доллары_накануне

В долларах торговать больше не будем?

Дек 19 • Политика • 4414 Просмотров • 25 комментариев к записи В долларах торговать больше не будем?

По прогнозу Армана Бейсембаева, Казахстан откажется от американской валюты уже в наступающем году.

Россия уже столкнулась с отсутствием валюты, а скоро аналогичная ситуация сложится и в Казахстане. Именно поэтому республика переходит на взаиморасчеты со своими основными торговыми партнерами в национальных валютах, считает аналитик дилингового центра «Форекс маркет» Арман Бейсембаев.

 Из РФ уже утекло более триллиона долларов, валюты там сейчас нет, заявил в разговоре с корреспондентом НАКАНУНЕ.kz г-н Бейсембаев. В Казахстане ее тоже скоро не останется, сколько бы девальваций и интервенций Нацбанк не проводил. О том, что долларовая система расчетов несет в себе высокие риски, говорил президент Назарабаев еще в 2009 году, когда предложил создать Таможенный союза, напомнил он. И сегодня, по его мнению, мировая ситуация такова, что создание экономических союзов становится необходимостью.

— Пока в нее включились три наши страны, но по мере развития нынешнего кризиса, а он связан с исчерпанием текущей модели экономики, построенной на доминанте доллара, Кыргызстан, Армения и другие страны присоединятся к ней. Преобладание доллара ослабевает, потому что его объемы в мировой экономике сокращаются, — уверен аналитик.

В 2014 году закончилась программа количественного снижения QE, 3 и это означает, что для решения собственных проблем Америка сама нуждается в долларах и перетекать они будут туда из казахстанской, российской и других экономик.

— Этот отток капитала не возможно остановить, — считает г-н Бейсембаев.- Наше руководство это понимает, поэтому Казахстан переходит на взаиморасчеты в национальных валютах: в рублях с Россией, в юанях с Китаем, с Киргизией потом будем вести их в сомах. На транзакционных издержках, когда тенге переводятся сначала в доллары, а потом, например, в юани теряются большие деньги. Учитывая объем нашей экономики, это непозволительная роскошь для нас.

Пока провести масштабные реформы во взаиморасчетах Казахстана и России с другими странами невозможно — их экономики слишком долларизированы, но риски взаиморасчетов в американской валюте в 2015 году очень сильно вырастут. По мнению нашего эксперта, обвал рубля продолжится, и вполне вероятно, что уже в следующем году доллар окажется на отметке 150-200 рублей. Реальная же инфляция в России, скорее всего, составит 50-60%.

— Это галопирующая инфляция, когда начинает схлопываться ритейл, банковский сектор, расти безработица. То есть Россия получит катастрофу 90-х годов. В Казахстане, к счастью, не такая ситуация, но риски девальвации тенге никто не отменял, — заявил Арман Бейсембаев.

На этом фоне свопы в юанях, которые использует и будет активнее использовать Казахстан, менее рискованны, чем в долларах — доля китайской валюты в мировой экономике 10-20%, считает эксперт. И у нашей страны нет выбора, кроме как сближаться с Поднебесной еще больше, ведь Китай — это мировая фабрика.

По ожиданиям нашего собеседника, в 2015 году власти страны официально заявят, что взаиморасчеты в этой валюте прекращаются.

— Маленькие страны, такие как Казахстан, не могут вести независимую политику, их съедят. Но Казахстан просто прислушивается к мнениям других, сохраняя собственную экономическую и тем более политическую линию. Сколько бы ни ходило разговоров о том, что Москва диктует свои правила нашему правительству и президенту, СССР, который мог давать четкие неукоснительные указания, уже давно нет. Казахстан был и остается независимым государством, с многовекторной политикой, — подытожил Арман Бейсебаев.

Ксения БОНДАЛ

Похожие Записи

25 ответов на В долларах торговать больше не будем?

  1. Жанар:

    Честно говоря, надоела эта привязка к доллару, может, отдохнем наконец уже от него? Надеюсь, что от этого в кошельках наших соотечественников не станет пусто.

  2. Галымжан:

    Если мы сейчас будем принимать решение насчет без долларовой политик, то нужно сделать это быстро.

  3. Думан:

    Если уйдем от долларовой зависимости, тогда наша экономика станет еще более конкурентоспособной.

  4. Нарымбет:

    Если в следующем году доллар в России будет стоит 150-200 рублей то это будет влиять и на нас и все страны региона окажутся в проигрыше, поэтому нужно вести механизм постепенного ухода от доллара.

  5. Нурбану:

    Будущее нашей валюты, как и будущее нашей страны в наших руках. Да, Россию настигли серьезные проблемы, но это не значит, что все эти проблемы будут автоматически проецироваться на Казахстан. Для каждого из нас очевидно, что стало причиной появления подобных проблем у России, российское руководство даже не скрывает этого. К Казахстану ни одна из этих проблем не относится. Более того, Казахстаном достаточно успешно проводится политика снижения зависимости от доллара и рубля. Следовательно, нужно просто жить так же, как мы и жили раньше, не оглядываясь на проблемы северного соседа.

  6. Амина:

    Звучит логично

  7. Маулен:

    тоже выход. не можем же мы вечно зависеть от доллара.

  8. Карлыгаш Галым:

    Радует одно, Казахстан в более выгодном положении чем Россия. главное сейчас работать как прежде и не поддаваться панике.

  9. Серик:

    Еліміздің экономикасы дағдарысқа төтеп бере алатын қауқары бар. Небір қиындықтар кездессе де, оны жеңіп шығамыз, өйткені айбынды Елбасымыз, бірлігі мығым халқымыз бар!

  10. Динара:

    Ресей рублі құнсызданып жатыр, алдағы Еуразиялық одақта Беларусь құсап Қазақстан да доллар не евромен сауда-саттық жасайтын шығар. Сонда біздің теңгемізге әсер етпейді.

  11. Алия:

    У нас всегда есть план Б, поэтому не паникуем

  12. Андройд 4.4:

    Наша страна уже научилась внедрять антикризисные меры, к тому же фонд распечатали.

  13. TIT:

    Путин не просто так сказал, что Казахстан выйдет с плюсом из этой ситуации

  14. Крис:

    Нас российский кризис не касается по большому счету, мы не к рублю привязаны, а к паре евро/доллар. И объективно, это не они подорожали к тенге, а рублиь подешевел к ним.

  15. Сакен Жумагулов:

    Главная причина в том, что Правительство рф намеренно роняет рубль до плинтуса, об это м говорят слаженные действия НБ РФ. Потом они хотят привязать его к золоту, так рубль станет едва ли не самой крепкиой валютой.

  16. Адилжан Ибраев:

    Россияне тоже в пик скупили евро и доллары, а потом проиграли

  17. Луина:

    да и не нужно уже в долларах торговать

  18. 12323:

    Все почему-то говорят, что мы перейдем на юани

  19. Андройд 4.4:

    такая низкая цена не может быть зафиксирована на долго. Будь хоть какая воля, против рынка долго сражаться не получится

  20. TIT:

    Я уже много месяцев твержу, что от доллара надо срочно отказываться, почему меня не слышат?

  21. Крис:

    я слышал, что для тенге примут целый комлекс мер

  22. Адилжан Ибраев:

    в принципе, действенная мера, только все уже в доллар сбежали

  23. Сакен Жумагулов:

    пока тенге держится, и даже укрепляется по чуть-чуть

  24. Андрей:

    Где то Бейсебаев прав, а с другой стороны, мне кажется, что РФ сеййчас как большой пылесос, которые засасывает доллары. Только для чего, не пойму

  25. Аль-Пачино:

    Приступить к взаиморасчетам в национальных валютах предложил премьер-министр Казахстана Карим Масимов на заседании Совета глав правительств Шанхайской организации сотрудничества (Россия, Китай, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан). «Считаем возможным приступить к взаиморасчетам в национальных валютах. У нас уже есть наработки на двустороннем уровне, которые можно было бы перевести в плоскость всей организации», – заявил Масимов.

« »