Гламур читают охотнее, чем политику

Авг 20 • Общество, Политика • 1162 Просмотров • Комментариев к записи Гламур читают охотнее, чем политику нет

Что читают сегодня в Казахстане, наглядно показал первый книжный фестиваль «KITAPFEST». Прошел он на площади перед Академией наук в Алматы 17 августа. На мероприятие пришло не слишком в последнее время многочисленное племя людей читающих.  

В программе фестиваля была ярмарка книг, в которой приняли участие крупнейшие издатели и книжные магазины Казахстана. Что сегодня интересует людей, стало понятно из содержимого прилавков — народ интересуют далекие от политической и экономической направленности книги.

В писательском шатре проходили встречи с авторами. «Зажигала» гламурная писательница Аян Кудайкулова.

«Я пишу простым языком, но описываю сегодняшнюю нашу жизнь, нашу эпоху, наши элементы, нашу косметику, наши наряды. Полностью я охватываю кухню, посуду, поездки заграничные», – поделилась она своим творческим подходом.

Блогер из Астаны Айжан Жан заметила: «Я из Астаны приехала. Очень мало на ярмарке оппозиционных, каких-то правдивых рассказов и историй». «Но я тоже для себя выбрала другие книжки», — призналась блогер.

Жанар Джандосова, руководитель ОФ «САНДЖ», пришла специально для того, чтобы купить книгу Дастана Кадыржанова «История про хорошего и доброго парня». Это произведение о духовных поисках поколения автора.

Бахытжан Торегожину тоже интересовал Дастан Кадыржанов: «Принесла домой книги в двух частях с пожеланиями от Дастана кадыржанова  для Мухтара Джакишева, Арона Атабека и а. Ну и тяжёлые книги… еле-еле донесла… уфф.. ради хороших людей и рук не жалко… Рахмет за книги, Даке!».

В рамках фестиваля для детей проводились различные конкурсы с чтением стихов, рисованием на асфальте, подвижными играми. Для детей с ограниченными возможностями была специальная акция — сбор денежных средств в рамках проекта «Книга для детей с ограниченными возможностями».

В итоге, со слов организаторов, фестиваль посетили 5 тысяч человек. Было роздано 10 тысяч книг и продано около тысячи.

В материале использованы фото со страницы Дастана Кадыржанова в «Фейсбуке» и видеокадры 16/12.

Гузяль БАЙДАЛИНОВА

Похожие Записи

« »