Асет Матаев помещен под домашний арест

Мар 28 • Политика • 200 Просмотров • Комментариев к записи Асет Матаев помещен под домашний арест нет

Сегодня стало известно, что прокуратура по ходатайству следствия потребовала для генерального директора агентства КазТАГ Асета Матаева избрать меру пресечения в виде домашнего ареста. Суд удовлетворил ходатайство, несмотря на возражения адвокатов и самого Асета Матаева.

На судебном заседании адвокат Асета Матаева Андрей Петров просил суд об избрании залога в качестве меры пресечения своему подзащитному. По его информации, общая сумма залога — 7 млн 789 тысяч тенге, что составляет 3 тысячи МРП. В залог входят денежные средства — 1 млн 70 тысяч тенге и автомобиль стоимостью 6 млн 719 тысяч тенге. Кроме того, Асет Матаев по первому требованию следственных органов являлся на все следственные действия, ранее не судим, имеет постоянное место жительства, имеет троих детей, подчеркнул Андрей Петров.

По словам самого Асета Матаева, около 500 человек могут остаться без работы в случае помещения его под домашний арест, так как работа международного информационного агентства КазТАГ будет парализована.

«18 марта моими адвокатами было подано ходатайство о прекращении уголовного дела. Я считаю, что следствие хочет давить на меня и на моего отца, все документальные доказательства того, что мы невиновны, были отправлены в Генеральную прокуратуру… Около 500 человек окажутся без средств к существованию, если будет применен домашний арест», — сказал Асет Матаев.

В свою очередь другой адвокат Асета Матаева Мадина Бакиева сообщила, что следственные органы вопреки требованиям УПК РК ходатайствовали о том, чтобы Асет Матаев содержался под домашним арестом не по месту прописки и жительства, а по адресу местонахождения объекта недвижимости, принадлежащего не ему, а юридическому лицу, был лишен права покидать жилище, а также общаться со своим отцом.

Асет Матаев был доставлен в зал суда в наручниках, что, по словам адвокатов, является нарушением закона, т.к. он не был задержан или арестован.

Как сообщается, защита Асета Матаева намерена обжаловать постановление о домашнем аресте. «Сторона защиты, в том числе наш подзащитный, не согласны с вынесенным постановлением Медеуского районного суда о санкционировании меры пресечения в виде домашнего ареста и, согласно нормам Уголовно-процессуального кодекса, данное постановление будет обжаловано в сроки и в порядке, предусмотренные законодательством», — сказала Бакиева после заседания суда в понедельник.

При этом она отметила, что и допущенные следственными органами нарушения, возможно, будут обжалованы.

…Напомним, 22 февраля глава Союза журналистов РК Сейтказы Матаев задержан по подозрению в хищении госсредств и уклонении от уплаты налогов. 24 февраля Медеуский районный суд №2 города Алматы определил ему меру пресечения в виде домашнего ареста. Сын Сейтказы Матаева, гендиректор информационного агентства КазТАГ Асет Матаев, который также проходит по этому делу, заявил, что антикоррупционная служба нарушила конституционные права его отца. Сейтказы и Асет Матаевы отрицают обвинения в свой адрес.

По материалам информагентств

Похожие Записи

« »