Приговор вступил в силу — можно радоваться

Мар 17 • Политика • 590 Просмотров • Комментариев к записи Приговор вступил в силу — можно радоваться нет

Оправдательный приговор суда по делу Юлии Козловой вступил в законную силу. Вчера стало известно, что прокуратура не стала опротестовывать решение суда первой инстанции. Теперь можно радоваться за журналиста «Накануне.kz» без всяких тревожных мыслей.

Новостью с журналистами поделилась адвокат Айман Умарова.

Ранее мы уже рассказывали читателям, что 29 февраля 2016 года Бостандыкский районный суд оправдал журналиста сайта «Накануне.kz», признав «доказательства ее вины недопустимыми». Юлия Козлова обвинялась в незаконном хранении наркотиков — 19,4 грамма марихуаны. Наркотическое вещество в квартире журналиста «обнаружилось» при обыске, проведенном 18 декабря прошлого года. И хотя обыск проводился на предмет изъятия документов и технических средств в связи с расследованием дела по распространению ложной информации, однако полицейские ВДРУГ «нашли» коробку с сухой травой, которая «оказалась» марихуаной.

Суд, который проходил в феврале в Бостандыкском районном суде №2 под председательством судьи Людмилы Бектемировой, полностью оправдал Юлию Козлову, признав «доказательства недопустимыми».

Более того, судья вынесла частное постановление в адрес сотрудников полиции и прокуратуры, допустивших фальсификацию доказательств. На это частное определение судьи якобы уже есть реакция. Говорят, что прокурора, выступавшего в суде Юлии Козловой со стороны обвинения, отстранили от особо важных уголовных дел, которыми он ранее занимался. Но пока непонятно, как отреагирует руководство ДВД и какое получат наказание его сотрудники…

Назира ДАРИМБЕТ

Похожие Записи

« »