В Казахстане были не выборы, а плебисцит

Апр 30 • Общество, Политика, Экономика • 292 Просмотров • 1 комментарий

Выборов президента 26 апреля в Казахстане не было. То, что наблюдала вся страна, всего лишь плебисцит. К такому выводу пришли правозащитник Евгений Жовтис и политтехнолог Даниил Бектурганов, оценивая по просьбе редакции, недавнюю выборную кампанию.

Разговаривая с главой попечительского совета Казахстанского международного бюро по правам человека Евгением Жовтисом, трудно не заметить в его голосе явного сарказма. По его словам, в условиях зачистки политического поля, прежде всего оппозиционного, рассчитывать на то, что президентские выборы в Казахстане проявят себя, как институт демократии, связанный с возможностью свободного волеизъявления граждан, нельзя.

Последние десять лет, напомнил правозащитник, политическое поле страны последовательно зачищалось от эффективных политических партий, таких как «Алга» и Компартия Казахстана. И вместе с удалением организованных форм политической оппозиции убрали и отдельные политические фигуры.

— Политики национального масштаба, которые способны проявлять свои политические амбиции и бороться за власть, являются штучным материалом, который не появляется каждый день. Человеку, чтобы стать таковым, необходимо ни один год участвовать в политической борьбе, появляться на национальных теле и радиоканалах. Если всего этого нет, то кто бы ни выдвинулся на выборы, не имеет шансов на победу. Поэтому уже после предыдущих президентских выборов было ясно, что никакой реально политической конкуренции в Казахстане нет и быть не может, — считает Евгений Жовтис.

В Казахстане никогда не было выборов, которые бы соответствовали мировым стандартам. Под последними Евгений Александрович понимает не техническую сторону проведения голосования. Речь идет о наборе политических инструментов, в который входят возможность создания оппозиционных политических партий, их доступ к СМИ, возможность трансляции своих политических взглядов и программ, доступ к избирателям.

— Если этого нет, то не принципиально, хорошо или плохо работают члены избирательной комиссии, — отметил Жовтис.

По словам правозащитника, последние годы политическая пропаганда в стране работала на идеологическое противопоставление стабильной ситуации в Казахстане войнам, катастрофам, экономическим провалам и социальным столкновениям.

— То есть планомерно показывалось, что вокруг все бушует, а у нас тишь да гладь, — объяснил Евгений Жовтис. — Все это и определило происходящее 26 апреля. При чем меня повеселило, как все это выглядело: вся система выборов работала на выполнение будто бы военных задач. На участках была всеобщая мобилизация, в которой участвовали не только члены избирательной комиссии, но и Комитет национальной безопасности, бюджетники.

Кто-то, заметил правозащитник, подбрасывал бюллетени в урны, кто-то организовывал и возил карусели, кто-то голосовал с семи утра. При этом «никакого настоящего наблюдения за выборами не было, потому что «гражданскому обществу все до лампочки».

— Вся эта предвыборная суета меня не интересовала, и на выборы я не ходил. Но меня интересует, что будет после выборов, ведь проблемы-то ни геополитические, ни экономические, ни внутренние никуда не делись. И инаугурировавшемуся президенту придется что-то делать со всеми этими вызовами, — резюмировал правозащитник.

Политтехнолог Данил Бектурганов в свою очередь поделился результатами небольшого сравнительного анализа выборов 2011 и 2015 годов.

Четыре года назад, напомнил он, оппозиция еще существовала и покрытие избирательных участков наблюдателями было достаточно широким. Плюс тогда еще поддерживались и финансировались независимые НПО и СМИ, широко освещавшие и наблюдающие за днем выборов.

— Сегодня нет ни тех, ни других. Независимого наблюдения нет, объективной критики работы комиссий нет, на участках творился полный беспредел. И это в Алматы. Воображаю, что же творилось в регионах. Такое ощущение, что вернулись 90-е годы или самое начало 2000-х годов, — поделился он своими ассоциациями.

В качестве наблюдателей на этот раз доминировали парламентские партии «Нур Отан» и КНПК, бюллетени выдавались гражданам хоть по пять в одни руки, массово вбрасывались в урны, агитация велась прямо на участках, перечислил наш собеседник. Из всего этого можно сделать чудовищный, по его мнению, вывод: в стране существует такое явное презрение к законам, которое демонстрируется, пожалуй, только во всяких falied states типа террористических Лугандонов и прочих Приднестровий.

— Усеновское лицо не всплывает в памяти? А новый скандал с избиением тремя верзилами одного беззащитного парня? Это уже система. На закон плюнули и растерли, причем, что это за закон, уже не важно, о выборах или ПДД, — считает Бектурганов.

Ксения БОНДАЛ

Похожие Записи

Один ответ на В Казахстане были не выборы, а плебисцит

  1. Жассултан:

    К чему эти громкие слова?? Кто-то много говорит,а кто-то делает!!

« »