Ахметов перешел дорогу Масимову

Ноя 19 • Интервью, Общество, Политика, Экономика • 12855 Просмотров • 29 комментариев к записи Ахметов перешел дорогу Масимову

Домашний арест бывшего министра обороны Серика Ахметова – это очередная попытка оппонентов «задвинуть» его поглубже, считает политолог Толганай Умбеталиева.

 — На мой взгляд, так как на него больше ничего не могут найти, связать Ахметова с делом «карагандинцев» проще простого. Здесь больше возможностей. Несмотря на то, что он был министром обороны — одного из коррумпированных ведомств, он, во-первых, совсем недолго занимал эту должность. Во-вторых, все эти коррупционные скандалы происходили до его прихода. Поэтому решили зацепиться за дело «карагандинцев», — предполагает Толганай Умбеталиева.

Цель противников бывшего премьера — поглубже его «задвинуть», считает политолог.

— Коррупционные преступления у нас стали хорошим прикрытием для «отстрела» политических противников. На меня лично Серик Ахметов не производит впечатление очень уж коррумпированного чиновника, но зацепиться всегда можно. Конечно, его могут привлечь к ответственности. Потому что если сравнивать эту ситуацию с Даниалом Ахметовым, который исчез из политического поля зрения и недавно снова «всплыл», то он относится к старой когорте элиты. А Серик Ахметова — к представителям более молодого поколения управленцев, он не так приближен или близок президенту. Поэтому вряд ли глава государства будет его защищать, как в случае с его однофамильцем, — убеждена Толганай.

По словам политолога, обвинить бывшего министра обороны и премьер-министра в коррупции сложно, но можно.

— Если рассматривать его деятельность на посту премьер-министра, то в это время у него не было особых рычагов финансирования. Здесь зацепиться за финансовые нарушения очень сложно, но у нас можно всё. При нем не было запущено новых программ, он завершал старые дела своего предшественника — Масимова. Приводил, так сказать, в порядок. Кстати, по некоторой информации, он (Ахметов — авт. ) занес тогда пару документов президенту на Масимова. Говорят, что именно с этого началось их противостояние.

Анализируя судьбу бывшего премьер-министра, политолог делает выводы, что он представляет угрозу для определенных лиц в элите.

— Ахметов серьезно перешел дорогу понятно кому — Кариму Масимову. Поэтому попытки отодвигать его дальше будут продолжаться. Не думаю, что тут можно говорить о госперевороте, но то, что противники Серика Ахметова тщательно очищают поле вокруг президента от альтернативных точек зрения — это точно, — заключила Толганай Умбеталиева.

Назира ДАРИМБЕТ

 

Похожие Записи

29 ответов на Ахметов перешел дорогу Масимову

  1. Алиюша:

    ну приехали. что Ахметов действительно сделал так это наплевал на всех и вся — законы, этика, присяга президенту наконец. устроил балаган, когда должен был служить народу.

  2. Моуриньо:

    Ахметов дорогу не переходил никому, кроме народа Казахстана. Клановые разборки давно в прошлом.

  3. Алмас:

    никто никому не переходил дорогу, Ахметову конкретно предъявили доказательства, а доказательства не берутся с воздуха, это результат 1.5-2 годичной работы проведенный силовиками

  4. кент4:

    да бред какой то, Ахметова взяли конкретно за дело, факты говорят за себя, дела велись около года силовыми структурами, предоставлены доказательства. что еще надо?

  5. Ануар:

    если бы были доказательства, сидел бы сейчас в СИЗО, а не под домашним арестом. Судья перестраховался

  6. дракон:

    Очень похоже на правду, это классический пример того, как действуют у нас, много раз сталкивались. Не задержали же более крупных взяточников.

  7. Еркежан:

    Соңғы оқиғаларға көз жүгірте отырып, жемқорлықтың қоғамның ащы дертіне айналып бара жатқандығына куә болып отырмыз. Мүлдем құтылу мүмкін болмаса да, сәл де болса азайтуға күш салу керек.

  8. Арман:

    Ахметовтың қамаққа алынуы тек жоғарыда отырғандарға берілген белгі емес, бұл әр қазақстандыққа берілген белгі деп қабылдаған дұрыс. Өйткені жемқорлық қазіргі таңда бар саланы жалмап тұр.

  9. Сая:

    Қойылып жатқан қатаң талаптар мен тәртіп жемқорлықтың елімізде азаюына үлкен септігін тигізеді деп есептеймін. Сондықтан бұл құптарлық жайт.

  10. Бадаландабад:

    Дорогу переходил черный кот, а Ахметов построил авиазавод за 2 миллиарда бюджетных денег, который за 5-и летнее существование не выпустил ни одного самолета, даже шурупика! ФАКТ на лицо!

  11. Амина:

    Если обращаться к фактам, то никто не станет отрицать того, что Ахметов взятки БРАЛ. Поэтому строить теории заговоров опуская этот факт, как минимум странно. Если бы он был чист — то и разговор был бы другим.
    Антикоррупционная кампания только началась.

  12. damirsat:

    Поперли коменты «специалистов», которые откуда-то в курсе, что Ахметов при делах )))

  13. Нургиса:

    Бұл еліміздің барлық шенді, шекпенді шенеуніктеріне берілген ескерту ретінде қабылдаған жөн. Енді елімізде жемқорлық тиылатын шығар.

    • Айбек:

      Жемқорлық — қылмыс! Ал қылмыс, қоғаммен тұспа-тұс жүретін үрдіс, және қоғам әрқилы болған соң, келіспеушіліктер мен жанжалдар болып тұратыны ақиқат. Демек, қылмысты, сәйкесінше жемқорлықты мүлдем жою мүмкін емес! Оның тек мөлшерін барынша азайтуға тырысу керек.

  14. Серик:

    Елбасының «Нұрлы жол» Жолдауын жүзеге асыруға миллиардтаған қаржы бөлінуде. Ал бұл жолғы Ахметовтің тұтқынға алынуы шенеуніктерге Жолдауды жүзеге асыруға бөлінген қаржының 1 тиынынына да тиіспеңдер деген ескерту сияқты.

  15. Дастан:

    Здрасьте приехали!!! Да он просто коррупционер вот и все, не нужно придумывать ерунду.

  16. Айнур Бимуратов:

    Бұл арада ешкім ешкімнің жолын кескен жоқ, Ахметов ол үшін күнәлі болып айып тағылып отырған жоқ. Істің шын сыры ашылған жоқ, сондықтан оған бола ойша тұжырым жасаған дұрыс емес.

  17. Мариям:

    Ахметовтың ісіне байланысты осындай сөздер шығып отырған болу мүмкін,саяси кеңістіктегі бәсекелестік көп адамға түсініксіз жағдай.

  18. Нұрболат Қоянбаев:

    Бұлда анық емес ақпараттарғой, сондықтан артын күткен абызал болар деп ойлап отырмын, жорамалдап айтылғанның бәріне даурығудың қажеті қанша.

  19. Данияр Имранов:

    Егер шыныменде Ахметов айыпты деп жазалансада, жемқорлық әрекеттер сонымен ғана тоқтай қоймады, онымен әліде күресу керек.

  20. Гулдана:

    Ахметов Масимовтың жолын кескенін қалай түсінуге болады, Толғанайдың да айтқанының жаны бар секілді.

  21. Ержан:

    Толганай, бул жерде Масимовтын катысы шамалы. Ахметовтын мундай жагдайга келуине себепши бирден бир бас кейипкер онын жерлеси Нурлан Ныгматулин. Себеби Ахметов премьер болган уакытта карагандылык шенеуниктердин кобиси Ахметовтын жагына шыгып кеткен болатын. Ал Ныгматулин бул аймакта озинин ыкпалын алсиретип алды, тек Балкаш кана Ныгматулиннин ыкпалында болды. Казир Ныгматулин оз билигин кушейтип алган сон, Ахметовке жасап отырган шабуылы гой.

  22. пип...:

    комментарии на казахском явно пишет один и тот же чел, с разницей в минуту;))))

  23. Уят:

    Возбуждение дел против чиновников высокого ранга свидетельствуют не о высоком уровне коррупции в Казахстане, а о высоком качестве борьбы с ней

  24. Аскар:

    Очевидно, что коррупции в системе государственного управления стало меньше за последние годы. А появление новых уголовных дела — это, скорее, не «новая страница», а, скорее, предсмертная агония коррупционного паразита.

  25. Окич:

    Конечно, сразу все не произойдет, но если арестовывают чинов такого ранга, значит идут позитивные изменения. Значит, «нулевая терпимость» к коррупции – это не сказка

  26. Орал:

    Возможно и складно, но тут скорее другое, или все вместе, Я считаю, что Ахметов как лакмус, реагент, который показывает, насколько серьезно взялись за коррупцию.

  27. Тамилочка:

    Все народы которые за основу и религию использовали колдовство, ритуалы, оккультизм плохо кончили, или совсем на нет сошли. Индейцы со своими шаманами, африканцы с вуду тоже плохо, голод и много всякого, уйгуры у которых религия так прямо и называлась шаманская религия, пока не пришло мусульманство, но шаманство и колдовство сохранилось. Так что казактар прощайтесь с землёй, страной, правдой, все погружаемся в глубочайшее средневековье.

  28. Сергей Лавров стал лауреатом в номинации «Имперская культура» за верность долгу и служение отечеству.

« »