Дата выборов уже объявлена, а кандидатов нет

Мар 3 • Общество, Политика, Экономика • 3775 Просмотров • 15 комментариев к записи Дата выборов уже объявлена, а кандидатов нет

25 февраля в Казахстане официально было объявлено о внеочередных выборах, и теперь кандидатам до 16 марта нужно выдвинуть свои кандидатуры, а потом собрать 93 тысячи подписей в свою поддержку. Но до сих пор никто, даже нынешний президент, не заявил о своем участии в выборах.

Почему до сих пор нет ни одного кандидата? Такой вопрос мы задали нашим постоянным спикерам и экспертам. На удивление, их мнения разделились почти кардинально.

«Наверное, ждут команды сверху, у меня нет другого объяснения», — предположил блогер Казбек Бейсебаев.

По его словам, на кандидатов по закону должны выделяться средства из бюджета, они должны также пройти тест на знание госязыка. Поэтому это дело без верхов не обойдется».

Блогер Нурлан Туреханов честно признался, что не знает, почему кандидаты не спешат выдвигаться.

По его мнению, очень может быть, что и «основной кандидат» не выдвинется. «Если так, то жаль. Назначит «местоблюстителя, как Путин, — заметил Туреханов. — Мне кажется, что он еще не определился, кого. Может, Даригу, а может, кого-то другого. Второе предпочтительнее».

«Кандидаты будут, я чувствую это, — говорит пользователь «Фейсбука» Булат Елемесов. — Будут и от официоза, и от оппозиции».

«Это означает одно: народ индифферентен. Ему не до этого. Он просто выживает», — считает блогер Алмат Салгарин.

Данил Бектурганов был более многословен: «Я, конечно, не могу отвечать за действия потенциальных кандидатов, но определенные предположения есть», — заметил он.

Во-первых, считает он, абсолютно все потенциальные кандидаты, кроме одного, прекрасно понимают, что шансов нет. «Никто — это наша национальная особенность президентских выборов еще с 2005 года — никто из кандидатов, кроме одного, не может на них выиграть. Следовательно, речь идет не об участии в кампании с целью выигрыша этой кампании, а об участии в кампании с другими целями — пропиарить какой-то бизнес, пропиарить какие-то другие вещи… а вовсе не чтобы стать президентом, понимаете?» — объяснил Бектурганов.

Во-вторых же, по его мнению, хоть и было много шума аж с 14 февраля, но прошло всего-то по большому две недели. «Если мы берем за основу предположение, что участвовать с целью выигрыша бессмысленно, то нужно определить — а зачем тогда участвовать? Какие профиты, какие издержки, какие прямые расходы, какие косвенные — это большая работа, причем для того, чтобы эту работу проводить, выбрано самое неудачное время. Люди просто сидят и считают варианты — что и как лучше сделать», — заметил он.

Что же касается всяких фриков типа Амантая-кажы и прочих домохозяек со стажем, то эти, продолжил наш собеседник, не замедлят, «просто пока идет набивание себе цены, которое закончится, как всегда, на этапе выплаты «стартового взноса» или, в виде исключения, на этапе сбора подписей».

Третья причина, на взгляд Бектурганова, — оппозиции нет: «Алгу» уничтожили, остальных разогнали: кого кино снимать, кого книжки писать, финансовые потоки прихлопнули наглухо. А президентские выборы — штука ой какая недешевая. На одни поездки по Казахстану — с нашими расстояниями… А штабы? А мероприятия? Миллионами меряется. Есть смысл их вкладывать при заранее известном отрицательном результате — это мы возвращаемся к первому вопросу? Вот и тишина…»

«А знаете, было бы здорово, если бы никто не выдвинулся, ну, естественно, кроме самого главного кандидата… как вы думаете, возможно это?» На этот вопрос Данила мы ответили вопросом: «А как вы думаете, возможно, что главный кандидат не выдвинется?»

«Выдвинется обязательно, — отмел он наше (и Нурлана Туреханова) предположение. — Система устроена таким образом, что у него просто нет другого выбора — только выдвигаться и только побеждать. Никакие муссирующиеся сейчас слухи о выдвижении каких-то там мифических преемников не заслуживают даже обсуждения. Только сам и только с подавляющим превосходством. Просто нет никаких других сценариев, ни у него и его администрации, ни у других игроков, которые, может, и хотели бы, но не смогут».

«На мой взгляд, отсутствие кандидатов можно объяснить тем, что срок еще мал», — настроена более оптимистично депутат мажилиса Айгуль Соловьева.

Съезд партии «Нур Отан» пройдет, по ее словам, 11 марта, а коммунистов — в ближайшее время, по ее сведениям, 4-го или 5-го.

«Кандидатов должны выдвинуть, особенно политические партии! Возможно, и другие кандидаты готовятся для выдвижения, сложно сказать за другие общественные объединения и политические партии, а за самовыдвиженцев — и сама не стану. Процесс выдвижения начнется и наберет силу к середине марта, надеюсь!» — сказала Соловьева.

С ней согласен и политолог Бурихан Нурмухамедов.

«По закону о выборах правом выдвижения кандидатов являются общественный объединения либо путем самовыдвижения, — объяснил Нурмухамедов. — Кандидаты в первом случае дают согласие на выдвижение. Поэтому следует ждать решения высших органов партий и движений. Во втором случае следует ждать заявления кандидата в ЦИК. Видимо, сейчас идут консультации, оценка ресурсов, определение целей участия в кампании и т. д. Время пока еще есть, надо подождать».

«Никому не под силу собрать за 15 дней 93 тысячи подписей, — категорично заявил глав ОФ «Либерти» Галым Агелеуов. — Только с применением административного ресурса президенту или его ставленнику возможно это сделать».

Эти выборы чистый фарс, убежден Галым. «Нельзя нарушать закон и в который раз проводить внеочередные выборы, — заметил он, — аргументация власти несостоятельна. Заявлять о себе как о кандидате в президенты — значит, надеяться, что администрация президента и ЦИК подыграют такому кандидату».

«Налицо апатия», — констатировал общую ситуацию с очередными внеочередными выборами и общественный деятель Сагат Жусип.

Апатия у всех, уточнил он свое мнение: «Во-первых, у казахстанского народа, у псевдокандидатов, у клоунов, большинство из них по одному- два раза побывали в шкуре так называемых кандидатов в президенты. Таких экс-кандидатов в президенты несколько. Они знают что в этой постановочной сцене будут выглядеть жалкими-прежалкими людишками. Думаю, власть сейчас задумывается, как заинтересовать, как заинтриговать казахстанцев. Возможно, заготовлено что-то неординарное, какие-то новые бутафории,. новые сценарии…» Что ж, поживем – увидим…

Татьяна ПАНЧЕНКО, Оксана МАКУШИНА

Похожие Записи

15 ответов на Дата выборов уже объявлена, а кандидатов нет

  1. Даулет:

    Возможно у всех схожи мнения? И всем ясно, что народу нужна стабильность, а перемены, в это нестабильное финансовое время, повлекут различные последствия, и поэтому хотят видеть на посту Президента Назарбаева.

  2. Канат:

    НАН несется со скоростью литерного экспресса , пока остальные кандидаты погоняют ишаков) Никого не слушай, Нуреке, красачик, ты — мой кандидат.

  3. Акерке:

    Кто бы ни участвовал в выборах, я буду голосовать за Назарбаева. Уверена, что большинство казахстанцев сделают такой же выбор.

  4. Ната:

    наверное проходят процедуру выдвижения, в основном кандидатов выдвигают партии, а это конференции, съезды, собрания, поэтому думаю в скором времени мы все узнаем

  5. Томас:

    ЦИК весь сказал, кандидатов до 5 апреля определить. так что времени еще полно. люди ведь не могут вот так с бухты-барахты решить что хотят идти в президенты. это сложное решение и огромная ответственность, так что им еще нужно время подумать и решиться.

  6. Мейир:

    Елбасымыз өз кандадатурасын ұсынып, жеңіске жетеді деген сенімдемін

  7. 2015 жыл тарихи маңыздылығы бар жыл болмақ. Әлем назары бізге ауатын сияқты. Тәуелсіз елім -Қазақстан,алға!

  8. Халыққа бейбітшілік пен тұрақтылық керек. Ол тек халықтың емес, мемлекеттің негізгі мүддесі. Айналаларыңызға қараңыздаршы көршілес мемлекеттерде не сұмдық болып жатыр. Тәуба етейік.

  9. Айбек Ахметов:

    На выборах мы все будем голосовать за мир, стабильность и благополучие

  10. Елбасымыз зейнеткер жаска келди ол кисиге демалыс керек,меним ойым озинин орнына дайындап журген кандидатурасы дайын да шыгар деп,жане биз казак ели ,президент тагына оз халкынын камын ойлап жан ашыр болатын кандидатты кояды деп сенемиз!Тек Карим Масимов керек емес,ол бириншиден казак емес, казак тилинде жаксы сойлемейди,казак деп журеги сокпаган ана тилимизди дурыс билмеген адам болмауы керек деп ойлаймын!Менин ойыма косыларсыздар деп ойлаймын!!!!

  11. Екатерина Гусева:

    До 16 марта еще много времени, зачем раскрывать все карты?!

  12. Алия:

    По-моему, прошло слишком мало времени, чтобы требовать большого количества кандидатов. Как никак это же не за хлебом в близлежащий магазин решить сходить. Большая ответственность на людей ложится.

  13. нео:

    Кандидаты появились, но какие-то сплошь популисты и комики, даже утепова

« »