основное

Фермеры столкнутся с иностранцами на БАКАДе

Мар 31 • Общество, Политика, Экономика • 321 Просмотров • Комментариев нет

Действия госчиновников по изъятию земельных участков под строительство Большой алматинской кольцевой автомобильной дороги могут привести к международному скандалу. Пока казахстанские суды выносили решения в пользу владельцев участков, правительство Масимова успело провести торги по ним в Лондоне. Теперь правозащитники и юристы задаются вопросом – что будет дальше?

«Несмотря на постановления суда, кабмин выставил земли БАКАД на торги в Лондоне и привлек к участию в них представителей Испании, Италии, Англии, Швеции, Японии, Франции, Южной Кореи, Турции, Китая, Индии, Венгрии, Австралии, Германии, России», — рассказал вчера на пресс-конференции в Алматы президент ОО «Союз защиты предпринимателей и собственников» Василий Резван.

резван с документом

«Они уже поделили между собой участок БАКАДа для того, чтобы собирать 200 тенге за проезд легковых машин и 250 тенге с грузовых авто», — уточнил Резван и добавил, что видел копии документом о выкупе ими участков дороги.

По его словам, когда акимат области изымал у фермеров их участки для государственных нужд, то утверждалось, что территория будет использована для нужд автотранспорта и удобного проезда, который необходим всем жителям. Однако сельхозпроизводители «не думали, что на самом деле это окажется международным бизнесом с гарантированным доходом в карман бизнесменов других стран».

Напомним, что отчуждение земельных участков фермеров для строительства дороги длится уже несколько лет. Некоторые экс-владельцы земель остались довольны размером компенсации, однако сто человек посчитали ее заниженной и обратились в суд. В результате прокурорской проверки в 2014 году выяснилось, что чиновники допустили ряд махинаций при выкупе участков, в результате чего были возбуждены два коррупционных дела в отношении должностных лиц акиматов Талгарского и Илийского районов. Согласно постановлению Верховного суда, правительство Казахстана, будучи оператором проекта БАКАД, обязано вернуть недовольным владельцам их землю, а они в свою очередь должны вернуть полученные за нее деньги.

Один из фермеров, участвовавших во встрече, Ахметбек Орунбаев, заявил, что почти все сто человек, которые оказались недовольны размером компенсации за участки, получили их в наследство.

 орунбаев

«Это земли, которые достались нам от родителей. Они выкупили их (в перестроечный период — авт.), кто-то полгектара, кто-то шесть гектаров. Мы многие годы вкладывали в эти земли свои деньги, проводили каналы для орошения. Но (при оценке — авт.) судья заявил, что эти вопросы не будут рассматриваться, что средства будут возвращаться по кадастровой стоимости, без учета инфляции и вложенных средств», — сказал Орунбаев.

Основываясь на этом, аграрии посчитали, что получили слишком низкую компенсацию и обратились в суд. Но сегодняшняя ситуация вышла за рамки спора частных собственников и государства.

«Чтобы получить землю назад, мы должны обратиться в РГП «НПЦзем», вместе с их представителем и землемером выйти на территорию БАКАДа и искать наши участки. И вот представьте, что навстречу нам выйдет представитель России, Великобритании или Китая и тоже с сотрудником «НПЦзема», и тоже с документами. И наше правительство в этой ситуации будет плохо выглядеть, развернется международный конфликт, а цель нашей пресс-конференции — его предотвратить, — сказал Резван журналистам.

Теперь Резван вместе с фермерами решил обратиться к главе государства, как к гаранту Конституции и кандидату в президенты, которого они поддерживают, чтобы он разобрался в этой ситуации.

общее

 Кроме того, Василий Резван призвал депутатов и партию «Нур Отан» провести круглый стол с участием фермеров, сотрудников Генпрокуратуры, представителей ОБСЕ и тех самых международных инвесторов, которые поделили между собой БАКАД.

Ксения БОНДАЛ

 

 

Похожие Записи

« »