Суд отказал Владимиру Козлову

Дек 8 • Общество, Политика, Экономика • 836 Просмотров • Комментариев к записи Суд отказал Владимиру Козлову нет

Городской суд города Капшагая отказал Владимиру Козлову в удовлетворении его жалобы в полном объеме. Это значит, что взыскание, полученное им задним числом за то, что он якобы находился не в том отряде, не снято.

 Напомним, что о существовании взыскания сам Владимир Иванович узнал при рассмотрении своего заявления о переводе на облегченный режим. Вот тогда-то из уст членов комиссии выяснилось, что ему начислено нарушение за то, что по прибытии в Алматинскую область он был помещен не в тот отряд.

Как заключенный мог контролировать свое размещение в ту или иную часть колонии, по сей день остается загадкой. Шокированный происходящим, Владимир Козлов подал жалобу в суд с целью отменить это нелепое взыскание.

Но театр абсурда продолжился уже в суде. В минувшую пятницу прошло единственное судебное заседание, на которое никого, кроме адвоката, не пустили. Причем до начала этого заседания власти попытались «запутать следы», перенеся в последний момент разбирательство из суда города Капшагай в поселок Заречный, где расположена колония. И все, кто приехал в Капшагай поддержать Владимира Ивановича, были вынуждены мчаться оттуда в Заречный и ждать у ворот выхода адвоката.

В пятницу было объявлено, что решение будет вынесено сегодня, 8 декабря. На этот раз в суд смогли приехать только адвокат и журналист сайта «Накануне.kz” Юлия Козлова. Как она сообщила, суд начался с опозданием в 15 минут, и при входе в обязательном порядке, несмотря на то, что это было открытое заседание, требовалось предъявить документы.

В итоге журналиста в зал суда запустили, но съемку запретили. После чего судья, демонстрируя навыки скорочтения, протараторил решение суда, из которого следовало, что Владимиру Козлову отказано в удовлетворении его жалобы в полном объеме.

Мы попросили прокомментировать это решение его супругу Алию Турусбекову:

— Сказать, что я удивлена, не могу, но расстроена, — сказала Алия и уточнила: — Расстроена из-за этого бесконечного маразма, с которым сталкиваюсь уже на протяжении последних трех лет. Как может осужденный человек решать, в каком ему быть отряде? Как это вообще представляют наши правоохранители и судебники? Для всех это очевидная вещь, а они и сами позорятся, и позорят всю судебную и правоохранительную системы, да и в целом весь Казахстан. Этот суд в очередной раз показал, что и судьи, и сотрудники колонии — это марионетки, которые делают все по указке сверху.

Такой вот диагноз правосудию по-казахстански.

Оксана МАКУШИНА

Похожие Записи

« »