Реформы, деньги и благодарность

Окт 31 • Общество, Политика, Экономика • 1205 Просмотров • Комментариев к записи Реформы, деньги и благодарность нет

Этих трех вещей не хватает казахстанскому кинематографу, считает участник ZhasCamp Ербол Жумагулов

 Кинематограф как модель государства – Ербол Жумагулов не первый, кто проводит такую параллель, но один из немногих, кто предлагает пути решения проблем. На этот раз – проблем казахстанского кино.

 Выступление поэта, публициста и режиссера прозвучало в первый день ZhasCamp – молодежного форума, пятый раз проводившегося в Алматы. Тема был заявлена как «Чего не хватает казахстанскому кинематографу?».

– Собственно говоря, казахский кинематограф, казахское кино, «Казахфильм» – это такая маленькая метафора нашего государства. И то, чего не хватает в нашем государстве, скажем, здравого смысла, честности, немножко трудолюбия, этого не хватает и казахскому кино, – заявил Ербол Жумагулов. – И в этом смысле оно вполне вписывается в картину нашего сегодняшнего бытия.

Больше всего, как кажется режиссеру, казахскому кино не хватает фундаментальных и институциональных реформ.

– Это, во-первых, отбор сценариев, который у нас проводится в кулуарах. Нет открытого конкурса сценариев, – посетовал он. – Во-вторых, большая проблема казахского кино в том, что очень много государственных денег тратится на попытку соревноваться с Голливудом, на коммерческое кино, в то время как, по моему убеждению, государственные деньги должны тратиться на кино как на искусство, а не как на бизнес.

По сути, задача кино как искусства это осмысление сегодняшнего дня, осмысление себя, считает Ербол Жумагулов.

– В этом смысле казахскому кино не хватает альтернативного источника финансирования, – констатировал он. – К сожалению, люди, которые в частном порядке вкладывают деньги в кино, они не всегда понимают не то что природу и специфику кино, они, собственно, цели кино не понимают! Для них важно снять в главной роли своего племянника или сына, дочку, о кино как об искусстве никто не думает. Это тоже одна из больших проблем.

К счастью, людей талантливых у нас хватает, заметил Ербол Жумагулов и назвал Адильхана Ержанова, чей фильм «Хозяева» был отобран на Каннский кинофестиваль, получил прекрасные отзывы и занял там седьмое место в общем рейтинге.

– Сегодняшнее триумфальное шествие казахских фильмов, таких, как «Хозяева», только подтверждает мое мнение о том, что в Казахстане достаточно молодых и немолодых людей, способных снимать кино на мировом уровне, причем кино, которое удивляет экспертное сообщество, а не, скажем, соседей по депутатскому креслу. Такое кино, которое хвалят не потому, что оно наше, а потому, что оно кино, – сказал он.

Это, кстати, вписывается в тему «Чего не хватает нашему кино», заметил спикер, нашему кино не хватает благодарности тем людям, которые его делают.

– Почему сегодня не чествуют триумфатора Каннского фестиваля Адильхана Ержанова?! Почему у нас принято чествовать штангистов, которые выиграли Олимпиаду, и принято не замечать триумфаторов Каннского кинофестиваля, которых у нас раз-два и обчелся, а олимпийских чемпионов много? – задал вопрос Ербол Жумагулов. – В целом, наверное, вот этого и не хватает казахскому кино.

Лаура АСАНОВА

Похожие Записи

« »