PC121171

Помнить шежире и Жанаозен

Дек 12 • Общество, Политика, Экономика • 3518 Просмотров • 1 комментарий к записи Помнить шежире и Жанаозен

  Каждый казах должен знать свою родословную и помнить о Жанаозене. Под таким лейтмотивом сегодня в Алматы прошли мероприятия, организованные фондом им. Болатхана Тайжана.

В Алматы состоялась презентация книг аксакала из Мангыстауской области Жетібая Жылқышұлы.

a1

— Это не только шежире одного казахского рода, это история Мангыстауского края, это родословная всей страны. Поэтому я посчитал своим долгом помочь аксакалу издать эту книгу, — сказал на пресс-конференции по поводу выхода 9-томника «Адай шежіресі» Мухтар Тайжан, президент фонда им. Б. Тайжана.

a2

Девять томов книги и сборник казахских пословиц, собранных летописцем шежире из Шетпе Жетібаем Жылқышұлы, вышли тиражом в 1000 экземпляров.   74-летний аксакал больше десяти лет собирал данные и набирал их на обычной печатной машинке.

a3

Для нас всех, это большое наследие, чтобы наши потомки не были манкуртами, знали родословную и свою историю. Поэтому я благодарен Мухтару за его помощь в издании книги, — сказал аксакал и дал бата-благословение всем собравшимся

Как стало известно, Жетибай-ата написал книги про Алтынбека Сарсенбаева и жанаозенские события. Кстати, один из его внуков был участниклм событий на станции Шетпе и привлекался к суду за беспорядки.

После презентации организаторы пригласили всех на ас-поминки в честь погибших в жанаозенской трагедии в декабре 2011 года и участников Декабрьских событий 1986 года.

a4

На мероприятии собрались общественные деятели, писатели, журналисты, гражданские активисты.

a5

Приветствуя собравшихся, главный редактор газеты «Жас Алаш» Рысбек Сарсенбаев отметил, что нужно не только вспоминать и поминать Жанаозен и Желтоксан, но и задавать вопрос власти — почему так случилось. Задавать до тех пор, пока не будет получен ответ на него.

Перед началом мероприятия собравшиеся почти память погибших минутой молчания, после чего были прочитаны молитвы из Корана.

a6

В своем выступлении общественный деятель Жасарал Куанышалин подчеркнул, что 16 и 17 декабря должны быть не праздником, а днями поминовения жертв декабрьских трагедии 1986 и 2011 годов.

А модератор мероприятия, журналист Касым Аманжол, напомнил, что жертвами Жанаозена стали не только погибшие жители города, но и несправедливо осужденные нефтяники, в том числе Роза Тулетаева, политик Владимир Козлов, вынужденный уехать в Германию режиссер Болат Атабаев и другие.

Назира ДАРИМБЕТ

 

 

Похожие Записи

Один ответ на Помнить шежире и Жанаозен

  1. Свободолюбивый и гордый адайский народ пережил много трудностей. Незаживающей раной останутся для нас жанаозенские события, устроенные проходимцами у власти. И трудно было бы придумать что-то более утешающее (не могу подобрать слов), поднимающее дух адайцев, чем издание шежире. Большое спасибо за это Мухтару!

« »