_MG_2327_690

Предупредить болезнь теперь легко, но… дорого

Фев 26 • Общество, Политика, Экономика • 1083 Просмотров • Комментариев к записи Предупредить болезнь теперь легко, но… дорого нет

Вот уже много лет Минздрав призывает граждан Казахстана заниматься профилактикой болезней и разделить с государством ответственность за свое здоровье. Но только теперь в Алматы появилось оборудование и специалисты, способные на ранней стадии выявить почти любое заболевание. Правда, стоит это недешево.

На открытии диагностической клиники HealthCity журналисты смогли на себе испробовать, как работают самые современные медицинские приборы. Проводя экскурсию по кабинетам нового центра, врачи активно зазывали посетителей на кардиограммы, анализы крови и даже МРТ.

— Мы делаем акцент не на лечении, а на предупреждении заболеваний, — объяснял генеральный директор и соучредитель HealthCity Алмаз Шарман. — Наша цель — создать большую частную сеть персональной медицины, чтобы люди могли получать услуги «медицины с человеческим лицом». Мы хотим приблизить медицинские центры к тем местам, где живут и работают наши пациенты.

Клиника пока состоит из «флагмана» — диагностического центра, где установлено самое масштабное оборудование, и пяти отделений, расположенных в элитных жилищных или бизнес-центрах. Как обещают руководители HealthCity, знания врачей не будут уступать по качеству приборам. Несколько специалистов приехали работать из США, Европы, Южной Кореи. И если сейчас, на стадии раскрутки, цены на исследования в HealthCityсреднеказахстанские, то прием у врача-иностранцев обойдется в 18-24 тысячи тенге, у местного — в шесть-семь тысяч.

Гордость HealthCity- единственный в Центральной Азии полноцифровой магнито-резонансный томограф, который позволяет сделать за раз обследование всего тела (fullbodyscan).

Вообще в клинике можно сделать полную проверку работы всех органов и систем организма за 5-6 часов.

Два других направления работы — это женское здоровье и семейная медицина с педиатрической помощью, где врачи будут назначать лечение по зарубежным стандартам.

— Например, такого диагноза, как внутричерепное давление или вегето-сосудистая дистония, у нас ставить не будут, — пообещал Алмаз Шарман. — Мы учим, как правильно диагностировать и лечить на основе принципов доказательной медицины.

Различные «пакеты» исследований стоят от 62 до 480 тысяч тенге, что дешевле и больше по объему, чем в Корее, Сингапуре и тем более в Германии, утверждает Алмаз Шарман. Заработав в полную силу, клиника «перетянет» на себя потоки казахстанцев, уезжающих лечиться за рубеж, уверен он.

Всем известно, что лабораторная диагностика — одно из самых слабых мест нашей медицины. Если казахстанец выезжает лечиться за рубеж, там не принимают ни результаты анализов, ни диагнозы наших докторов. Учредители HealthCity уверены, что с их результатами такого не случится ни в одной стране мира.

Как мы поняли, открытие столь солидной клиники стало возможным благодаря инвестициям со стороны поставщика оборудования — международной компании RoyalPhilips, точнее ее финансового отделения PhilipsCapital. Можно предположить, что с 15-25% годовых в наших банках медики бы вряд ли справились.

— Частной медицине не хватает ресурсов, — посетовал Алмаз Шарман, — нам повезло, у нас очень хорошие инвесторы, благодаря им мы создали такой центр.

— Инвестиции составили 6 млн долларов, и еще 6 млн долларов — это кредитная линия, — сообщил Дэррил Хэдэвэй, замгендиректора и соучредитель HealthCity, добавив, что на точку безубыточности центр планирует выйти через полгода.

Если дело пойдет, такие же клиники в течение пяти лет откроются в пяти городах Казахстана. В Алматы же скоро заработает 24-часовая служба медпомощи.

На вопрос, почему Алмаз Шарман не реализовывал новые профилактические подходы в Национальном медицинском холдинге в Астане, создателем которого он является, ответ был таков:

— Холдинг — это прежде всего высокоспециализированная помощь в области хирургии, материнства и детства, нужно было внедрять дорогостоящие операции, в частности пересадку сердца, на головном мозге. Думается, мы выполнили эту задачу и в этом плане моя миссия закончена. Но это обходится очень дорого государству, одна пересадка сердца — 200 тысяч долларов. Отсюда вывод — лучше предупредить болезнь. В связи с этим мы взялись за этот проект. В Астане создать такую сеть не так сложно — за счет бюджетных средств. А в Алматы, коммерческом центре, где больше жителей, потребность в такой помощи выше.

Что касается оказания бесплатной медпомощи, например, исследований «по квоте», то, как заметил Алмаз Шарман, они полностью готовы к «сотрудничеству» с бюджетом, здесь дело за Минздравом. Кроме того, HealthCity надеется стать чем-то вроде корпоративного страхового медицинского центра для алматинских компаний.

Татьяна ПАНЧЕНКО

Похожие Записи

« »