_MG_4790-osnovnoe-nakanune

Кайсарова срезали. На очереди Телибеков?

Мар 10 • Общество, Политика, Экономика • 2471 Просмотров • 6 комментариев к записи Кайсарова срезали. На очереди Телибеков?

Кандидат в президенты Уалихан Кайсаров не прошел экзамен на знание государственного языка. ЦИК приняла решение отказать ему в регистрации. Хотя сам политик в ходе недавнего эфира в «R-студии» в своих силах был абсолютно уверен.

О своем возможном намерении баллотироваться на высший пост государства Уалихан Кайсаров заявил на прошлой неделе, когда вместе с главой Союза мусульман Казахстана Муратом Телибековым был гостем прямого эфира в «R-студии».

_MG_4792

А уже к концу недели Центризибирком сообщил, что он пытался зарегистрироваться в кандидаты в президенты, но не прошел экзамен на знание государственного языка. Теперь очередь за Муратом Телибековым.

Ну а мы, пока будет решаться вопрос с главой СМК, предлагаем вниманию читателей избранные места из разговора политиков в прямом эфире.

***

«Наше общество испытывает острую необходимость в радикальных реформах, как политических, так социальных и экономических. Необходимо предъявить требования власти о необходимости перемен в нашей стран. Именно это сподвигло меня на этот шаг», — заявил Мурат Телибеков.

_MG_4786

По его словам, выдвигаться его попросили члены СМК и обычные казахстанцы.

«Меня поддержали и кришнаиты, и иудеи, совершенно разные люди. Видимо, зараженные примером ассамблеи миллионы мусульман Казахстана обратились ко мне с просьбой, среди них аксакалы: нужно, мол, Маке, принять участие. Как я мог им отказать?» — сказал он и в шутку, и всерьез.

Телибеков утверждает, что после того, как он заявил о своем решении баллотироваться, начались всевозможные попытки его дискредитировать.

— Нет возможности представить меня преступником. Вот и пытаются представить меня неадекватным и смешным человеком, которого ни в коем случае нельзя допускать к власти, ибо он всех насмешит. Например, какие-то желтоксановцы обратились в прокуратуру с заявлением выслать меня из страны, потому что «я плохо отзываюсь о казахах». Нашли какую-то мою книгу, которая не была издана, вырвали из контекста мои слова и представили меня таким. К моему удивлению, к этой кампании присоединились некоторые правозащитники и оппозиционные деятели, — рассказал он.

Оценивая свои шансы в предвыборной борьбе, Мурат Телибеков полностью полагается на волю Всевышнего.

«На все воля Аллаха, как ему угодно, так и будет. Но я думаю, это хороший шанс донести до людей, до власти свои идеи и мысли. И если они будут реализованы, то у меня нет желания заниматься политической деятельностью», — заявил он.

В ходе прямого эфира Телибеков рассказал вкратце, с чем он идет на выборы.

«Все сферы нуждаются в серьезных реформах, необходимо первым делом искоренять коррупцию. Для этого к власти должны прийти новые люди, у которых не превалирует жажда урвать, а есть желание что-то сделать для этой страны. И такие люди у нас есть, но их нет во власти», — обозначил он основные пункты своей предвыборной программы.

***

В свою очередь Уалихан Кайсаров объяснил, чем будет отличаться нынешняя президентская кампания от предыдущих.

_MG_4819

«Это будет последняя президентская кампания при действующем режиме. Поясню, это и внешние факторы, и внутренний кризис, а также чисто физиологические причины. Для кого-то баллотироваться на пост главы государства в 80 лет это предел физиологических возможностей», — заявил общественный деятель.

Он также обрисовал сценарий, объясняющий, почему выборы проходят именно сейчас.

«После переизбрания действующий президент изменит Конституцию и у нас будет парламентская республика. Парламент будет наделен полномочиями выбирать президента, а народ лишат этой возможности. Поэтому такая спешка до парламентских выборов, до января будущего года сделать все это, и это достоверная версия, потому что у меня есть свои источники», — поделился он своими мыслями.

***

Кстати, о других кандидатах. Именно в день эфира, 4 марта, стали известны имена некоторых из них, но гости студии, как и многие казахстанцы, услышав о них, могли только задаться вопросом: кто эти люди?

По мнению Телибекова, «должно быть разумное отсеивание».

«Нужно пройти какой-то путь в общественной жизни. Должна быть соответствующая репутация, багаж, авторитет, чтобы конкурировать с действующим президентом. Люди должны тебя знать, и нужен разумный подход, чтобы не потакать той игре, которую нам навязывает власть, чтобы потопить достойных кандидатов в этой массовке, это такие изощренные технологии», — заметил он.

«Клоунада началась… — грустно констатировал Уалихан Кайсаров и привел конкретный пример: — Я знаю, что в прошлую президентскую кампанию человека просто вытащили с рынка, чтобы он участвовал в этой гонке. И он участвовал, небезуспешно, между прочим. Не хочу называть имен, кто надо, поймет, о ком речь, поэтому повторюсь, клоунада начинается».

Отвечая на вопрос, кого бы они хотели видеть кандидатами в президенты, гости студии дали интересные ответы.

К примеру, Уалихан Кайсаров считает, что в Казахстане много достойных людей, популярных и способных политиков, которые могут взять знамя казахстанской государственности и идти вперед. «Их достаточно много, чтобы заменить не только одного человека, но и всю эту действующую власть», — убежден он.

Мурат Телибеков утверждает, что и среди нынешних чиновников немало тех, кто хочет стать президентом.

«Я поверю в настоящие выборы, когда в них будут участвовать люди из нашего политического истеблишмента, которые действительно хотят стать президентами. В Акорде таких немало, и когда они включатся в эту борьбу, тогда это будет настоящая борьба, а не та, что мы сегодня наблюдаем и в которой мы вынуждены участвовать, — заявил он и призвал: — К примеру, я пригласил бы Даригу Назарбаеву к этим выборам, я же знаю, Дарига, ты хочешь быть президентом, у нее это на лице написано. Знаю, что хотят быть президентом Имангали Тасмагамбетов и Тимур Кулибаев. Карим Масимов ворочается во сне и видит себя президентом. Ребята, ну, давайте, чего бояться, сколько можно жить в таком состоянии, как мыши. Встаньте в полный рост! Жизнь не такая уж длинная, чтобы вот так жить!»

_MG_4823

…Напомним, что полную версию прямого эфира с участием Уалихана Кайсарова и Мурата Телибекова, а также с выступлением Айгуль Утеповой можно посмотреть по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=f8LGLRulgmw

Назира ДАРИМБЕТ

 

Похожие Записи

6 ответов на Кайсарова срезали. На очереди Телибеков?

  1. Жаным:

    Телебеков мырзаның сайлау алды бағдарламасы түк қызықсыз меніңше. Бұл кісінің тілінің өзі күмән тудырып тұр. Шығарманы жаза алмайды деген үміттемін.

  2. Дина:

    Төрт әйел алу деген сұмдық қой. Телебеков меніңше президент болуға мүлде лайық емес. Президенттен үлгі алу керек жастарымыз, барлық адам. Сондықтан дауысымды бермеймін.

  3. Қазақ:

    Телибеков точно не здасть экзамен по лингвистике. Үмітіңіз ақталады! Гарантия на сто! Потому что он не серезный человек!

  4. Соло:

    Чего гадать кто пройдет тот достоин этого, народ будет голосовать за знающего и доверяющего человека.

  5. Русикжан:

    так подается, буд-то Кайсарова специально слили. Он сам себя слил, и не из-за «гражданства»

  6. Русикжан:

    Очевидно, что экзамен провалил и это по закону не дает ему права дальше двигаться. Лучше бы учил язык, время-то было

« »