Не сажайте журналистов — сажайте деревья!

Мар 19 • Политика • 605 Просмотров • Комментариев к записи Не сажайте журналистов — сажайте деревья! нет

Несмотря на мокрый снег и выходной день акция по посадке деревьев в алматинском зоопарке прошла успешно. Активисты движения «Защитим Кок-Жайляу» сажали деревья и кустарники в местном зоопарке в рамках кампании «Хватить губить Алматы!». К ним присоединились жители города и журналисты сайта «Накануне.кз» с акцией «Не сажайте журналистов — сажайте деревья!».

К 11 утра в субботу у служебного входа в городской зоопарк собралось немало народа — около ста человек. Среди них «зеленые» активисты, студенты, журналисты, правозащитники и обычные жители. Всем раздали лопаты, ведра, перчатки.

Журналисты сайта «Накануне.кз» надели футболки с фотографией своей коллеги Гузяль Байдалиновой — именно ее имели в виду, когда призывали «Не сажайте журналистов — сажайте деревья». Вот уже три месяца Гузяль находится за решеткой за публикацию на российском портале «Республика» статей с критикой «Казкоммерцбанка» за авторством российских же журналистов.

Первоначально идею акции выдвинул фонд защиты журналистов «Адил соз», решив привлечь внимание ко всем журналистам, находящимся за решеткой или под угрозой туда попасть. Однако в последний момент, опасаясь провокаций, фонд акцию отменил. Тогда сотрудники «Накануне.кз» решили присоединиться к экологам.

После того как директор зоопарка Канат Каримов объяснил суть акции, собравшиеся разбились на несколько групп по 10-15 человек и начали расходиться по территории зоопарка.

К каждой группе были прикреплены сотрудники зоопарка, которые показывали, где и что нужно сажать и помогали в работе.

Так как журналисты сайта «Накануне.кз» пришли по приглашению движения «Защитим Кок-Жайляу», мы оказались в одной группе с ними. По словам руководителя движения Абая Ерекенова, совсем недавно в алматинском зоопарке было вырублено 100 деревьев.

— Мы решили сегодня сюда прийти и посадить вместо одного вырубленного дерева три саженца, только так будут компенсироваться вырубленные деревья. Вообще мы думаем, нужно взять за правило: срубил дерево — посади три. Акимат вот вырубает, но вместо вырубленных не сажает ничего. Мы сегодня принесли саженцы плодовых, карагачей и хвойных деревьев. Сейчас начнем сажать, — с этим словами активист «зеленых» взял лопату и начал копать яму для саженца туи.

В свою очередь руководитель научно-методического отдела зоопарка Константин Николаевич Плахов, возглавлявший нашу группу, подтвердил, что недавно действительно коммунальная служба акимата Алматы вырубила около ста деревьев.

«Есть такое понятие — экологический износ. Проще говоря, старые деревья — эти деревья и были вырублены. Вместо них было высажено такое же количество саженцев яблонь и живой изгороди. Это хорошо, что неравнодушные жители города тоже хотят участвовать, — сказал он и добавил: — Вместо журналистов сажайте деревья!».

Участвовать в акции защитников экологии города и поддержать журналистов пришла директор Международного Казахстанского бюро по правам человека Роза Акылбекова.

Правозащитник согласна с журналистами, что лучше сажать деревья, чем преследовать журналистов.

Активисты движения «Защитим Кок-Жайляу», в частности Салтанат Ташимова, пользуясь случаем, собирали подписи под петицией «Хватит губить Алматы!», обращенной к городским властям.

«Прекратить незаконную и беспощадную вырубку и топирование деревьев», — значится в петиции первым пунктом.

Между тем участники акции, знакомясь друг с другом, обмениваясь шутками и орудуя лопатами, дополнили саженцами туи аллею у главного входа в зоопарк. Многие участники субботнего зеленого десанта заинтересованно расспрашивали про судьбу нашей коллеги Гузяль Байдалиновой.

Затем наша группа перешла в центр зоопарка — с огромному дубу, который, по заверению казахстанской книги рекордов, является самым старым в Казахстане. Около него участники акции посадили прутики карагача, заполнив пробелы в существующей живой изгороди.

Основная работа была выполнена участниками акции за два часа, и с чувством выполненного долга они начали расходиться. Вообще в ходе акции было высажено 276 деревьев и 500 кустарников.

Назира ДАРИМБЕТ, Оксана МАКУШИНА, Татьяна ПАНЧЕНКО

Похожие Записи

« »