«Господа французы, не дайте убить Аблязова!»

Мар 11 • Общество, Онлайн-конференции, Письма читателей, Политика, Экономика • 674 Просмотров • Комментарии (2)

Телеграмму руководству Франции — президенту Олланду и премьер-министру Вальсу — отправили сегодня с центрального отделения «Казахтелекома» в Алматы известные в Казахстане общественные деятели. В ней всего одна фраза: «Спасите Аблязова от Путина и Назарбаева!»

Саму телеграмму  отправили сегодня с центрального отделения «Казахтелекома» в Алматы, но подписывали ее еще накануне. Вчера, 10 марта, во время вручения премии «Свобода» поддержать главного политического оппонента  Назарбаева призвал патриарх казахстанской политики Серикболсын Абдильдин.

Поздравив лауреатов премии нынешнего года, Сериболсын Абдильдаевич обратился к собравшимся:

«По большому счету, эта борьба начата еще организаторами премии — движением «Демократический выбор Казахстана». Одним из первых удостоены премии Галымжан Жакиянов  и Мухтар Аблязов. К сожалению, он сейчас в трудной ситуации. Что мы сможем сделать? Надо защищать, прежде всего, Мухтара».

Аксакала поддержали присутствующие. В том числе телеграмму подписал известный журналист и редактор Рамазан Есергепов.

Отправкой телеграммы занималась супруга политзаключенного Владимира Козлова Алия Турусбекова. В начале января 2015 года с участием Алии уже проводили подобную акцию: тогда была послана телеграмма на имя испанского судьи, вынесшего решение оставить под арестом другого известного общественного деятеля Муратбека Кетебаева, задержанного под самый Новый год в Мадриде. Как известно, довольно скоро, он был выпущен на свободу.

Как рассказала Алия, эта телеграмма адресована высшем руководству Франции — президенту Франсуа Олланду и премьер-министру Мануэлю Вальсу, потому что после того, как кассационный суд в Париже решил выдать Аблязова России, окончательно слово остается за правительством и президентом.

В телеграмме всего одна фраза: «Спасите Аблязова от Путина и Назарбаева!». (На французском перевод:  Sauvez  Ablyazov de Poutine et Nazarbaïev!)

Под этими словами стоят фамилии известных политиков и общественных деятелей —  Серикболсын Абдильдин, Каришал Асанов, Бахыт Туменова, Розлана Таукина, Марат Жанузаков, Евгений Жовтис, Рамазан Есергепов, Андрей Свиридов, Сергей Дуванов, Жасарал Куанышалин, Гульжан Ергалиева, Алия Турусбекова.

Алия пояснила, что подписантов на самом деле гораздо больше, но в телеграмме всех указать было просто невозможно, поэтому поставили тех, кто оставил свои живые подписи.

«Мы не хотим, чтобы его выдавали ни России, ни Украине, ни тем более Казахстану, потому что для него это смертный приговор, — сказала Алия, комментируя идею с акцией. — Только недавно был убит Рахат Алиев в Австрии, был убит Борис Немцов в России, и мы не хотим, чтобы Мухтар Аблязов повторил их судьбы».

Марат Жанузаков вслед аз Алией тоже прокомментировал акцию.

«Мы не хотим, чтобы Мухтара Аблязова экстрадировали в Россию или Украину, так как уверены что диктаторы сговорятся между собой, и его ждет та же участь что Рахата Алиева и Бориса Немцова. Доверять диктаторам постсоветского пространства нельзя».

Когда Алия начала заполнять положенные бланки, прибежали охранники и начали требовать от журналистов прекратить съемку.

На вопрос, почему они запрещают работать журналистам, один из них ответил, что надо было спросить разрешения у руководства. Когда ему заметили, что раньше этого не требовалось и что журналисты уже снимали здесь в январе, он убежал и вернулся уже не один. Вышедший с ним мужчина (видимо, из того самого руководства, у которого надо спрашивать разрешения) подошел к Жасаралу Куанышалину .

Когда журналисты обратили его внимание на то, что «люди в штатском» снимают отправителей телеграммы и им никто это не запрещает, он согласился с тем, что снимать не запрещено, и ушел.

Кстати, этих людей в штатском мы насчитали аж семь человек. Все они постоянно с кем-то говорили по телефону и вели видеосъемку на сотовые и камеры.

Этих «людей в штатском» так интересовал текст телеграммы, что они в открытую подходили и снимали со всех сторон, пока Алия занималась заполнением бланков.

Алия мужественно не обращала на назойливых соглядатаев внимания.

Уже после того, как отправила телеграмму, Алия Турусбекова заметила: «Отправили! Лишь бы только дошла до адресатов – боюсь, как бы наши власти ее не затормозили! Ну и теперь буду ждать очередной «чернухи» на меня от спецслужб. Они всегда нервно реагируют на мою активность, Впрочем, как и на любые проявления гражданской активности в Казахстане».

….Мы со своей стороны с помощью коллег во Франции постараемся проверить, дошла ли эта телеграмма до французского правительства.

Лаура АСАНОВА

 

 

Похожие Записи

2 ответов на «Господа французы, не дайте убить Аблязова!»

  1. Молодцы! Поддерживаю!

  2. Алия:

    Тезка, молодец ! Хорошо, что в стране есть такие люди, как вы.

« »