КАЗКОМ, мы НЕ вместе!

Июн 26 • Общество, Политика • 2553 Просмотров • Комментариев к записи КАЗКОМ, мы НЕ вместе! нет

Свой личный протест против преследования сайта «Накануне.kz» и требования «Казкоммерцбанка» с Гузяль Байдалиновой 20 миллионов тенге высказали в социальной сети «Фейсбук» Жанна Байтелова и Сергей Дуванов.

Вчера вечером в ленте «Фейсбука» появилась пост правозащитника Жанны Байтеловой, где она опубликовала заявление, в котором отказывается быть клиентом «Казкома». Это ее «личный протест 20 миллионам, которые вкатили (банк) Гузяль Байдалиновой», написала Жанна.

А сегодня публицист Сергей Дуванов написал на своей странице: «Я не могу хранить деньги в банке, который зарабатывает тем, что воюет с независимой прессой в Казахстане. Поэтому я отказываюсь от услуг этого банка. Свои казкомовские карточки я выбрасываю в мусорную урну в знак протеста против кампании судебного преследования, развернутой против интернет-ресурса «Накануне».

Я вполне допускаю, что журналисты могут перегнуть палку, допустить ошибку и даже написать то, чего нет. Так бывает. И в таких случаях обиженная сторона вправе требовать сатисфакции: извинений, публикации опровержений и даже штрафов. Но абсолютно негоже солидному банку «выкатывать» неподъемные суммы, которые однозначно ведут к закрытию СМИ. Учитывая известную «заинтересованность» наших судов, это выглядит как откровенная расправа. Лично я не могу доверять свои деньги банку, который таким способом затыкает рот независимым СМИ»

«Фейсбучанин» Толеген Шаиков метко прокомментировал это сообщение Сергея Дуванова: «Поздравляю Казком с победой над журналистами НАКАНУНЕ.kz! Шлю вам открытку. Счет мой можно закрыть. Идти к вам совершенно не хочется ради этого. Почему-то мне стыдно за вас, из-за того, что был вашим клиентом». И приложил фото своей карточки.

Свою солидарность ему высказал пользователь под ником «Рауан Бобчинский», заметив: «Мне тоже стыдно, что столько лет были их клиентом. Теперь придется закрыть все счета (тенге, рубль, долл) и перейти в другой банк… Официально заявляю, что не читал статью на сайте Накануне.кз про ККБ,но все же из-за иска считаю, что надо закрыть все свои счета в Казкомме и перейти в другой банк. Из-за солидарности!! Очень стыдно, что такой банк, в котором обслуживался более 10 лет, подает такие иски огромные!! Теперь точно могут говорить, что репутация пошатнулась».

…Мы говорим свое ОГРОМНОЕ спасибо всем за поддержку, ведь только тех, кто оставил свой «лайк» под этими публикациями, уже более двухсот человек.

РЕДАКЦИЯ

26.06.2015

 

Похожие Записи

« »