kisileva_690x525

Горсуд арест чужой квартиры подтвердил

Мар 3 • Политика • 346 Просмотров • Комментариев к записи Горсуд арест чужой квартиры подтвердил нет

Напомним, что арест на имущество журналиста сайта «Накануне.kz» был наложен в тот же день, когда Гузяль Байдалиновой продлили срок содержания под стражей. Но если второе решение выносилось с показной открытостью, то о вынесении первого постановления — аресте имущества — адвокат Инесса Кисилева узнала уже постфактум от следователя Алексея Чапурина, ведущего дело.

Само постановление содержало вопиющие нарушения: так, в нем была отметка о том, что на заседании высказала свое мнение адвокат, хотя ее о суде даже не известили. Кроме того, под арест попала чужая квартира, то есть не принадлежащая Гузяль Байдалиновой.

Инесса Кисилева обжаловала это решение, но ее жалоба 11 дней (!) пролежала в Алмалинском суде, хотя документ должны были отправить в горсуд незамедлительно. И вот сегодня наконец состоялось долгожданное заседание. Однако радости оно не принесло.

«Рассмотрение было достаточно интересным, — рассказала после окончания суда Инесса Кисилева. — Суд отменил постановление судьи Алмалинского суда ввиду нарушения норм уголовно-процесуального законодательства, в частности, не было обеспечено участие прокурора».

Суд выслушал все доводы, в том числе о том, что арестованная квартира Гузяль Байдалиновой ей не принадлежит. «Тем не менее городской суд вынес решение, в котором фактически продублировал постановление суда первой инстанции, — продолжлила адвокат. — Судья пояснил свое решение тем, что в настоящее время проводится предварительное раследование, Гузяль в данной квартире проживала, возможно, следственные органы в период досудебной проверки представят еще какие-то доказательства…».

Таким образом, постановление суда первой инстанции было отменено как однозначно незаконное, пояснила Инесса Кисилева. Что же касается постановения, вынесенного уже горсудом, то тут у адвоката есть большие сомнения.

«Постановление городского суда меня немного смутило, так как представлены доказательства, что данная квартира Гузяль не принадлежит на протяжении тринадцати лет. Это судом принято во внимание, но, тем не менее, квартира арестована до принятия решения по существу уголовного дела судом первой инстанции».

Редакция

Похожие Записи

« »