«Как будто в мире больше нет тебя…»

Май 1 • Общество, Онлайн-конференции, Политика, Экономика • 8815 Просмотров • 2 комментария к записи «Как будто в мире больше нет тебя…»

Под эти строки из песни самого певца сегодня в Алматы проводили в последний путь Батырхана Шукенова. Неожиданная смерть любимого артиста потрясла многих казахстанцев, на прощание с ним пришли тысячи людей.

На гражданскую панихиду артиста перед зданием Казахской филармонии им. Жамбыла в Алматы народ начал собираться еще с 7 часов утра. Квадрат улиц Толе би-Калдаякова, Достык-Толе би был полностью оцеплен полицейскими и запружен людьми. Перед началом панихиды на площади перед зданием звучали песни Шукенова. Чтобы проститься с любимым певцом и музыкантом и проводить его в последний путь пришли знаменитости, обычные жители города, молодежь и пожилые.

Весь концертный зал филармонии на 1000 мест был полный, сидели самые близкие родственники и друзья именитого музыканта. Вокруг суетились организаторы траурного мероприятия: сотрудники Алматинского акимата и министерства культуры и спорта, а также друзья и коллеги певца.

Задолго до начала официальной части панихиды, люди толпами стояли сначала у входа, чтобы зайти внутрь и лично проститься с Батыром.

Перед небольшой площадью перед филармонией был установлен помост, куда должны были вынести тело покойного. А вокруг в форме буквы П толпился народ. Никто не сдерживал слез, плакали все: и мужчины, и женщины, молодые и не очень, известные и простые люди.

Среди тех, кто пришел проводить Батырхана Шукенова в последний путь, были замечены певица Макпал Жунусова, актер Сергей Погосян, скрипачка Жамиля Серкебаева.

Также юморист Нурлан Коянбаев, артисты из бывшего «Дос-Мукасана», политик Гани Касымов, актеры театра и кино и многие другие знаменитости.

Когда начали выносить тело Батыра, а в первых рядах появились близкие певца: пожилая мать, старший брат Бауыржан и сын Максут толпа буквально содрогнулась рыданиями.

Трудно передать, что испытывали близкие певца, если простой народ не мог сдержать слез. Весь помост, куда положили Батыра утопал в цветах, но букеты продолжали передавать из толпы.

После 10 часов модератор траурного митинга певец Сагынай Абдуллин объявил о начале официальной части. И первым слово взял аким Алматы Ахметжан Есимов, который дежурно зачитал соболезнование от президента Нурсултана Назарбаева.

«Батырхан Шукенов благодаря своей всесторонней одаренности, высокому исполнительскому мастерству и личным качествам являлся любимцем миллионов слушателей. Его светлое имя, также как и произведения в его исполнении, будут жить в памяти нашего народа. Выражаю соболезнование близким и родным певца, а также всем казахстанцам», — говорилось в телеграмме.

«Я знал Батырхана очень близко, высоко ценил его великолепное искусство. Сейчас поступает очень много предложений», — сказал аким Алматы от себя и предложил провести в день рождения Шукенова, 18 мая, вечер памяти.

«Эта утрата невосполнима. Батырхан любил свое творчество, любил свой народ и своих поклонников. Я благодарен вам, что вы поете его песни. Это свидетельство того, что он вас любил, а вы любите его. Я уверен, что славное имя Батырхана навсегда останется в наших сердцах», — сказал выступивший затем министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы.

В свою очередь заместитель акима Кызылординской области Рауан Кенжеханулы зачитал соболезнование акима области Крымбека Кушербаева, отдавая дань знаменитому земляку.

После выступления официальных лиц, слово дали друзьям и близким певца. Народ очень тронула речь друга и коллеги, композитора Еркеша Шакеева, который рассказал о том, что виделся несколько дней назад с Батырханом.

«Мы с Батыром познакомились в далеком 1978 году, у нас все было как у обычных людей, были дружба и разногласия, были творческие взлеты и падения. Но я всегда видел, как Батырхан продвигался через все препятствия в жизни и все выше поднимался по лестнице духовности. Сегодня много высоких слов было сказано, пронизанные болью ваших сердец и морем пролитых слез. Но я впервые вижу, чтобы миллионы людей под влиянием жизни и смерти одного человека поняли, что духовность — очень важная часть нашей жизни. Батырхан ты в моем сердце навсегда», — сказал он, еле сдерживая слезы.

В свою очередь, руководитель группы «А-Студио» Байгали Серкебаев отметил, что Шукенов был настоящим героем нашей страны.

«Сегодня мы прощаемся с братом, Батыром. Именно в этом здании мы начинали свой творческий путь. Батырхан оставил неизгладимый след в истории искусства. Мы провожаем героя нашей страны. Огромное количество друзей, артистов скорбит сегодня и за пределами нашей родины», — отметил он.

Речь брата певца Бауыржана Шукенова, была особенно взволнованной и трогательной.

«Наверное, настоящий артист и должен уходить вот так — на пике народной любви и славы. Он так берег сердце мамы всю жизнь, а свое не смог сберечь. Он любил каждого из нас, и не делил людей на больших и маленьких. Его уход настолько объединил нас, мы почувствовали, какое у него большое сердце и пусть кусочек этого сердца останется у каждого из вас на всю оставшуюся жизнь», — сказал он, дрожащим голосом.

После модератор объявил о закрытии траурного митинга, было объявлено что Батырхан будет захоронен на кладбище Кенсай. И тело певца по мусульманскому обычаю понесли близкие и друзья. Вновь зазвучали песни музыканта.

Толпа медленно двинулась за похоронной процессией провожая овациями народного любимца, утонувшим в море цветов и слез. «Национальная трагедия, никого так не оплакивали и навряд ли будут», — сказал кто-то в толпе всхлипывая.

Катафалк с телом Батыра уже уехал, а народ долго не расходился, слушая его песни, аплодируя и плача ему вслед.

А из динамиков тихо лился голос Батырхана: «Я приду на край заката, Ожиданием распятый, я каждый день встречаю на алтаре печали…как будто в мире больше нет тебя»…

Назира ДАРИМБЕТ

 

 

Похожие Записи

2 ответов на «Как будто в мире больше нет тебя…»

  1. Мои соболезнование родным и близким Батырхана Шукенова. Его неожиданная смерть потрясла меня. Только недавно смотрела его в передаче «Один в Один» Пусть земля будет ему пухом. Его песни останутся в сердцах миллионов людей.

  2. кан:

    кстати, там был еще младший брат Батырхана, с Кызылорлы приехали его мама и младший брат.

« »