Шаханов решил сменить заместителей. Почему?

Июн 11 • Общество, Политика • 1538 Просмотров • Комментариев к записи Шаханов решил сменить заместителей. Почему? нет

Вчера в Алматы переизбрали заместителей руководителя Казахского национального совета Мухтара Шаханова. В числе его новых замов оказались весьма неожиданные личности. По мнению общественного деятеля, это будет способствовать более эффективной работе организации.

Интересно, что в приглашении на встречу не говорилось, что будет рассматриваться вопрос о составе Нацсовета. Сообщалось лишь, что будут обсуждены «самые злободневные проблемы в обществе, падеж сайгаков и так далее».

Как и положено, первым на заседании взял слово сам Мухтар Шаханов, традиционно поднявший тему «положения, в котором оказался казахский язык», и вопрос нерегистрации партии «Халык рухы». О сайгаках ничего не говорилось, зато зашла речь о заместителях. Как заявил Шаханов, прежний состав заместителей не смог эффективно работать, поэтому было принято решение поменять их.

«Все знают, прошло больше полутора лет, как мы создали Национальный совет, были большие планы, но работа не пошла, все застопорилось. Много кто нас критикует, что мы только говорим и ничего не делаем, возможно, это и справедливо. Сейчас, на мой взгляд, пришло время для конкретных действий, для этого решено переизбрать заместителей, чтобы люди были более активными», — разъяснил Шаханов причину такого решения.

Вместо семи бывших замов, которые остались в составе совета, было принято решение избрать пять новых заместителей.

Первым заместителем было предложено выбрать Жанузака Акима, президента Международного института человека. В списке замов также оказались политологи Айдос Сарым и Расул Жумалы, кинорежиссер Еркин Ракишев и лидер молодежного движения «Болашак» Даурен Бабамурат. На Расула Жумалы также были возложены обязанности руководителя аппарата Нацсовета.

«Вот эти люди будут новыми замами, нужно проголосовать», — почти приказным тоном предложил Шаханов. Аксакалу никто возражать не стал. Единственное, Айдос Сарым попытался сказать, что нужны более мобильные группы, которые действительно будут работать. Все кивнули головами, но вникать не стали.

Напомним, что Сарым в свое время не поддержал идею проведения курылтая в 2013 году, на основе которого был создан Казахский национальный совет. Более того, раскритиковал концепцию принятую на курылтае.

Неожиданно первым замом стал Жанузак Аким, президент Международного института человека, известный как эксперт «по китайской теме». Ранее он вроде особо не был замечен в активном сотрудничестве как лично с Шахановым, так и в целом с нацпатами.

Напомним также, что в числе бывших семи заместителей главы Национального совета были главный редактор журнала «Аныз адам» Жарылкап Калыбай, главный редактор газеты «Халык және президент» Марат Токашбаев, общественный активист Максат Ильясулы, историк Габиден Жакей и другие.

После формального голосования было предложено обменяться идеями. Уже бывший первый заместитель Шаханова по Нацсовету Марат Токашбаев, главный редактор газеты «Халык және президент» вызвался высказаться.

«Недавно президент сказал, что нужно усилить роль парламента. Предлагаю начать работу обновленному совету с таких мер, как внести изменения в Конституцию, провести судебную реформу. Разработать соответствующие законопроекты и внести на рассмотрение правительства. Предлагаю также запретить пропаганду ЛГБТ-сообщества и советской символики. Нужно потребовать пересмотра дела Арона Атабека, так как оно явно политическое», — выступил он с довольно радикальными предложениями.

Желтоксановец Бейсенгазы Садуулы предложил избрать сопредседателем Шаханова кинорежиссера Еркина Ракишева. «Вы говорите, что вам некогда, действительно, у вас много других общественных дел. Возраст к тому же, нагрузки могут плохо отразиться на здоровье. Поэтому, думаю, вам нужен хороший помощник, вот предлагаю Ракишева, вы остаетесь, конечно, а он будет реально работать», — заявил он.

Однако это предложение особого одобрения не нашло. А когда разговор начал затягиваться и переходить на личности, Шаханов как модератор и главный спикер решил закруглиться.

«Думаю, пришло время конкретных действий, говорить можно много, давайте будем работать, надеюсь, смена руководящего состава Национального совета станет эффективной и работа органа будет более результативной», — сказал он, завершая собрание. На том и порешили.

В завершение не можем не задаться вопросом: почему было принято решение сменить состав руководства Нацсовета именно сейчас. Ответ на него невольно дал нам один из участников собрания, так прокомментировавший в «Фейсбуке» данное мероприятие: «Прошло совещание совета, даст Бог, мы придем в парламент!» То есть разговоры о том, что национал-патриоты, не имея своей партии, могут примкнуть к одной из существующих, похоже, имеют под собой основание.

Назира ДАРИМБЕТ

Похожие Записи

« »