Regard de France как рецепт выживания

Мар 11 • Политика • 794 Просмотров • Комментариев к записи Regard de France как рецепт выживания нет

В Казахстане из-за кризиса закрылись французские рестораны, но зато заработала Французская торговая палата. Об этом генеральный консул Франции Патрик Ренар рассказал в Алматы на открытии выставки.

«Искусство жить по-французски» или Regard de France — так называется  выставка, организованная  казахстанской Ассоциацией компаний  Amitie совместно с Генеральным консульством Франции в Алматы.  Проходит она  в  отеле Ritz Carlton  южной столицы  и представляет более 40 компаний, имеющих деловые контакты с французскими компаниями и брендами.

«Не все знают, что Франция являемся третьим инвестором Казахстана», — сразу расставил все точки над i в отношениях между странами в своем выступлении на открытии выставки генеральный консул Франции Патрик Ренар.

И именно в рамках тесного политического  и экономического сотрудничества, по его словам, посольство и консульство Франции развивают многочисленные проекты с Казахстаном.

Г-н Ренар напомнил про открытие гипермаркета Carrefour в Алматы и сообщил, что«в конце апреля будет большое мероприятие по обсуждению развития туризма между Казахстаном и Францией, где будет присутствовать мэр Канн».

На вопрос журналистов, есть ли какие-то потери для французской стороны на рынке Казахстана в связи с кризисом, он сообщил, что в Казахстане закрылись все французские рестораны, так как «очень сложно сейчас выдерживать конкуренцию», но зато начала работу Французская торговая палата, котораятесно сотрудничает с казахстанскими бизнесменами, имеющими интересы во Франции.

Председатель казахстанской Ассоциации компаний — деловых партнеров Франции Amitie Гульшат Айтиева к этому добавила,  что работа с французскими партнерами идет сразу по нескольким направлениям, в том числе социального характера

«Во-первых, это медицина, — отметила она, — У нас есть медучреждения, которые пользуются французским оборудованием. Кроме того, мы сотрудничаем с образовательными центрами, которые были поддержаны фондом образования Первого президента — детские сады, специальные обучающие программы в школе «Мирас» и т.д.».

Правда, привести точную статистику по казахстанско-французским торговым отношениям госпожа Айтиева затруднилась.

В свою очередь Генеральный консул уточнил,что в прошлом году Францией в Казахстан было инвестировано 6 миллиардов евро. Он напомнил, что в Казахстане работают такие крупные французские компании,как Аreva, занятая в добычи урана, и компания Alstom, строящая локомотивы. Плюс есть Total.

Что касается самой выставки, то на ней в основном представлены компании, работающие с французской косметикой, кондитерские и т.п.

Из крупных компаний можно отметить разве что  «Рено».

«Свадебным генералом» на выставке выступил заместитель акима Алматы Ерлан Аукенов. Вместе с организаторами  он перерезал ленточку на открытии.

Аукенов рассказал, что «недавно одной из французских компаний были презентованы предложения по совершенствованию системы ЖКХ города за счет инвестиционных средств». В дальнейшем же в акмате ждут«нового витка отношений между государствами — не только привлечение капитала, но и технологических инноваций».

Оксана МАКУШИНА

Похожие Записи

« »