Инвалидам и такие парковки сойдут?

Апр 8 • Общество, Политика • 2627 Просмотров • 1 комментарий к записи Инвалидам и такие парковки сойдут?

Повсеместные парковки со значком инвалидной коляски обсуждаются уже дольше, чем детские автокресла. Рассыпанные по городу, они вызывают не сочувствие, а недоумение.

Во-первых, несусветный штраф почти в 100 тысяч тенге за оставление машины на месте для инвалида (повторно — 150 тысяч). Никто не спорит, правила есть правила, но почему в этом случае наказание больше, чем за нарушения, которые опасны для водителей и пассажиров? Например, за управление транспортным средством с неисправными тормозами (!) штраф в три раза меньше. У привыкших к тотальной коррупции казахстанцев сразу появляются «нехорошие» предположения по этому поводу.

1 фото

1_фото_доп к 1 фотоВо-вторых, количество парковок, отведенных для инвалидов и лиц, часто перевозящих инвалидов. На сегодняшний день это самый частый знак на улицах Алматы. Его можно увидеть не только около школ, детсадов и вузов (где, к слову, совершенно нет условий для учащихся с ограниченными возможностями), но и у супермаркетов, ночных клубов и административных зданий. Дай бог, чтобы парковки стали только первым шагом, и в дальнейшем власти добились такого положения, при котором инвалиды смогли посещать все перечисленные заведения и пользоваться всеми благами, доступными для здоровых.

2 фотоТретьим пунктом идет месторасположение этих «особенных» стоянок. Видимо, прекрасно понимая, что стоянки для инвалидов будут пустовать, дорожные службы поставили их в очень «интересных» местах. Посмотрите на фото: где предполагается ставить машину?!

3 фотоВодители уже заметили, что знаки с коляской стоят зачастую на участках, где парковка запрещена в принципе: у светофоров, выездов с прилегающей территории, на пешеходных дорожках. Получается, все знают, что парковаться там никто не будет? Или думают, что инвалидам и так сойдет?

Татьяна ПАНЧЕНКО

Похожие Записи

Один ответ на Инвалидам и такие парковки сойдут?

  1. Жассултан:

    Как всегда у нас учатся только на ошибках, надо же все изначально продумывать

« »