_MG_5253

«Свободу выбирают только сильные духом»

Мар 10 • Общество, Политика, Экономика • 1170 Просмотров • 1 комментарий к записи «Свободу выбирают только сильные духом»

Лауреатами премии «Свобода» в этом году стали Каришал Асанов, Гульжан Ергалиева и Муратбек Кетебаев.

«С каждым годом премию вручать становится все труднее», — эти слова правозащитника Евгения Жовтиса можно поставить эпиграфом к вручению ежегодной премии «Свобода». Свободы становится все меньше, но оргкомитет премии, основанной в 2003 году движением «Демократический выбор Казахстана», продолжает отмечать самых достойных.

Награждение прошло сегодня в помещении пресс-клуба Казахстанского международного бюро по правам человека. Оргкомитет премии «Свобода», состоящий в том числе из бывших лауреатов — Евгения Жовтиса, Розланы Таукиной, Сергея Дуванова, на этот раз выделил трех деятелей.

«Первая — Гульжан», — начал церемонию почетный лидер коммунистов Казахстана Серикболсын Абдильдин. Вторым он назвал Каришала Асанова, охарактеризовав его как «корифея движения противостояния произволу власти, одного из неутомимых борцов за чистоту общества».

4897

«Муратбек Кетебаев тоже находился у истоков движения за демократический Казахстан, а сейчас проводит большую работу за пределами страны, — добавил Абдильдин. — Его голос часто слышен, его мысли читают люди через оппозиционные издания. Независимо от того, что он не находится в Казахстане, он делает немало, чтобы бороться за свободу, развитие нашего общества, и заслуживает большого внимания».

Перед вручением диплома Гульжан Ергалиевой глава Бюро по правам человека Евгений Жовтис посетовал:

— С каждым годом становится вручать все сложнее, и с организационной точки зрения, и с точки зрения интереса. Премия называется «Свобода», и иногда кажется, что в нашем обществе свобода все менее и менее нужна. Доказательством является количество журналистов, которые сюда приходят. Видно, как меньше становится журналистов с этой стороны, как больше закрытых СМИ, как больше людей уходят из этой сферы.

Евгений Жовтис говорит  о свободе:

 

4977

Присутствовавших и действительно было немного, но организаторы объяснили: после того как два года назад вручение было сорвано, решили мероприятие не делать публичным. (К слову, двое «зрителей» в штатском на церемонии присутствовали).

5026

Напомним, в 2013 году, когда планировалось награждение в том числе погибших в Жанаозене, в офисе организации «Балга» был произведен обыск, статуэтки и дипломы изъяты. Даже ресторан отказал организаторам в помещении, сославшись на технические причины. Лауреатов пришлось просто объявлять прямо на улице.

Когда главный редактор закрытого судом журнала «Адам бол» готовилась к ответному слову, раздался телефонный звонок. Оказалось, звонит Владимир Козлов.

5032

«Поздравляю всех с этим событием, поздравляю лауреатов, которые сегодня оказались достойными, — сказал Владимир Козлов. — Считаю, что премия «Свобода» должна существовать ровно столько времени, пока не существует свобода в Казахстане. Считаю, что премия «Свобода» должна выделять людей, которые жертвуют собой, своим здоровьем, своим будущим, своим настоящим для того, чтобы свобода быстрее пришла на нашу землю. Отсюда, из неволи, поздравляю всех лауреатов и желаю им дальнейших успехов — а успехи есть — на этом трудном, но очень нужном для всех нас пути».

Звонок Владимира Козлова:

«Володя, мы чрезвычайно рады услышать ваш голос, — ответил Владимиру Ивановичу от имени всех Серикболсын Абдильдин. — Желаем скорейшего освобождения. Мы считаем, что продолжаем совместную работу, в которой вы принимали самое активное участие».

Гульжан, получая диплом, как пошутил Евгений Жовтис, «по совокупности содеянного», подчеркнула, что «свобода требует очень высокой человеческой цены, становится даже опасной некоторым представителям власти».

«Опасны наши журналы, наши газеты. Сейчас власть перекинулась на борьбу со СМИ, и потому эта свобода ценна, что ее так трудно заслужить, добиться», — сказала она.

Диплом для Каришала Асанова вручал общественный деятель Жасарал Куанышалин, а получала — дочь ветерана протестного движения Карлыгаш. Сам 79-летний Каришал-ага не смог приехать из-за болезни.

asanov555

«Это человек-легенда, тот, кто стоял у истоков диссиденства Казахстана, — напомнил собравшимся Куанышалин. — Асанов боролся всю свою сознательную жизнь, боролся с тем, советским, режимом и с этим, и боролся с теми, кто создавал эти режимы. Он должен был получить эту премию в числе первых».

5082

Карлыгаш от имени отца выразила самую глубокую благодарность членам комитета за признание его вклада в дело свободы в нашей стране.

5123

«Свобода это не позерство, а как и прежде — эшафот», — сказал он словами поэта, — процитировала Асанова Карлыгаш. — Это очень трудный путь, полный лишений, и выбирают его только сильные духом. Вклад каждого бесценен…»

«Я всегда с уважением относился к людям, которые не только рискуют, но и от чего-то отказываются. В наших вертикальных системах, где статусность определяет всё, отказ от статуса, от должностей, от больших денег — это поступок, — сказал Евгений Жовтис, представляя третьего лауреата.

ketebaev_555

«Муратбек Кетебаев для меня относился к таким людям, — продолжил правозащитник, — был замминистра экономики, был успешным бизнесменом, организатором, хорошим экономистом. Я думаю, у него не было бы проблем, если бы он продолжал играть по правилам. Но он с конца 90-х пошел против течения, вместе с большой группой видных представителей казахской элиты, и теперь продолжает бороться уже не здесь».

Евгений Жовтис о вручении премии Муратбеку Кетебаеву:

По мнению Евгения Жовтиса, вручение премии Муратбеку Кетебаеву — это символический жест в отношении целого ряда соотечественников, которые были вынуждены покинуть родину, но «продолжают делать то, что считают нужным».

5207

«Категория награжденных пополнилась еще тремя достойными людьми, — выразил свое мнение правозащитник и журналист Сергей Дуванов. — Я считаю, что сама по себе процедура награждения — это показатель того, что премия, а значит — и сама идея свободы — живет. Это уже традиция, наша демократическая традиция. И неважно, сколько пришло. Декабристы тоже страшно далеки были от народа. Но кто помнит этот народ? А декабристов помнят все».

Таисия АФИНИДИ

Похожие Записи

Один ответ на «Свободу выбирают только сильные духом»

  1. Добро творит чудеса!

« »