Следующий шаг в деле Гузяль Байдалиновой за горсудом

Фев 19 • Политика • 293 Просмотров • Комментариев к записи Следующий шаг в деле Гузяль Байдалиновой за горсудом нет

Вчера адвокат журналиста сайта «Накануне.kz» Гузяль Байдалиновой сообщила своей подзащитной решения суда о продлении ареста еще на месяц и об аресте имущества. Какой была реакция на это у нашей коллеги, нам рассказала Инесса Кисилева.

Напомним, что 16 февраля суд вынес решение о продлении срока Гузяль Байдалиновой, задержанной еще на месяц. Ходатайство о продлении срока внес глава следственной группы Алексей Чапурин. Прокурор Олжас Мусаев поддержал следователя в намерении оставить журналисты за решеткой. Адвокат возразила: мало того, что уже месяц(!) никаких следственных действий с ее подзащитной не проводили, так еще и состояние здоровья Гузяль ухудшилось: обострились хронические болезни.

Однако судья Алма Абдухалыкова проигнорировала доводы адвоката и вынесла решение: Гузяль Байдалинова останется под стражей еще на месяц, до 23 марта. А день назад было вынесено еще постановление об аресте имущества Гузяль: 7000 тенге, 100 долларов на счетах в «Сбербанке» и квартиры, которая ей не принадлежит.

Инесса Анатольевна, как Гузяль отреагировала на продление срока ареста?

Конечно, она надеялась на другое решение. Нами ведь было собрано большое количество медицинских справок, подтверждающих ее заболевания.

А как сейчас она себя чувствует?

Сказать, что хорошо, нельзя. Более того, в тех условиях, в которых она находится, здоровье ухудшилось, что совсем не удивительно. И тут странно, конечно, что мужчину, Балгина, освободили при ухудшении здоровья, а к женщине, к Гузяль, вот такой подход. Плюс она не понимает, в чем смысл ее нахождения за решеткой — уже больше месяца с ней не проводят вообще никаких следственных действий, но тогда зачем держать ее в следственном изоляторе?..

— Действительно ничего не происходит?

— Действительно. Вроде проводятся какие-то экспертизы, но когда они закончатся — не понятно. С ними нас не знакомили. В данной ситуации, по нашему мнению, нецелесообразно держать ее под стражей. В конце концов не такое уж страшное преступление ей предъявляется.

— Уже предъявляется?! Еще ведь не доказано, что она что-то совершила противозаконное?

В том-то и дело! Какую общественную опасность для государства может представлять Гузяль Байдалинова? Речь же идет о каких-то разборках между «Казкоммерцбанком» и тем, кто якобы «заказал» негативные статьи про него. Я не вижу, что в данной ситуации интересы государства настолько страдают, чтобы людей держать в застенках.

На этой неделе вынесен еще арест на имущество Гузяль?

— Что касается ареста на имущество, то тут она вообще в шоке. Квартира, на которую наложен арест, была продана двенадцать (!) лет назад. Продажа была зарегистрирована в ЦОН, тогда это, наверное, БТИ еще было, имеется соответствующий регистрационный номер.

— То есть квартира принадлежит другому человеку?

— Да. Почему ее арестовали, непонятно. Тем более что в декабре эту же квартиру выставляли в качестве залога, и на эту квартиру были собраны все документы, и из ЦОНа была получена справка о праве собственности. Собственником этой квартиры в ЦОНе числится Баратова.

— Неужели следственные органы не удосужились это проверить?

— Не удосужились. Более того, в постановлении суда написано, что в суде было заслушано мнение адвоката. Насколько я знаю, у Гузяль Байдалиновой адвокат — это я, и я в этом процессе не принимала участия. Меня о нем никто даже не поставил в известность — ни о дате, ни о времени его проведения. Поэтому я высказывать свое мнение там не могла! А вот если бы они меня пригласили в процесс, то подобного казуса бы не произошло. Я бы тут же представила судье документы и объяснила ситуацию. Получается, они решили это сделать в обход адвоката.

— А когда был этот суд?

15 февраля. И этим же числом вынесено постановление. Причем в тот день я вместе с журналистами находилась в фойе в суде, и следователь Чапурин был там. Что им мешало пригласить меня? Я вот теперь сомневаюсь, а был ли там прокурор…

Эти постановления по продлению ареста и по аресту имущества можно обжаловать?

Да, я вчера подала две частные жалобы в городской суд: одну на постановление о наложении ареста на имущество, вторую, соответственно, на продление срока содержания под стражей Гузяль Байдалиновой. Так что ждем следующей недели и продолжения этой истории в городском суде.

Вы думаете, жалобы уже на следующей неделе будут рассмотрены?

— Сроки сжатые. Я почти уверена, что они на следующей неделе будут рассмотрены.

В завершение интервью мы задали вопрос адвокату, получила ли Гузяль письма и бандероли от коллег по редакции. К нашему огромному удивлению выяснилось, что письма не получила. «Мы разговаривали с ней на эту тему, — сказала Инесса Кисилева. — Потому что мне и до вас вопросы задавали. Она получила только передачи, которые ей приносят прямо в изолятор».

Гузяль Байдалинова, владелец и редактор независимого информационного портала «Накануне.kz», была задержана 23 декабря в связи с претензиями со стороны «Казкоммерцбанка», утверждавшего, что на «Накануне.kz» были опубликованы «заведомо ложные сведения, которые могут причинить вред банку и нарушить общественный порядок». Если журналистку признают виновной, ей может грозить семь лет заключения.

Оксана МАКУШИНА

Похожие Записи

« »