Партия «Фейсбука» готовится к регистрации

Авг 18 • Общество, Политика, Экономика • 1299 Просмотров • Комментариев к записи Партия «Фейсбука» готовится к регистрации нет

Инициаторы создания Демократической партии «Фейсбука» объявили о сборе подписей для регистрации оргкомитета. Процесс пока идет не очень активно. Тем не менее, по мнению Ермека Нарымбаева, общество остро нуждается в такой организации.

 Мы уже писали о том, что политик Серикжан Мамбеталин и его соратники предлагали активным пользователям «Фейсбук» объединиться в политическую партию. И вот недавно в социальной сети был брошен клич о сборе подписей для регистрации оргкомитета объединения. Как известно, по существующему законодательству для регистрации политической партии необходимо вначале зарегистрировать оргкомитет в составе десяти 10 человек, который должны поддержать 1000 инициаторов.

Мы попросили Ермека Нарымбаева, одного из членов оргкомитета, рассказать, как происходит этот процесс.

«Несколько дней назад мы объявили, что нужны подписи, и те, кто хочет, могут поддержать нас. Пока процесс, скажем так, вялотекущий, но, думаю, это только начало. Сейчас не могу сказать, сколько их, и не могу также раскрыть имена членов оргкомитета», — сказал   нам Ермек Нарымбаев в телефонном разговоре.

 По мнению активиста, в конечном счете народ поддержит эту инициативу. «В обществе есть большой запрос, потому что в виду отсутствия оппозиции образовался некий вакуум, который нужно заполнить. И мы думаем, что как минимум 30% протестного электората можно объединить», — считает Нарымбаев.

 Выяснилось, что программа будущей партии дорабатывается и совершенствуется с участием пользователей «Фейсбука», которые высказывают свои предложения. Например, Ungarov Askar представил на обсуждение в ФБ такие тезисы:

1. Мы за честные выборы в Парламент Казахстана.
2. Мы за выборную исполнительную власть, подотчетную народу Казахстана, за реальное местное самоуправление.
3. Мы за независимую ни от кого судебную систему Казахстана, за выборность судей.
4. Мы за независимые СМИ (отказ от госзаказа).
5. Мы за признание факта экономического кризиса в Казахстане, за скорейшую разработка пакета антикризисных мер, мер экономии.
6. Мы за реальную поддержку и развитие МСБ, за отказ и упрощение процедур ведения бизнеса в Казахстане.
7. Мы за отказ от неравноправного партнерства с кем бы то ни было, в том числе с Российской Федерацией.
8. Мы за возврат Казахстану всех арендованных земель под военные полигоны и объекты.
9. Мы за реальную борьбу с коррупцией, с незаконными доходами и расходами. За возврат денег в экономику Казахстана, выведенных чиновниками за рубеж.
10. Мы за реорганизацию системы здравоохранения, внедрение системы медицинского страхования.
11. Мы за бесплатное образование, в том числе одно высшее или среднетехническое.

Инициаторы намерены не просто добиться регистрации партии, но и затем принять участие в парламентских выборах.

«Может быть нас с первого раза и не зарегистрируют. Но мы будем добиваться своего всеми законными путями. Мы твердо намерены участвовать в предстоящих выборах и пройти в парламент, И если нас не не допустят, будем считать, что власть просто испугалась нашей партии», — заключил Ермек Нарымбаев.

Назира ДАРИМБЕТ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Похожие Записи

« »