На парламентском фронте без перемен

Мар 28 • Политика • 355 Просмотров • Комментариев к записи На парламентском фронте без перемен нет

Прошедшие 20 марта в Казахстане досрочные выборы в мажилис парламента отличались от предыдущих только активностью гражданского общества и беспрепятственным участием в них единственной оппозиционной партии. К такому выводу пришла директор Центрально-Азиатского фонда развития демократии Толганай Умбеталиева. Поэтому ждать перемен от нового парламента не стоит.

«Обычно у нас выборы проводятся не потому, что нужно что-то поменять в стране, ведь президенту, чтобы проводить реформы, необязательно нужен новый парламент. Он может, если захочет, сделать это своим указами или приказами. Скорее, выборы проводятся как по заведенному правилу, чтобы выглядеть в глазах международного сообщества демократически избранной властью, доказать, что мы движемся в сторону демократии. Для этого и были нужны нынешние выборы тоже», — так ответила политолог на наш вопрос, чего стоит ждать от прошедших выборов.

Главная задача выборов, по словам г-жи Умбеталиевой, заключалась в сохранении текущей ситуации. «На самом деле нет цели обновления, проведения реформ. Важно другое — сохранить статус, позицию, тем самым сохранив власть, дальше управлять страной. В парламент прошли те же три партии, которые и были там ранее, и они будут голосовать так, как захочет президент, — полагает она. — Но формально все это выглядит легитимно».

На вопрос, почему в очередной раз «прокатили» единственную оппозиционную Общенациональную социал-демократическую партию, принявшую участие в выборах, политолог считает, что этим самым была создана иллюзия честных выборов.

«Власти решили дать возможность принять участие ОСДП в выборах, особо не препятствуя агитационной работе. И это был, мне кажется, сигнал для них, что они могут даже пройти в этот раз. У меня даже появилась надежда, что они могут получить несколько мест в парламенте, но, к сожалению, так не случилось. Власть на это не решилась», — констатирует Умбеталиева.

Но, на ее взгляд, в таком решении есть и плюсы.

«С одной стороны, как известно, если с нынешней властью не договориться, она никого не пустит, значит, все-таки ОСДП зря обвиняли или подозревали в каких-то интригах с властью, — рассуждает политолог. — С другой стороны, я не думаю, что они зря участвовали в выборах. Партией был получен хоть и маленький, но определенный опыт. Они ездили в регионы, дали какую-то информацию населению о себе, напомнили, что есть такая партия».

ОСДП повысила уровень своей известности, отработала методики, лозунги, проверила, что работает, а что нет. «Считаю, что в таких политических мероприятиях нужно участвовать, чтобы нарабатывать электорат, политический опыт, добавила наша собеседница. — К тому же нужно раскручивать лидеров, у них все время держалось все на одном Туякбае (Жармахан Туякбай — председатель партии — ред.), а в этот раз появились Зауреш Батталова, Асхат Рахимжанов, Айдар Алибаев и другие лица, которые будут ассоциироваться с этой партией, и это большой плюс».

Что касается самих выборов, то, как отметила Толганай Умбеталиева, озвученная явка на них была далека от реальности — впрочем, как и всегда.

«Если взять явку в Алматы, то, по моим ощущениям, по сравнению с прошлыми выборами она была очень низкой. И даже те 34% , которые были официально озвучены — завышенная цифра. Что касается других регионов и в целом по стране, явка была, конечно, «нарисована», — говорит она.

Стремление властей к большим процентам явки и голосования избирателей за партию власти Толганай Умбеталиева объясняет желанием создать эффект триумфальной победы и страхом власти перед сменой.

«Если бы не были такие большие проценты, то победа «Нур Отан» не выглядела бы такой «оглушительной», и этот форум победителей не так бы выглядел, поэтому они идут на всякие нарушения, — сказала она. — А если их признать, то нужно будет отменять результаты выборов на многих участках. Но они на это не пойдут, потому что есть большой страх перед сменой власти, которая неизбежна, и все должно быть предсказуемо».

По наблюдениям политолога, при всем сходстве с прошлыми кампаниями, есть все-таки отличия нынешних выборов от прежних.

«Прежде всего, я бы отметила высокую активность гражданского общества, люди сами снимали на видео, выкладывали в Сеть (записи своего участия — ред.). Наблюдалась высокая гражданская активность, когда люди сами, по своей инициативе, сознательно подходили к этому», — заметила политолог и перешла к другим особенностям.

Второе — участие ОСДП как оппозиционной партии и отсутствие обычных препятствий в агитационной работе партии, как это раньше всегда практиковалось.

«Особенно интересно, что так называемые победители изначально были уверены в себе и предсказуемы. Если КНПК еще пыталась создать иллюзию борьбы, то другие партии даже и не напрягались, — подметила наша собеседница. — К примеру, предвыборная программа партии «Ак жол» вообще не озвучивалась. Перуашев просто сказал, что они выдвинули партийный список из 30 человек — и все».

Кроме того, политолог отметила жесткий накал страстей вокруг кандидатов в маслихаты. «Даже один независимый депутат в маслихатах может испортить погоду», — объяснила она.

В завершение Толганай Умбеталиева с сожалением констатировала, что надежд на новый парламент не стоит возлагать: «Не видела новый список депутатов, которые прошли на этот раз. Но даже если это новые люди и парламент обновился на 40% только благодаря новым лицам, очень сомневаюсь, что-то поменяется или изменится. Нам не стоит ничего ожидать от этого парламента, все будет то же самое, все будет как всегда».

Напомним, внеочередные выборы в мажилис и в маслихаты всех уровней прошли в Казахстане 20 марта. По данным ЦИК, партия «Нур Отан» набрала 82,2% голосов, Коммунистическая народная партия Казахстана — 7,14% голосов, ДПК «Ак жол» — 7,18% голосов, народно-демократическая патриотическая партия «Ауыл» — 2,1% голосов, Общенациональная социал-демократическая партия — 1,18% голосов и политическая партия «Бiрлiк» — 0,29% голосов. Явка избирателей в целом по стране составила 77,1%.

Назира ДАРИМБЕТ

Похожие Записи

« »