В парламент должны прийти инвалиды

Янв 20 • Общество, Политика • 671 Просмотров • 16 комментариев к записи В парламент должны прийти инвалиды

Чтобы решить проблемы инвалидов, нужно стать депутатами. Представители казахстанских НПО по правам людей с ограниченными возможностями поддерживают роспуск парламента и готовы участвовать в выборах. Об этом они заявили вчера на пресс-конференции в Алматы.

По мнению участников мероприятия, пришло время, когда в составе казахстанского парламента должны появиться депутаты-инвалиды.«Судь по тому, что ситуация с правами инвалидов не меняется, защищать их интересы могут только люди, которым знакомы эти проблемы не понаслышке. Среди людей с органиченными возможностями есть достойные стать депутатами, у которых есть и высшее образование, и соответствующий опыт в разработке законодательных актов», — сказала Ляззат Калтаева, руководитель Ассоциации женщин-инвалидов «Шырак».

По словам главы объединения «Намыс», согласно Конвенции о правах инвалидов, они имеют полное право участвовать в политической жизни страны.«В прошлом году Казахстан ратифицировал эту Конвенцию, согласно ей люди с ограниченными возможностями должны участвовать в разработке касающихся их напрямую различных стратегий и программ. Эта конвенция призывает к членству инвалидов в исполнительных и законодательных органах власти. Но к сожалению, этот документ, пока на деле не заработал», — пояснил Кайрат Иманалиев.

Председатель союза организации инвалидов Казахстана Али Аманбаев поднял проблему пресловутых пандусов.«Здание парламента не имеет пандусов, я сам, когда был на встрече с депутатами, воочию убедился в этом. Это здание не приспособлено для инвалидов, то есть там не предусмотрено их появление. Но нужно изменить сложившуюся ситуацию. В общем, работы для нас хватит!», — бодро заявил он.

Каким образом участники пресс-конференции намерены баллотироваться в депутаты, осталось непонятным. Сами они ни в каких политических партиях не состоят, но призывают включить в партийные списки людей с ограниченными возможностями. Причем, по их словам, «неважно, какие у них взгляды, главное, чтобы хотя бы единицы инвалидов попали в будущий парламент».

«К примеру, мы точно знаем, что в «Нур Отане» есть такие люди, просто они должны продвинуться по партийному списку. Призываем все партии включить в свои списки инвалидов и продвигать их», — сказала Ляззат Калтаева, отвечая на вопрос журналистов, о том, как они намерены попасть в парламент.

Кстати, ровно четыре года назад, накануне прошлых внеочередных парламентских выборов, представители этих НПО также выступало с призывом включить инвалидов в избирательные списки политических партий. Однако, как показала жизнь, ничего не изменилось. Прислушаются ли к ним в этот раз?

Азат МОЛДАГУЛОВ

Похожие Записи

16 ответов на В парламент должны прийти инвалиды

  1. Жансулу:

    Инвалиды должны быть обеспечены работой, и почему бы и не в Парламенте.

  2. Мадина:

    Угу согласна, во всех местах обязывают брать на работу инвалидов, и Парламент не должен быть исключением

  3. Кайрат:

    И покажут пример остальным органам гос власти и вообще другим работодателям

  4. Света:

    Представителей разных слоев населения должны быть повсеместно

  5. Аноним:

    Барлығы заңды түрде өтуде. Оған күмәнім жоқ

  6. Аноним:

    Парламентті елдегі жағдайларға кінәлау дұрыс емес. Үлкен дамушы елдердің өзі дағдарыс алдында әлсіз

  7. Аноним:

    Біздің елде ғана емес, мерзімнен бұрын сайлау Түркияда да, Грекияда да, Украина, Финляндия сияқты елдерде өткен еді

  8. Самат:

    Правильно будет, они будут представлять интересы всех инвалидов

  9. Лаура:

    Думаю эта бы была правильной мерой. Инвалиды должны чувствовать себя в нашем обществе полноценными людьми.

  10. Динара:

    Меніңше бұл жақсы ұсыныс. Көпшілік құптайды деген ойдамын.

  11. Ернар:

    Өз басым бұл ұсынысты қолдаймын. Кемтар жандар қоғамымызға үлестерін қосып жатыр, оларды депутаттар қатарынан көрсек, жаман болмайды деп ойлаймын.

  12. Best:

    Это правильная мысль. Кому, как не инвалидам, строить социальное законодательство.

  13. Болат:

    Бұл пікірді қостау қиынға соғып тұр. Із осы парламент функцисын шатастырып алғаннан саумыз ба?

  14. Мырза:

    Мәслихатпен шатастырып отырмыз ба, ол жерде заң шығарады ғой, құқықтық сауаты бар ма?

  15. Асылхан:

    Граждане с ограниченными возможностями должны быть и в парламенте.

  16. Амантай:

    Будет правильным, если права людей с ограниченными возможностями будут отстаивать такие же граждане.

« »