С коррупцией надо бороться не за счет детей

Июн 10 • Общество, Политика • 445 Просмотров • Комментариев нет

Недавно случившееся ЕНТ еще долго будет сотрясать общество «афтершоками». Еще не затихли скандалы и не высохли слезы: у кого — радости, у кого — разочарования и обиды. Не все защитники и противники национального экзамена высказали свои точки зрения. Четкий объективный взгляд на тестирование как таковое мы нашли у блогера Жанны Ильичёвой. Ее пост в «Фейсбуке» мы и предлагаем вашему вниманию.

Где-то месяц назад я принимала участие в ток-шоу Седьмой канал «Выход есть». Речь шла о ЕНТ. Мнения среди спикеров разделились на «за» и «против». Когда мне позвонила продюсер 7 канала Раиса Мукуева и предложила принять участие в ток-шоу, я согласилась, потому что когда-то столкнулась с этой проблемой, имею ввиду, когда мой сын заканчивал школу.

Уже в начале 10 класса мы решили, что сын поедет учиться в США, где результаты этого теста никому не нужны. Когда в школе началась подготовка к ЕНТ, то кроме зубрежки я в ней ничего не увидела. Подготовка шла, как правило, в ущерб получению новых знаний, в ущерб всевозможным олимпиадам и другим творческим конкурсам. У сына внутричерепное давление и он с рождения состоял на учете у невропатолога. По медицинским показаниям освободить его от ЕНТ не составило особого труда. И у него высвободилась масса свободного времени, которое и было использовано для индивидуальных занятий по английскому, математике, физике и другим предметам, знание которых должно было ему очень пригодиться в США.

Я стала собирать информацию о мировом опыте обязательного тестирования в школах и узнала, что сейчас в развитых странах нет обязательного тестового экзамена. В США такой экзамен не является обязательным, он добровольный и платный и его результат является всего-лишь дополнительным бонусом при поступлении в колледж или университет. От такого обязательного экзамена наотрез отказались в Японии и Южной Корее. Он есть в Китае, но сейчас китайцы тоже хотят пересмотреть его обязательность.

То есть, практически во всем мире при поступлении в университет, опираются на такие факторы, как школьный аттестат и портфолио школьника, в котором собраны все факты его активности за время учебы: участие в олимпиадах и творческих конкурсах, участие в спортивных соревнованиях и волонтерских программах, личные достижения, изобретения и другие успехи школьников, которыми можно гордиться.

Показательной была одна ситуация на ток-шоу. Там был вчерашний выпускник и сегодняшний студент одного вуза. Кто-то из спикеров спросил его о дате начала Второй мировой войны. Парень четко назвал дату, но не смог ответить на вопрос о причинах этой войны.

Ни для кого не секрет, что последние два года школьники, в основном, и зубрят эти самые даты, не занимаясь аналитикой и не задумываясь о причинах возникновения тех или иных фактов. И это происходит по всем предметам, не только по истории.

К тому же, если задуматься о том, кто составляет вопросы и ответы для ЕНТ, то вполне можно понять, что объективностью тут и не пахнет. Более того, мне кажется, что если поменять членов комиссии, ответственных за тесты, то и ответы на многие вопросы ЕНТ автоматически тоже поменяются.

Я уже не говорю о психологическом стрессе, через который проходят наш дети. Сейчас мы читаем информацию, как сводку военных действий — сколько мобильных телефонов и шпаргалок было конфисковано у детей. Аргумент некоторых в пользу ЕНТ — это минимизация коррупции. Но мне кажется, что с коррупцией надо бороться другими методами и не за счет детей. Про отдельные случаи попыток суицида я вообще молчу. Бездушное тестирование исключает человеческий фактор, машине плевать на волнение и стресс школьников и ей не объяснишь, что ты имел ввиду, отвечая на вопрос теста так, а не иначе. Там, где с преподавателем могла развернуться дискуссия и школьник мог доказать свою правоту, машина остается бездушной.

Готовит ли ЕНТ творческую и разностороннюю личность, как этого требует время, в котором мы живем — большой вопрос. Кстати, тот аргумент, что ЕНТ решает сразу две проблемы — окончание школы и поступление в вуз, уже не аргумент. Чиновник от образования, который присутствовал на ток-шоу, сказал, что с 2015 года ЕНТ будет в два этапа — окончание школы и поступление в вуз будет отмечено отдельными тестами. Так что стрессов школьником прибавится.

Наверное, вы уже поняли, что на ток-шоу я выступала не как сторонница ЕНТ и сейчас остаюсь на тех же позициях, потому что его сторонники меня ни в чем не убедили.

Жанна ИЛЬИЧЕВА

Похожие Записи

« »