Zhascamp-2014: молодежь училась делать бизнес и заниматься общественными проблемами

Окт 28 • Интервью, Общество, Политика, Экономика • 1434 Просмотров • Комментариев к записи Zhascamp-2014: молодежь училась делать бизнес и заниматься общественными проблемами нет

Как найти виллы чиновника за рубежом, сделать карьеру и станцевать зумбу — обо всем этом говорили на ежегодной казахстанской молодежной конференции Zhascamp-2014 в минувшие выходные.

Организатором форума традиционно выступила Молодежная информационная служба Казахстана (МИСК), а местом проведения стал на этот раз университет им. С. Демиреля в городе Каскелене.

Темы разные, молодежь — одна

Тренинги были разбиты по двум основным тематикам: общественные инициативы и бизнес. Участников мероприятия, собравшихся из Казахстана, Кыргызстана, Украины и России обе темы интересовали почти в равной мере.

Как сообщила президент МИСК Ирина Медникова в приветственном слове, в этом году площадка Zhascamp отмечает свой первый юбилей – 5 лет.
1_zaskamp
– Именно благодаря вам она развивается и остается самым ожидаемым молодежным событием каждый год. Мы получаем возможность собираться благодаря нашим генеральным партнерам. Это Фонд Сорос-Казахстан, Центр ОБСЕ в Астане и фонд им. Ф.Эберта. Нас поддержали 33 спонсора, и это в 3 раза больше, чем 5 лет назад. Это говорит о том, что мы становимся устойчивее из года в год. Мы также благодарим университет Сулеймана Демиреля, где сегодня мы собрались, – отметила она, открывая мероприятие, и передала слово представителю университета.
2_zaskamp
– Молодежь всегда была носителем прогрессивных идей. Замечательно, что есть такая площадка для обмена мнениями, дискуссий и новых идей. Сегодня мы приветствуем вас в нашем университете и желаем работе конференции успехов и творческих начинаний. Потому что уверены, что именно вы, молодые, – наше будущее, – сказал в свою очередь директор департамента послевузовского образования SDU, доктор PHD Максат Мусабеков.

Следующее слово было предоставлено главе Центра ОБСЕ в Астане.

3_zaskamp
– Очень важно, что молодежь самостоятельно собирается и обсуждает, как жить дальше. Со своей стороны ОБСЕ вместе с другими международными организациями выступает за вовлечение молодежи в решение актуальных вопросов развития и безопасности во всех их аспектах и на всех уровнях государственной политики и стратегии. Эта идея еще в 2003 году была закреплена в Маастрихской стратегии ОБСЕ по противодействию вызовам, угрозам безопасности в XXI веке, – отметила Наталья Зарудная.

По ее словам, ОБСЕ поддерживает все возможные решения международных организаций, связанные с молодежью.

— С каждым годом в ОБСЕ растет понимание важности роли молодых людей в обеспечении безопасности во всех ее измерениях: национальном, региональном и международном, — представила позицию организации глава центра. — Для этого предпринимаются шаги в налаживании тесного взаимопонимания и взаимодействия молодых лидеров с государственными органами,

По словам руководителя молодежной программы Фонда Сорос-Казахстан Сауле Мамаевой, девиз Zhascamp: «Думай неформально, действуй эффективно!» оправдывает себя все пять лет существования площадки.

— Каждый год новые участники, новые темы, новые спикеры. Но молодежная аудитория, ради которой все это делается, она остается неизменной. Пусть она разная, но цели у них, думаю, одни, — сказала она.

Коррупционера не выдадим!

После официальной части участники разделились по секциям.

Большой интерес вызвала лекция «Общественный контроль за декларациями чиновников» Ильи Шуманова, представляющего Transparensy Russiaв Калининграде. Он рассказал, как можно обнаружить собственность чиновников, даже если она не указана в декларации.

4_zaskamp

– На собственном опыте знаю, что не так легко обличить чиновников. И в Казахстане, и в России они умеют «прятать» свое имущество, оформляя на родственников. Но тем не менее это можно делать, – заметил Илья Шуманов и дал несколько практических советов: – Во-первых, вы не должны опускать руки и считать, что ничего не получится. Внимательно следите за соцсетями: куда ездят отдыхать дети чиновников чаще всего, где они фотографируются. Почему чиновник ездит в командировку в одну и ту же страну очень часто, это тоже наводит на мысли. Учеба детей и проживание семьи за границей может стать хорошей зацепкой: значит, в этой стране у чиновника должен быть бизнес.

Также лектор указал на конкретные ресурсы, где можно почерпнуть полезную информацию, в том числе базы данных иностранных юридических лиц за рубежом и базы данных объектов имущества за рубежом. Например, у губернатора Калининградской области было обнаружено несколько домов, не указанных в официальной декларации, рассказал Шуманов. Все лекции тренера можно найти на сайте prezi.com.

После окончания лекции выяснилось, что несколько человек готовы тут же заняться поисками имущества госслужащих, тем более что почти вся аудитория подняла руки, отвечая на вопрос: является ли коррупция распространенным явлением среди казахстанских чиновников.

В соседней аудитории в это время Сергей Нищев, директор по управлению ценовыми предложениями и продуктами BeelineКазахстан, объяснял, как управлять карьерой в крупной компании.

Для построения хорошей карьеры, по словам лектора, молодому человеку необходимо для начала убедиться, что он на самом деле выбрал ту или специальность, по которой ему хотелось бы двигаться. Ну и постоянно быть активным, максимально проявлять свои способности на рабочем месте и выбрать адекватную линию поведения.

Кино и зумба

На конференции было много неформального общения между участниками, благо помещение университета располагало к этому.
Руководитель движения «Молодежная солидарность» из Германии Осман Ылдиз говорил о том, как решают проблему молодежной безработицы в Германии.

5_zaskamp
– Система образования, которая разделена на этапы между школой и высшим образованием, позволяет молодым людям находить непосредственный контакт с работодателем. В этот период они либо проходят практику, либо какие-то курсы при школах. Причиной низкой доли безработицы среди молодежи в Германии являются хорошая экономическая ситуация, успешная система образования и переходный период между школой и вузом, – объяснил он.

Не менее интересной оказалась лекция лидера движения «Болашак» Даурена Бабамуратова, который рассказал о проекте «26 аулов за 5 месяцев», в рамках которого члены движения занимались просвещением сельской молодежи.

_MG_1477

– Мы собрали 10 тысяч книг, которые хотели повезти в глухие аулы, где молодежь не имеет возможности читать и покупать такие книги. Это книги казахских классиков, которые мы собрали в течение года. Но мы не нашли понимания ни в департаменте молодежной политики, ни в Министерстве культуры. Зато осуществить проект нам помог Фонд Сорос-Казахстан.

«Болашаковцы» не только раздавали книги, но и читали лекции по многим темам, в том числе журналистике, PR, государственное политике и другим. В ходе поездки они узнали, что в некоторых аулах молодые ребята до сих пор не знают, что такое интернет. В школах нет никаких – ни спортивных, ни других секций и кружков.

— Молодежь оторвана от жизни, — посетовал Бабамуратов. — Почему-то многие чиновники считают, что молодежная политика – это переезд молодых в города, и на этом все заканчивается. Но мы должны думать об устройстве аулов, чтобы там молодежь оставалась или возвращалась после учебы. К слову, такие в селах еще есть, не все хотят уехать в город, и нужно создавать условия для полноценной жизни в аулах.
молодежь 1

После тренингов участники конференции собрались на панельной дискуссии «Политологи vsмолодежь. Почему мы считаем вас «коктейлем Молотова». Наверняка «героям» книги о казахстанской молодежи было интересно лично познакомиться с авторами и задать им вопросы.
молодежь 2
После обеда день был не менее насыщенным. Проводились тренинги на такие темы, как «Интернет и новые медиа» и «Искусство», в частности тренинг «Уличное искусство как способ привлечь внимание» Павла Касса из Алматы. Также выступил поэт Ербол Жумагулов с лекцией «Чего не хватает казахстанскому кинематографу?». Был даже мастер-класс по зумбе от преподавателя социальных танцев Раушан Сарбалиновой. В общем каждый участник нашел для себя что-то полезное и интересное.

_MG_2494

Назира ДАРИМБЕТ

Похожие Записи

« »