Школьные обеды по ресторанным ценам

Июн 10 • Общество, Политика • 1361 Просмотров • 2 комментария к записи Школьные обеды по ресторанным ценам

Сколько будет стоить в Казахстане обед ученика в школьной столовой? Этим вопросом задались сегодня на пресс-конференции в Алматы представители общественных организаций, родительского комитета и арендаторов школьных столовых на тему. Цифры у них получились удручающими для родителей: от 700 до 1500 тенге.

В феврале этого года глава государства заявил, что «родители должны сами оплачивать кефир и булочки детям», тем самым отменив бесплатное питание для младших школьников. А в конце учебного года предприниматели, занимающиеся школьным питанием, узнали, что приказом министра национальной экономики РК от 17 марта 2015 года за №212 утверждены Правила передачи государственного имущества в аренду. Согласно этим правилам сумма арендной платы для арендаторов школьных столовых возросла на 900%. Понятное дело, эта цифра ввергла в шок не только арендаторов, но и родителей учеников. Теперь кефир и булочки могут влететь в копеечку.

«С 2007 года горячие обеды для младших школьников были бесплатными. По решению президента в этом году школьное питание будет предоставляться только за деньги, — напомнила глава ОФ «Улагатты жануя» Марианна Гурина. — Мы промолчали. Но теперь трудно представить, за сколько родители будут покупать эти обеды, потому что на 900% повышается арендная плата. Люди, которые будут вынуждены платить несколько миллионов тенге за аренду, не справятся»

Конкретные цифры назвала Ирина Смирнова, председатель алматинского филиала ОФ учителей и преподавателей «Ар-Намыс»: теперь аренда одного квадратного метра кухни и обеденного зала (а это 200-250 кв.м) стоит 15 долларов. Даже аренда самого фешенебельного особняка в лучшем районе Алматы дешевле — 10 долларов за квадрат, удивляется Ирина. Получается, арендаторам нужно выложить по 400-600 тысяч тенге в месяц.

«Школьный обед должен стоить, как в ресторане, — признала спикер, являющаяся также директором школы. — Это невозможно! Арендаторы уйдут, а мы вынуждены будем закрыть столовые. Их место займут непонятные лотки, киоски или ближайшие к школе магазины».

Если сейчас пирожок стоит 70 тенге, то будет по 200 тенге, подсчитала арендатор с 28-летним стажем работы в школе Гульнара Мамаева. Стандартный обед обходился в 300-400 тенге в зависимости от возраста школьника, а теперь цена будет начинаться от 600 тенге.

«Не 600, а 1500-2000 тенге», — поправила арендатора директор школы Ирина Смирнова. «Наценка скажется на себестоимости, и многие арендаторы, которые не один год работают в этой сфере, не выдержат и уйдут, — подтвердила Мамаева. — Мы просим отнестись к этой проблеме грамотно, чтобы мы остались на рабочих местах, имели возможность кормить детей».

В некоторых школах всего по 250-300 учеников, и как тогда арендатору заплатить полмиллиона только за аренду, не понимает предприниматель Олег Тышкевич. Ведь еще есть расходы на продукты, одежду для персонала, ремонт техники и помещения…

Цифры получаются коммерческого уровня, подтвердил юрист Жангельды Сулейманов, практически уравнена аренда школьных столовых и аренда офисов. «Нарушен конституционный принцип бесплатности образования, — считает он. — Все, что «рядом» с образованием, должно стремиться к нулю. Учебники, форма, питание — по минимальным ценам». Экономика приказа №212 не продумана, нужно ставить вопрос о его отмене в части школьных столовых (сам приказ обширный, он касается всего госимущества), заявил юрист.

Нас же заинтересовал вот какой вопрос. До нынешнего учебного года бесплатное горячее питание для младших школьников готовилось по меню, разработанному Казахской академией питания. По мнению детей и родителей, оно было на редкость неаппетитным, но несомненно полезным. Кто сейчас будет устанавливать стандарты и контролировать, чем кормят детей за родительские деньги?

«Проверять никто не будет, — заявила в ответ Марианна Гурина. — Министерство образования не вступило по этому поводу в переговоры с Миннацэкономики, Комитет по защите детей не поднимал этот вопрос. Кто будет защищать детей в этой сфере — неизвестно».

Кроме того, управление образования Алматы в ответ на обращения арендаторов ответило, что проблема не в их компетенции. Теперь арендаторы школьных столовых Алматы, в том числе присутствовавшие на пресс-конференции, подписали коллективное письмо на имя руководителя управления финансов Алматы с просьбой пересмотреть тарифы на аренду.

Договоры аренды по прежним ценам еще не истекли, да и до 1 сентября время есть. Организаторы пресс-конференции, а вместе с ними родители сотен тысяч школьников Казахстана надеются, что соответствующее министерство изыщет возможность спасти национальную экономику, не оставляя детей голодными.

Татьяна ПАНЧЕНКО

Похожие Записи

2 ответов на Школьные обеды по ресторанным ценам

  1. Лика:

    и так всё логично из выше сказанного)) ..правительство закручивает гайки за счёт наших нищих кошельков пополняет разворованный бюджет!!!!

  2. Лика:

    а вот почему не привлекли к ответственности в Семее ни одного уполномоченного гос служащего за принятия в эксплуатацию и постройку гос больницы «скорой помощи» на окраине города в районе «Красного кардана» .????? Она построена с нарушением санитарных и строительных норм!!! …вопрос остаётся до сих пор открытым !!! …в больнице нет питьевой воды !!! уже не постяжимо для больницы где делаются операции!!! ..норма у сотрудников больницы по откачке грунтовых вод с подвала аж 15 вёдер каждому!!! ..больницу построили на болоте и вбили 300 штук бетонных свай под фундамент тем самым нарушили под земную водную артерию и у жителей теперь в погребах вода поднялась …у соседки дети живут в этом районе по 12000 тенге ежемесячно отдают за откачку воды с подвала ..КТО ВОЗМЕСТИТ УЩЕРБ БЮДЖЕТУ И ГРАЖДАНАМ ??????!!!!!!! ГДЕ ВЛАСТЬ ? кто был в этом заинтересован и почему?? а в ответ тишина….

« »