будет отчетливо видно, как в Казахстане реализуется право на свободу выражения мнений и право на распространение и получение информации.
Отдельно мы хотим обратиться к главе правительства Кариму Масимову. Будучи премьер-министром первый раз, он позиционировал себя продвинутым пользователем интернета и даже разместил в своем блоге пдф-версию газеты «Голос республики», у которой на тот момент возникли проблемы с типографией. В связи с судом над газетой «Ассанди-Таймс» появилась версия, что распоряжение закрыть нашу газету было отдано именно Каримом Масимовым. Поскольку мы не верим, что газета тиражом 7.500 экземпляров могла так напугать бывшего главу администрации президента, и мы считаем, что кто-то ввел его в заблуждение, обращаемся к нему с предложением лично мониторить наш портал, дабы убедиться, что мы не делаем ничего противозаконного, ну и заодно пресекать все попытки его блокировок и давления на редакцию.

Почему мы все еще остаемся в журналистике
Мы хотим, чтобы наше государство стало лояльней относиться к инакомыслию – без свободы слова и мнений у страны не будет будущего.
Мы хотим, чтобы каждый мог высказывать свое мнение без опасения быть обвиненным в экстремизме, клевете или распространении слухов.
Мы хотим, чтобы не было черных списков тем и людей – во всяком случае, в нашем издании мы готовы давать слово всем, кому есть что сказать обществу.
Мы хотим, чтобы для СМИ убрали красные флажки и дали зеленый свет.

Запуск в полноценном рабочем режиме портала «Накануе.KZ» мы планируем с 15 мая.

Похожие Записи

3 ответов на ОБРАЩЕНИЕ К ЧИТАТЕЛЯМ

  1. Edige Altaets:

    Что то говорить кому либо и что либо, бесполезно и мало кого будет волновать других чьи либо проблемы. И как бы какая либо власть, кому бы как нибудь не затыкала рот, все равно он выскажет свое и сделает по своему.

  2. Лира Байсеитова:

    Успехов!

  3. мит:

    Удачи, ребята!

« »