«На том же месте, в тот же час!»

Апр 23 • Общество, Политика, Экономика • 497 Просмотров • Комментарии (3)

Громкая акция с публичным выходом из партии «Нур Отан», обещанная активисткой Алматы Баян Усен, сорвалась. К зданию городского филиала партии в назначенное время пришли все, кроме нее самой. Свое отсутствие она объяснила тем, что не была уверена, что будут СМИ, а также сообщила, что полицейские предупредили ее об оцеплении.

«Голосовать не пойду, из «Нур Отана» выйду!» — пообещала вчера Баян Усен, председатель фонда им. Усенова Ануарбека и независимый правозащитник из Алматы. Об этом она сообщила СМИ и в соцсетях.

Письмо активистки под заголовком «Лично я на выборы не пойду» было опубликовано вчера на сайте «Накануне.kz». Возмущенная бездействием главной партии страны она объявила в этом письме, что, окончательно разочаровавшись, решила покинуть ряды«Нур Отана».

«Воспользовавшись предвыборной кампанией, я решила в последний раз обратиться к Назарбаеву Н.А., принесла в его штаб несколько обращений. Я требовала разрешить наболевшие вопросы, однако меня не пригласили даже на заседание предвыборного штаба. 23 апреля 2015 г. к 12.00 я планирую прийти в предвыборный штаб Назарбаева Н. по адресу: г. Алматы, пр. Абылай хана, 79, и готова перед камерами выйти из членства в НДП «Нур Отан». Прошу вас поддержать меня и осветить это мероприятие. Хочу ответить на все ваши вопросы», — написала она в своем обращении к СМИ.

Однако ни в назначенное время, ни позже Баян Усен в указанном месте не появилась. Зато у здания алматинского филиала «Нур Отана» задолго до мероприятия собрались сотрудники правоохранительных органов, журналисты и члены партии власти , которые то выходили, то входили в здание, словно чего-то дожидаясь.

Ближе к назначенному времени, к 12 часам, перед зданием появились партийные деятели. Был замечен даже сам руководитель предвыборного штаба кандидата Нурсултана Назарбаева по городу Алматы Рахман Алшанов.

Чуть позже подошли представители Общенациональной социал-демократической партии, которые хотели из первых рук узнать, по каким причинам покидают «Нур Отан» ее активные члены.

По словам координатора партии ОСДП Юрия Маленьких, после выхода из «Нур Отана» они хотели предложить Баян ознакомиться с их программой и, «если ей понравится, вступить в их партию». Но планам партийцев не суждено было сбыться. Ни через полчаса, ни через час участница назначенной акции не появилась.

Не дождавшись, мы решили позвонить активистке и узнать, может, что-то случилось. В таких случаях, как известно, всякое бывает. Но телефон оказался отключен. Однако чуть позже она перезвонила сама и объяснила, почему не смогла прийти.

«Если бы я знала, что вы придете, я бы, конечно, пришла, надо было заранее позвонить! Мне ж никто из журналистов не сказал, что придет. А так без СМИ какой мне смысл? Мне еще из РУВД звонили, сказали, лучше не ходить, там будет оцеплено, — заявила она возмущенно и пообещала прийти завтра: — Но вы не думайте, ничего не отменяется, я завтра могу прийти в то же время».

Назира ДАРИМБЕТ

 

 

Похожие Записи

3 ответов на «На том же месте, в тот же час!»

  1. Усен БАЯН:

    На выборы точно НЕ пойду, остальное теперь время покажет. Но прыгать из партии в партию однозначно НЕ буду.

    А еще не один ШОК трусливым властьимущим я обещаю

    Перед сайтом «Накануне» еще раз приношу извинения.

    Но у меня в послании написано «планирую», т.е. требуются согласованные действия

  2. Усен БАЯН:

    Все больше убеждаюсь и считаю провокацией предложение вступить в другую партию. Видимо, поэтому со мной никто не согласовывал свое участие

    Между тем трусливая команда в срочном порядке мне отвечает сегодня. Среди них ответ Кожахметова С. — родственничек, которого мой папа сделал человеком. В последний раз я его чуть не обматерила. А по-моему даже и обматерила «академика». Да, только лизоблюды и предатели приветствуются в команде

    Следующий мой шаг будет на международной арене. На местном уровне я чуть не стала жертвой провокаций с двух сторон на утеху праздным и болтливым наблюдателям

  3. Усен БАЯН:

    Только что звонили с партии, приглашают на 10.30 час. сегодня. Так что поход на 12.00 час. сегодня снова отменяется. Видимо, все же НЕ хотят меня отпускать. Но мне, главное, решить вопросы людей, требующие немедленного вмешательства властьимущих

« »