Тест на адекватность власти

Фев 18 • Общество, Политика • 1336 Просмотров • 1 комментарий к записи Тест на адекватность власти

Тест на адекватность власти решили провести руководители известных средств массовой информации. Они обратились к председателю Верховного суда РК Кайрату Мами с открытым письмом в защиту свободы слова в Казахстане и в целом и коллег из журнала ADAM bol в частности.

В письме подчеркивается, что ситуация с независимой журналистикой в стране становится критичной. Известный казахстанский журналист Розлана Таукина описала сегодняшнюю ситуацию на информационном поле Казахстана.

Она подчеркнула, что для Казахстана стало уже нормой закрывать СМИ, которые дают информацию, идущую в разрез с информацией провластных СМИ.

— Год назад была закрыта газета «Ассанди-Таймс», которая была причислена к «единому СМИ «Республика». И само дело по «единому СМИ» это пример вопиющей несправедливости, — отметила Розлана в своем выступлении. — Тогда общество промолчало. Следом закрыли «Правдивую газету», приостановили «Правду Казахстана» и «Слово народа», а в конце года было сфабриковано дело против журнала ADAM bol.

— Если СМИ не приносит вреда читателю и обществу, его нельзя закрывать, — уверена Розлана Таукина. — Поэтому мы требуем справедливого суда. Чтобы суд не применял свободного трактования наших законов, а действовал исключительно в рамках закона.

 Спикеры пресс-конференции каждый по-своему описали то, что происходит на информационном поле страны. В завершении пресс-конференции, свое мнение высказал самый молодой спикер, журналист Жамболат Мамай.

— Сегодня правосудие в Казахстане реально превратилось в «заказосудие», суд выполняет заказ, несмотря на то, что его действия противозаконны. По такой схеме можно закрыть любое издание, любого человека посадить в тюрьму.

Я считаю, что ситуация с журналом ADAM bol, это как раз тот пример такого «заказосудия». Все здравомыслящие, сознательные люди — все высказались с защиту журнала, что не было в их материале никакого призыва к войне, но, несмотря на это, суды и прокуроры продолжают выполнять заказ.

Сейчас единственная надежда на суд, который состоится 26 февраля. Если на нем будет вынесено позитивное решение с точки зрения здравого смысла, тогда у нас есть хоть какая-та надежда на сохранение свободы слова. Это решение суда будет тестом на адекватность сегодняшней власти.

Если этого не произойдет, то можно утверждать обратное, и всем, кто занимается общественно-политической деятельностью, нужно уходить в подполье, так как никакого другого способа доносить справедливую информацию не будет.

…Письмо на имя председателя Верховного суда РК подписали Ермурат Бапи, Жарылап Калыбай, Жанболат Мамай, Оксана Макушина, Андрей Свиридов, Рысбек Сарсенбайулы и Розлана Таукина. Заявленный как участник пресс-конференции и потенциальный подписант Александр Краснер из «Новой газеты — Казахстан» в мероприятии не участвовал и письмо в итоге не подписал.

Оксана МАКУШИНА

Похожие Записи

Один ответ на Тест на адекватность власти

  1. Мейир:

    нет сомнение что с верховного суда также приходить ответ в рамках закона РК

« »