За 30% Нацбанку замолвили слово

Апр 16 • Общество, Политика, Экономика • 4345 Просмотров • 24 комментария к записи За 3024 Нацбанку замолвили слово

Неоднозначно восприняли в Казахстане совет Bank of America (BofA) Merrill Lynch о проведении в нынешнем году 30-процентной девальвации тенге. С каких это пор частные коммерческие структуры дают указания суверенному государству, возмутились некоторые из наших экспертов.

Казахстанская экономика близка к рецессии в 2015 году, если страна не проведет очередную девальвацию тенге на 30%, говорится в докладе Bank of America (BofA) Merrill Lynch. Реальный обменный курс тенге переоценен, считают его аналитики. По прогнозам банка, к концу текущего года он опустится до 250 тенге за доллар. А что думают по этому поводу в Казахстане? Редакция попросила прокомментировать этот прогноз экспертов.

В нынешней ситуации иного выхода, кроме девальвации, у правительства нет, согласился макроэкономист Петр Своик. Но казус в том, что девальвация тоже не выход. Она действительно даст небольшую передышку сырьевым экспортерам, но окончательно уничтожит доверие бизнеса и насаления к национальной валюте, пояснил он, а это, по его мнению, подобно катастрофе.

— К тому же две предыдущие девальвации при всей их несправедливости срабатывали за счет эффекта неожиданности. У нынешней девальвации даже этого не будет: все знают, что ее проведут после президентских выборов, — сказал эксперт.
Казахстан уже вошел в другую политическую эпоху, которая называется евразийской интеграцией. Внутри нее формируются совершенно новые нормы экономического поведения, считает макроэкономист. Поэтому нужно заниматься не девальвацией, а переходить на другие монетарные методы.
— Но, по всей видимости, осознание этой реальности еще не пришло в головы местных элит, поэтому будут тупо прибегать к девальвации. В этих условиях обсуждать сам размер девальации, которая является жестом бессилия, бессмысленно, — подытожил Своик.
Со ставкой в 30% согласился директор консалтинговой компании «Улагат бизнес групп» Марат Каирленов. Если девальвировать тенге больше, то это будет слишком болезненно, а меньше — неэффективно. С одной стороны, эта необходимость связана с Россией, с другой — со стоимостью нефти. Плюс ко всему снимают санкции с Ирана, после чего, по его мнению, новый уровень цен будет на уровне 45 долларов за баррель.

— Я говорил, что в прошлом году девальвация проводилась ради металлургов. Но сейчас за счет нее приходится поддерживать всех сырьевиков, да производственникам тоже надо помочь. Кстати, как раз из-за того, что цены на нефть упадут, может продолжиться девальвация рубля, — добавил Каирленов.
Конечно же, 30-процентная девальвация очень сильно ударит по банкам, так как 70% депозитов номинированы в долларах. Качество кредитного портфеля, который тоже по большей части валютный, ухудшится. У компаний, в том числе национальных, которые фондировались за рубежом, очень сильно снизятся инвестиционные возможности, потому что размер их долга увеличится, добавил эксперт.
Bank of America не та организация, которая должна делать подобные заявления, уверен глава Финпотребсоюза Айдар Алибаев.

— Это частный банк, и с каких пор он заявляет, что в суверенном государстве должна быть провелена такая девальвация? Почему именно сейчас делаются такие заявления? Кому они выгодны? — задался целым списком вопросов наш собеседник.

После президентских выборов девальвационные ожидания разгорятся с новой силой. Даже сейчас казахстанцы не совершают крупных покупок, не заключаются контракты, какие-то проекты замирают на промежуточных стадиях реализации, потому что стороны боятся прогадать, добавил Алибаев. 30% он считает минимальным размером обесценивания тенге.
— Думаю, что монетарные власти не будут оригинальными и пойдут тем же самым путем, которым ходили в предыдущие разы, то есть сделают девальвацию одномоментной, — сказал Айдар Алибаев.

Ксения БОНДАЛ

Похожие Записи

24 ответов на За 30% Нацбанку замолвили слово

  1. Ростислав:

    Будет девальвация или не будет. Зачем гадать. Девальвацию просто так не проводят. Тщательно анализируют рынок. Монетарная государственная политика у нас грамотная.

  2. Жассултан:

    Мировой кризис начался не из-за Казахстана. Думаю не стоит дословно верить американским аналитикам. Необходимо поддерживать и развивать активными темпами идею Евразийского экономического союза.

  3. Наталья Саляхова:

    «К тому же две предыдущие девальвации при всей их несправедливости срабатывали за счет эффекта неожиданности. У нынешней девальвации даже этого не будет: все знают, что ее проведут после президентских выборов» — в очередной раз поражаюсь, как это ВСЕ ВСЁ знают. Я больше доверяю Президенту, чем сомнительным экономистам, которые по нескольку раз за день меняют свои выводы — будет-не будет, на 30%-на 20%… Назарбаев не допустит кризиса в стране!

  4. Валера:

    да если даже будет девальвация пусть она будет безболезненна, но хотя эффективна, но все равно даже не знаешь как это 30% обесценивание тенге. Остается ждать. Государсво не прогадает.

  5. Айбек:

    Да достаточно нормально высказали свои мнения эксперты, все они по своему правы, если не избежать девальвации, значит так нужно. Пройдут выборы, и все увидим что будет дальше.

  6. Альмира:

    после выборов узнаем будет девальвация или нет . надеюсь все будет хорошо

  7. Айжан:

    чтобы ни было после этой девальвации- помните, что в единстве наша сила! голосуем за Елбасы!

  8. Жассултан:

    Пишут что девольвация связана с тем что рубль упал и поэтому тенеге переоценен. Вчера же читал что тот же банк Мэрил Линч говорили что рубль стабилен и т.д. До этого же читал что Фитч банк не прогнозирует девольвацию тенге. Все пишут одни и те же вещи, но исход всегда разный. Вы там уже определитесь будет или не будет, а то разводите смуту! Экономика Казахстана стабильна и выдержит любой кризис и девольвацию!

  9. Алия:

    Казахстанские аналитики ,думается, найдут оптимальный выход и не один в разруливании экономического кризиса. Нам необходимо осознавать непредсказуемость и геополтическую и эконмическую во всем мировом пространстве. И то, что говорят американские финансисты — это лишь доля вероятности, причем не единственная и не является абсолютом. не сейте смуту и тревогу.

  10. СУЛТАН:

    Думаю что, мировой кризис нам не грозит. У нас сильная экономика. Наш Президент примет верное решение на счет девальвации.

  11. Данара:

    думаю, девальвация в РК будет плавной, чтобы народ смог подстроиться под растущий доллар. наверное нет другого выхода, но лишь бы девальвация способствовала укреплению нашей экономики

  12. Ростислав:

    Все будет отлично. Главное мир и согласие. Президенту долгих лет жизни.

  13. Ростислав:

    Кризисы никогда не начинаются в Казахстане. Государственная политика у нас направлена на улучшения благосостояния общества. Поэтому я спокоен за свое будущее.

  14. Кристина:

    Надеюсь девальвация как придет, так сразу и уйдет!

  15. АСКАРБЕК:

    КРИЗИС НА НАШЕ ГОСУДАРСТВО НЕ ГРОЗИТ. ПОТОМУ ЧТО НАШЕ ГОСУДАРСТВО СИЛЬНО И БЫСТРО РАЗВИВАЮЩАЯ СТРАНА В СФЕРЕ ЭКОНОМИКИ.

  16. Троцкий:

    Думаю наш казахстанский банк совместно с финансовыми аналитиками и другими участниками экономической сферы прекрасно знают и без западных экспертов какое у нас положение. И сами, без чьей либо помощи в этом разберутся.

  17. Алия:

    Однозначный ответ правительство уже дало, девальвация необходима, просто на какой процент это пока решают, и зависит это от многих факторов даже от одномоментной цены на черное золото.

  18. Arsen:

    Это всего лишь анализ американского банка. При любом раскладе, учтойчивость в валютном рынке Казахстана сохранится

  19. Arsen:

    Не стоит доверять мнению «экспертов», лишь ажиотаж создают

  20. Алия:

    біздің жақтан дағдарысқа қарсы керекті іс шаралар жүргізілді, сондықтан бұл мәселені өтетінімізге сенімдіміз

  21. гуля:

    Не нужно паниковать, а работать и покупать товары только отечественного производства. Тогда никакой девальвации не будет

  22. Кристина:

    некоторые говорят, что девальвация будет, другие, что не будет…кому верить?

  23. Aймат:

    Российские эксперты говорят о 15 % , американские о 30 % девальвации. Наша страна, нац.банк и отечественные эксперты думаю сами в состоянии оценить каким образом проводить ее, и стоит ли вообще ее делать в данное время.

  24. Арлан:

    Мне по душе мнение наших экспертов. Они знают ситуацию изнутри так как живут в Казахстане. Вполне ожидаемо,что девальвацию сделают одномоментной. Может так даже и лучше будет.

« »