Герольда Бельгера проводили в последний путь

Фев 10 • Политика, Экономика • 1343 Просмотров • Комментариев к записи Герольда Бельгера проводили в последний путь нет

Сегодня в Алматы простились с Герольдом Бельгером. На гражданскую панихиду известного писателя пришли как столичные, так и местные чиновники, именитые коллеги и другие представители творческой интеллигенции, политики, гражданские активисты и просто жители города. Люди искренне переживали утрату и еле сдерживали слезы.

 Несмотря на обилие официальных лиц, траурное мероприятие, как это часто бывает в таких случаях, не выглядело дежурным и пафосным. В первом ряду сидели близкие и родственники, в том числе супруга Раиса и дочь Ирина, которым выражали соболезнование в первую очередь.

Траурный митинг открыл председатель Союза писателей Нурлан Оразалин словами про «неоценимый вклад Герольда Карловича как в культурное развитие, так и в продвижение демократических процессов в стране».

Министр культуры и спорта Казахстана Арыстанбек Мухамедиулы, выступивший от лица правительственных чиновников, зачитал телеграмму соболезнования от президента Нурсултана Назарбаева.

«Жизнь Герольда Карловича, пронизанная беззаветной любовью к Казахстану, является примером истинного патриотизма. Его творческое наследие стало бесценным достоянием нашей культуры, а высокие духовно-нравственные принципы, которые лежали в основе его непростого жизненного пути, – вдохновляющим ориентиром для людей разных поколений», — говорилось в телеграмме.

Далее по иерархии слово было предоставлено заместителю акима Алматы Зауре Аманжоловой, которая сообщила, что, к сожалению, сам глава городского акимата в командировке и не смог участвовать в траурных мероприятиях лично, но активно участвовал в их подготовке.

Появившемуся с опозданием поэту Олжасу Сулемейнову тоже дали возможность сказать несколько слов в адрес покойного.

«Герольд — воплотил в себя три культуры, но его душа всегда больше болела за казахов, он критиковал нас, давил на больные места, чтобы мы стали лучше. Он всегда говорил, что его отец — долгожитель и он будет жить долго, но судьба ему отмерила свой срок. Покойся с миром», — сказал поэт.

Взявший за ним слово общественный деятель Мурат Ауэзов заметил, что «благодаря Бельгеру идет становление казахов как нации, народа. Он для нас был современным Абаем, он не жалел нас, указывая на наши недостатки, но он говорил это как свой, как один из нас, он таковым был и остается». Фото 6509

Траурный митинг продлился больше часа. Выступали заместитель акима СКО, как земляк и представитель малой родины Герольда Карловича, генеральный консул Германии в Казахстане, актер Асанали Ашимов и другие.

Ведущий мероприятия сообщил, что Герольда Карловича по его собственной просьбе похоронят на кладбище Кенсай в Алматы. «В этом он весь, как же он сильно любил казахов», — сказал кто-то в толпе.

В отличие от похорон других известных людей, на панихиде Герольда Карловича чувствовалась особая атмосфера — на них пришли очень разные люди, но объединенные общим чувством — как, сказал один из выступавших про покойного, «он любил людей, а народ беззаветно любил его».

Эпатажный и скандальный Амантай-кажы, непримиримый враг всего западного, говорил слова сочувствия.

Старающийся в последнее время избегать публичных мероприятий, кроме тех, что организованы самой партией, председатель ОСДП Жармахан Туякбай в этот раз попал под прицел камер. Вообще заметим, что руководство партии появилось чуть ли не в полном составе.

На похоронах был также замечен ушедший больше года назад «из политики» Булат Абилов в окружении бывших соратников.

Можно было увидеть и совершенно неожиданные «дуэты». К примеру, экономиста Ораза Жандосова и режиссера Рашида Нугманова.

Все они сегодня собрались вместе, чтобы попрощаться с Гер-ага и проводить в последний путь настоящего аксакала…

Назира ДАРИМБЕТ

Похожие Записи

« »