Дело о коричневой нитке

Фев 24 • Политика • 654 Просмотров • Комментариев к записи Дело о коричневой нитке нет

Коричневая нитка будет главной «уликой» в уголовном деле по 274 статье, заведеном по иску «Казкоммерцбанка» к журналистам? Таким вопросом невольно задалась наша редакция, услышав пояснения на заседании суда во вторник следователя Ержановой.

Напомним, что речь шла о подмене бирок, прикрепленных к вещественному доказательству — желтой коробке, в которой обнаружились наркотики. Как мы знаем с прошлого заседания, на бирке, продемонстрированной в суде, не было подписей понятых.

Вызванная на повторный допрос следователь Толганай Ержанова объяснила, что после обыска вскрыла вещественное доказательство, вынула оттуда «пакет с нитью коричневого цвета» и оформила его для передачи руководителю следственно-оперативной горуппы Чапурину. Наркотическое вещество при этом получило бирку под подписей понятых.

Вскрытие вещдока стало одним из нарушений в длинном ряду ему подобных, как выяснилось на вчерашнем заседании по делу журналиста Накануне.kz Юлии Козловой, подозреваемой в хранении 19,4 грамма марихуаны.

Толганай Ержанова признала, что свои действия она проводила без понятых и в деле нет протокола об этом. А пакет с мотком нити она передала в качестве вещдока в материалы дела по статье 274 УК РК — распространение ложной информации о «Казкоммербанке». Вот ее объяснения.

В конце судебного заседания адвокат Айман Умарова заявила ходатайство, в котором перечислила все нарушения, выявленные в деле. В совокупности все несоответствия составили бОльшую половину материалов дела.

Судья передала ходатайство на ознакомление прокурору и объявила перерыв до 9 утра 26 февраля.

...Напомним, Юлию Козлову обвиняют в незаконном хранении 19,4 грамма марихуаны. Наркотическое вещество в квартире журналиста «обнаружилось» при обыске, проведенном 18 декабря прошлого года. Обыск проводился на предмет изъятия документов и технических средств в связи с расследованием распространения ложной информации, однако полицейские в первую очередь «нашли» коробку с сухим растительным веществом.

Редакция

Похожие Записи

« »