Контрольный выстрел в ADAM bol

Ноя 26 • Общество, Политика, Экономика • 1216 Просмотров • 1 комментарий

Кассационная коллегия Алматинского городского суда обязала редакцию журнала ADAM bol выплатить в качестве морального вреда господину Есину Амре совершенно неподъемную для журналистов сумму в 5 миллионов тенге.

Подробности редакция журнала сообщила в рассылке:

«Сегодня в кассационной коллегии Алматинского городского суда состоялось заседание по заявлению бывшего замимама атырауской мечети «Имангали» (ныне занимает аналогичную должность в Центральной мечети Алматы) Есина Амре на решение апелляционной коллегии горсуда. «Тройка» судей вынесла решение – выплатить редакции журнала ADAM bol 5 миллионов тенге г-ну Амре в качестве возмещения морального вреда.

Напомним, ранее Медеуский районный суд города Алматы частично удовлетворил иск г-на Амре о взыскании с собственника журнала ADAM bol – ТОО «ADAMDAR» 2,5 млн тенге (изначально эта сумма была определена в 5 млн). 27 октября апелляционная инстанция Алматинского горсуда снизила сумму возмещения морального вреда до 500 тысяч тенге. Но сегодня ситуация вновь изменилась. Кассационная инстанция горсуда изменила решение второй инстанции, увеличив сумму морального ущерба в 10 раз.

Редакция нашего издания расценивает это решение суда как политический заказ со стороны властей. Не исключено, что за этим стоят заинтересованные лица, а именно из верхушки силовых структур. Заказной характер прошедшего сегодня процесса – налицо. Он стал своеобразным «контрольным выстрелом» в редакцию.

Присужденная сумма морального ущерба является неподъемной для редакции ADAM bol, сотрудники которой могут остаться без заработной платы на несколько месяцев. Над нашим изданием нависла угроза закрытия не только по иску управления внутренней политики акимата города Алматы, но и по вынесенному решению кассационной инстанции Алматинского горсуда.

Как сообщалось ранее, 20 ноября Медеуским районным судом деятельность журнала приостановлена в качестве меры обеспечения иска акимата. Все это мы считаем звеньями одной цепи. Власть делает все возможное и невозможное, чтобы уничтожить независимое издание».

Судя по тому как разворачиваются события вокруг ADAM bol, вскоре на казахстанском рынке печатных СМИ станет еще одним изданием меньше. Но нас зацепило в этой истории другое. Мы не помним, что бы в отношении СМИ в кассационной инстанции вдруг отменялось решение апелляционного суда.

Хотя параллели дела ADAM bol с делами закрытых до него СМИ сами собой напрашиваются. Например, в 2009 году к газете «Республика» предъявляется иск о моральном вреде от «БТА банка». Суд первой инстанции присуждает выплатить собственнику, издателю и главному редактору 60 миллионов тенге. И все последующие инстанции, вплоть до Верховного суда, были единодушны в этом вопросе. А в декабре 2012 года по иску прокуратуры газету объявляют «единым СМИ «Республика» и закрывают за якобы экстремизм – тоже дружно все инстанции.

Еще раньше – в 2004 год — по аналогичному иску от администрации президента о моральном вреде пытались закрыть газету «Ассанди-таймс», присудив ей выплатить 50 миллионов тенге. Тогда все инстанции, от районного до Верховного судов, были так же единодушны в своем решении. В результате этого иска обанкротился издатель газеты, но собственник, к счастью, остался на плаву. Газета продолжила свою деятельность. Однако в апреле 2014 года «Ассанди-таймс» тоже признают экстремистской, входящей в состав «единого СМИ «Республика», и закрывают.

Как мы видим, ни одна судебная инстанция ни на йоту не изменила решения, вынесенного коллегами из предыдущих инстанций. А тут такой плюрализм судейских мнений! К чему бы это?!

Но если говорить серьезно, то повода для смеха, безусловно, нет: зачистка информационного поля идет жестокая. Что неудивительно при существующем сегодня раздрае в медийной сфере и равнодушии к проблемам коллег. В свое время, когда закрывали «Республику», ее редакция, призывая к солидарности, предупреждала: «Завтра придут за вами!» Пришли…  

Лаура АСАНОВА

Похожие Записи

Один ответ на Контрольный выстрел в ADAM bol

  1. вКурсе:

    Советую прочитать статью об этом инциденте.

    Отрывок из статьи:
    «…Поэтому неудивительно, что условие Ерсина Амире было отвергнуто. В результате, дело продолжилось и было безоговорочно проиграно. Ни одного доказательства журнал не предоставил, заказчиков статьи раскрывать отказался.

    Если подытожить вкратце, то получится следующее:

    1. Журнал опубликовал статью, в которой бездоказательно опорочил совершенно незнакомого им человека.

    2. Журнал проигнорировал требование и возможность исправить это мирным путем в течение трех месяцев до суда.

    3. Журнал не предоставил ни одного доказательства написанного, и как выяснилось, вообще не ориентировался в том, что публиковал.

    4. Журнал подтвердил, что имя автора статьи вымышленное и отказался раскрывать настоящее имя заказчика….»

« »