По Балхашу под парусами

Июн 30 • Политика • 2258 Просмотров • Комментариев к записи По Балхашу под парусами нет

С 15 по 23 июня на северном берегу озера Балхаш проходила парусная регата «Балхаш-2014», она же IVчемпионат мира по гонкам на надувных и разборных парусных судах класса «Маринс». Такой чемпионат впервые проходит в Казахстане.

А вот Балхашские регаты проводятся с 2005 года, а Илийские регаты – еще раньше, с 2001-го. У них есть общее название «Или-Балхашская регата» и общий организатор – экологический союз «Табигат» («Природа»), возглавляемый Мэлсом Елеусизовым, известным борцом за сохранение природных богатств нашей страны и популяризацию ее природных красот.

Этим целям служит, в частности, проведение массовых сплавов по главной реке Семиречья и главному озеру Юго-Восточного и Центрального регионов Казахстана. В то же время регаты являются и чисто спортивными мероприятиями, и местом сбора любителей экстремального туризма, и наконец, излюбленной целью журналистских командировок многих наших коллег независимо от политической ориентации представляемых нами СМИ и нас самих.

На этот раз в ночь с 14 на 15 июня из Алматы в Приозерск на открытие регаты и чемпионата выехали одним «табигатовским» автобусом 25 разновозрастных и разнополых пишущих и снимаю­щих профессионалов. Среди них был и автор этих строк, освещавший событие для газеты «Без опасности», специализированной по тематике чрезвычайных ситуаций и работы аварийно-спасатель­ных служб. Однако привезенный материал оказался гораздо шире и богаче, в связи с чем и возникло желание поделиться им с читателями сайта «Накануне.kz».

Приозерск – Балхаш – Приозерск: сплав и гонки по треугольнику

Итак, в этом году Балхашская регата имела статус еще и чемпионата мира по культивируемому ее участниками виду спорта. Правда, «мировое» титулование могло звучать и с некоторой натяжкой, поскольку не приехали ожидавшиеся команды из Центральной и Северной Европы, но зато уж постсоветский мир был широко представлен командами из Казахстана, России, Украины и Узбекистана.

Организаторы регаты и чемпионата из экосоюза «Табигат» и Международной федерации парусного спорта, а также большинство участников со своими надувными и разборными парусными судами съехались к месту открытия и старта (участок балхашского пляжа в нескольких километрах от города Приозерска) еще в конце предыдущей недели, в пятницу-субботу, 13 и 14 июня. А к воскресному утру, 15 июня, все суда участников регаты уже были собраны и несущие их баллоны надуты, паруса подняты, готовые к гонкам и сплаву парусники опробованы на прибрежной акватории и пришвартованы к берегу.

Как только автобус с алматинскими журналистами прибыл к месту событий, всех присутствующих начали созывать на церемонию открытия, для проведения которой был выгорожен примерно 50-метровой длины участок асфальта на трассе Приозерск – Балхаш.

Когда все присутствующие выстроились на этой линейке «покоем» и был исполнен государственный гимн Казахстана, участников регаты приветствовал аким Приозерска Кайрат Камзин, возглавляющий администрацию этого небольшого городка с 13-тысячным населением, из которого половина являются военнослужащими или членами семей военнослужащих двух армий – казахстанской и российской (в городе и близ него размещены четыре воинских части — по две от ВС РК и от ВС РФ).

Следует отметить, что Приозерский и Балхашский городские и Карагандинский областной акиматы были соучредителями данного мероприятия, а сотрудники и бойцы водно-спасатель­ной службы карагандинского областного департамента МЧС страховали участников регаты на случай нештатных ситуаций на воде (как оказалось, было от чего страховать, но об этом дальше).

После торжественного открытия, уже во второй половине дня 15 июня, на прилегающей к месту старта озерной акватории прошел первый этап чемпионата – гонки «по треугольнику», в свою очередь разделившийся на два заплыва ввиду большого (36 судов) количества команд-участников.

А на следующее утро, 16 июня, как раз в понедельник, началась цельная рабочая неделя регаты: стартовал первый трехдневный переход 38 парусных катамаранов по фарватеру сильно вытянутого озера – с запада на восток от Приозерска до Балхаша. Четверг, 19 июня, был отдан публичным мероприятиям в городе Балхаше, а в пятницу, 20-го, стартовал второй трехдневный переход по прежнему маршруту, но уже с востока на запад. Следующим воскресным вечером, 22 июня, регата финишировала на том же месте близ Приозерска, где был старт, а понедельничным утром, 23 июня, прошла церемония закрытия регаты, после чего ее участники стали разъезжаться по домам.

« Makeswim, notwar

Так можно было перефразировать знаменитый лозунг американских хиппи «Makelove, notwar!», заменив в нем «любовь» на «сплав», но оставив главное: «не вой­ну». И отнести сказанное к участию в Балхашской регате команд из России и Украины, а особенно к составу украинской сводной команды, которую образовали четыре экипажа из Киева и Черкасс, Донецка и Луганска.

После всего того, что мы читали, слышали и видели по всем медиаканалам за последние полгода, для нас было своего рода культурным шоком увидеть по приезде на Балхаш площадку с приготовленными к открытию регаты флагштоками. На двух из них, причем соседних, мирно развевались российский триколор и украинский жовто-блакитный, аккурат между казахстанским и узбекским государственными флагами.

02_флаги

При этом со стороны дончан и луганцев не было замечено каких-либо флагов самопровозглашенных «народных республик», хотя и сторонниками новой киевской власти спортсменов из двух мятежных областей, как нам показалось, не назовешь. А со своими коллегами из Киева и Черкасс сплавщики из Донецка и Луганска, съехавшись в Ростове-на-Дону и Волгограде, ехали через весь Казахстан на четырех машинах одной колонной и на церемонии открытия чемпионата стояли единой группой под табличкой «Украина».

03_КАЗ

04_РОС

05_УКР

Урал, Сибирь и Семиречье: встречаемся на Балхаше

Что же касается других гостевых команд, то из Узбекистана был всего один экипаж, а из России – целых десять, представлявших регионы Урала и Западной Сибири (Екатеринбург и Челябинск, Омск и Новосибирск и др.). Среди омских и новосибирских сплавщиков были и наши старые знакомые по регатам 2009 и 2010 годов, в том числе и знаменитый Анатолий Кулик – разработчик современных модификаций парусного катамарана и владелец новосибирской фирмы, которая их производит на заказ. Но более всего Кулик знаменит своим переходом через Индийский океан на катамаране – говорит, что точно такой же конструкции, как и те, что участвуют в наших регатах.

06_троеСреди троих мужчин в центре снимка – Анатолий Кулик и Мэлс Елеусизов.

Казахстанских экипажей было чуть более 20 – в основном алматинцы и немного балхашцы. Среди алматинских экипажей отметим команды матерых «озерных волков» Олега Парамонова (не только профессиональный сплавщик, но и наш собрат и коллега – ведет на канале СТВ тематическую передачу «Неизведанный Казахстан») и Олега Гришина. А еще назовем впервые участвующий в соревнованиях женский экипаж в составе совсем еще юных Алены Данильченко и Ирины Гришиной (дочка Олега).

Несколько экипажей выставил экосоюз «Табигат» во главе с командором Елеусизовым, расхаживавшим по берегу в своей знаменитой капитанской фуражке.

Из города-тезки своего озера всегда участвует в проведении регат старейший казахстанский яхтсмен, судья международной категории Владимир Михайлович Сысоров, неизменно занимающий должность главного судьи соревнований.

Также из города Балхаша в Приозерск своим ходом пришли два пароходика с матросами, которые всегда сопровождают регаты – один в голове каравана, другой в его хвосте. Во время сборов и первых соревнований они борт о борт стояли на якоре метрах в ста от берега, к ним были пришвартованы две моторных лодки приозерских водных спасателей.

07_судаНа внешнем рейде два пароходика из Балхаша и две моторки из Приозерска.

«Парус, порвали парус!»

Ну не так чтобы порвали, а гораздо хуже: треснули и обвалились мачты у двух катамаранов, а еще три парусника с совершенно невредимыми мачтами перевернулись кверху дном, достав при этом кончиком мачты до озерного дна. Все это произошло за считанные минуты в результате резкого порыва ветра и лобовой встречи двух разнонаправленных ветровых потоков во время второй гонки по треугольнику в первый день после открытия чемпионата.

К счастью, никто не утонул – все участники гонок умеют плавать, на всех были надеты и застегнуты спасательные жилеты, без чего к участию в гонках вообще не допускают. Кроме того, как объяснил нам опытный сплавщик Олег Парамонов, катамаран никогда не переворачивается мгновенно, а сначала стоит в положении «на попа» несколько минут, за которые двое или трое спортсменов (парусником управляют вдвоем или втроем, а пассажиров и багаж на гонку не берут) всегда успеют спрыгнуть на воду в разные стороны.

На одном из перевернувшихся катамаранов находилась вместе со своими хозяевами собака Рена, двухлетняя лабрадориха – так она выплыла из воды не просто так, а держа в зубах початую бутылку с минералкой. Видать, в родословной этой собаки не обошлось без водолаза (если помните, именно так объяснял перипетии своей судьбы булгаковский пес Шарик до того, как превратиться в Полиграфа Полиграфовича Шарикова).

08 фото_РенаТа самая лабрадориха Рена с хозяевами, завершающими погрузку своего плота пред стартом регаты.

Что же касается потерпевших кораблекрушение людей, то их подняли на борт своих плотов коллеги по гонкам и подоспевшие на моторной лодке профессиональные спасатели. А главный судья Сысоров тут же объявил о прекращении гонок, по поводу чего потом прозвучал интересный диалог двух спортсменов из разных стран СНГ: «У нас при таком ветре (около 15 метров в секунду) такие гонки вообще не проводят!» – «А у нас проводят, но из-за таких пустяков (никто ведь не утонул) соревнования вообще не прерывают!»

Что же до перевернувшихся катамаранов и сломанных мачт, то плоты общими усилиями сплавщиков и спасателей перевернули в правильное положение и отбуксировали к берегу, как и два судна со сломанными мачтами. На берегу «искупавшиеся» плоты просушили, сломанные мачты запаяли и установили на место, а назавтра все вчерашние пострадавшие вышли в трехдневный поход на Балхаш вместе с непострадавшими собратьями.

10_старт

09_стартУтро понедельника, 16 июня: последние экипажи из числа участников регаты отчаливают от берега,

устремляясь вослед ранее стартовавшим судам.

 

Андрей СВИРИДОВ

Фото: Андрей СВИРИДОВ

 

 

Похожие Записи

« »