Не платят алименты? Жалуйтесь на номер 150

Мар 17 • Общество, Политика, Экономика • 1585 Просмотров • Комментариев к записи Не платят алименты? Жалуйтесь на номер 150 нет

В Казахстана запущена горячая телефонная линия по защите прав детей

У карагандинки Асии семеро детей. Она не получает ни алиментов, ни пособия. Муж не платит, потому что женщина от него сбежала, когда он пытался повесить двоих их детей (в прямом смысле). Государство не платит, потому что Асия живет не по прописке в Караганде, а в брошенном доме в пригороде. Многодетная мать готова покончить с жизнью.

Историю Асии рассказала глава ОФ «Улагатты жануя» Марианна Гурина на пресс-конференции, состоявшейся сегодня в Алматы. Эта трагедия послужила толчком для инициативной группы НПО: ОЮЛ «Союз кризисных центров Казахстана», ОФ «Амансаулык» и ОФ «Улагатты жануя», которые решили организовать горячую линию для приема обращений по невыплате алиментов. Активисты уже запускали подобный проект — в 2012 году. Тогда, по словам президента ОЮЛ Зульфии Байсаковой были приняты 153 звонка, речь шла о 270 детях.

— Результатом стало, что нас услышали, были внесены изменения в законе, теперь неплательщик может быть наказан лишением свободы сроком на три года или штрафом. С 28 января 2014 года расчет задолженности по алиментам исчисляется из размера средней заработной платы, а не минимальной, как было раньше. Неплательщик теперь не имеет права покинуть страну, — рассказала Марианна.
Сейчас НПОшники решили провести второй этап этой акции, надеясь решить проблему окончательно. А это означает, по их мнению — создать государственный алиментный фонд.

— Если мы стремимся войти в 30-ку самых развитых стран, мы должны создать равные условия для всех детей. 5 миллионов детей нельзя рассматривать как будущий ресурс — это наше настоящее, которое сегодня хочет кушать, одеваться и развиваться, — подчеркнула Зульфия Байсакова.

Активисты уверены: государственный алиментный фонд — это лучшая антикризисная мера по защите прав детей. Во-первых, он должен работать на возвратной основе. То есть бюджетные средства, которые будут пущены на алименты детям неплательщиков, государство с помощью правоохранительной системы потом взыщет с тех самых неплательщиков. У кого есть работа — возьмет принудительно, у кого нет — трудоустроит по своим программам.

Во-вторых, для государства выгодно, чтобы дети оставались в семьях. Алиментные выплаты из фонда будут составлять менее 30 тысяч тенге, а в детском доме на одного ребенка тратится 168 тысяч тенге в месяц.

— Мы обращаемся к кандидатам в президенты и действующему главе государства с призывом — алиментный фонд необходим, — заявила Зульфия Байсакова, попутно предложив несколько жестких мер для недобросовестных супругов: — Можно запретить выдавать водительские удостоверения, запретить совершать сделки купли-продажи и другие сделки, которые оформляются нотариально.

Глава ОФ «Амансаулык» Бахыт Туменова пообещала обзвонить всех обратившихся на горячую линию в 2012 году, чтобы узнать, были ли изменения в ситуации с алиментами.

— Кроме того, у нас за время работы горячей линии по медико-социальным проблемам собралась база данных на 25 тысяч телефонных номеров. Теперь мы хотим провести соцопрос и выяснить, как люди относятся к этой ситуации, когда есть дети, которые не защищены, — сообщила она.

Пока же известно, что 15% родителей, обязанных платить алименты, не платят ни копейки, еще 10% имеют задолженности. На 1 января 2015 года из 208466 исполнительных документов 14406 должников не выплачивают алименты, 21474 — имеют задолженность свыше трех месяцев. Кстати, по данным горячей линии, из 153 должников только семеро оказались безработными.

— Огромное количество женщин не подают на алименты, потому что не верят, что будут их получать, — добавила Марианна Гурина. — Многие работники получают зарплату в конверте… Этой акцией мы хотим показать, что не все потеряно, что есть силы, которые готовы поддержать этих женщин и проконтролировать процесс.

Горячая линия по приему обращений по защите прав несовершеннолетних в части своевременного получения алиментов будет работать по бесплатному номеру 150 круглосуточно, с 17 марта до 17 мая. Жалобы активисты передадут в прокуратуру и другие государственные органы, в том числе парламент — с предложением решить вопрос раз и навсегда.

Татьяна ПАНЧЕНКО

Похожие Записи

« »