Комитет ООН вынес решение по делу Есергепова

Апр 14 • Политика • 353 Просмотров • Комментариев к записи Комитет ООН вынес решение по делу Есергепова нет

Комитет ООН по правам человека вынес решение по жалобе журналиста Рамазана Есергепова. Казахстан признан нарушителем нескольких статей Международного пакта о гражданских и политических правах. Правозащитники назвали этот факт значимым прецедентом и теперь ждут от Астаны реакции.

29 марта на 116-ой сессии комитет ООН по правам человека вынес решение по жалобам журналиста Рамазана Есергепова, отсидевшего 3 года в тюрьме по обвинению в публикации секретной информации. Об этом на специально созванной в Алматы пресс-конференции сообщили журналисты и правозащитники: Евгений Жовтис, Тамара Калеева, Розлана Таукина и Бахытжан Торегожина.

«Комитет ООН по правам человека установил, что Республика Казахстан как государство — участник пакта нарушила в деле Рамазана Есергепова требования пяти статей пакта: 9 (5), 14 (1), 3 (б), 3 (д) и 19 (2)», — говорится в документе, полученном из ООН.

Как отметил Евгений Жовтис, впервые удалось установить нарушение по фундаментальным правам.

«Это первое дело, где признано нарушение 19-й статьи пакта — права на свободу слова, получение и распространение информации. Рамазан выполнял свою работу по информированию общественности по вопросам, представляющим общественный интерес.

Решение вынесено. Теперь дело за Казахстаном. Как государство — участник пакта Казахстан обязан обеспечить автора жалобы адекватной компенсацией и предпринять шаги по предупреждению аналогичных нарушений в будущем. «Как Казахстан будет это решение исполнять, покажет время», — сказал правозащитник.

Сам Рамазан Есергепов рассказал, что были установлены и другие нарушения.

«Комитет также установил нарушение права на справедливое правосудие, отсутствие доказательств того, что публикация могла нанести ущерб общественному порядку. Для меня это решение раскрыло всю суть казахстанской правоохранительной и судебной системы на международном уровне», — заявил он.

В свою очередь Тамара Калеева, президент прессозащитного фонда «Адил соз», считает, что это печальная тенденция, когда приходится уповать только на внешнее влияние.

«Мы все рады за Рамазана и поздравляем его. Но это прискорбно, что у нас такая ситуация и гражданам остается надеяться только на комитет ООН, чтобы добиться справедливости».

По мнению журналиста Розланы Таукиной, дело Есергепова может стать прецедентом.

«Это решение, думаю, повлияет на ситуацию с другими заключенными, права которых нарушаются. Всех выпускают при освобождении на день позже, и почему-то ни прокуратура, ни суды не считают это нарушением. Теперь это для них будет доказательством того, что это незаконно», — считает она.

Бахытжан Торегожина, президент общественного фонда «Ар.Рух. Хак» получила подобное решение комитета ООН по административному наказанию за несанкционированный митинг еще в 2014 году. «Нам бы теперь дождаться исполнения решения, по моему делу оно до сих пор не исполнено Казахстаном. Неизвестно, когда собираются выполнять», — сообщила она.

Как рассказали участники пресс-конференции, комитет рекомендует исполнить решение в течение 180 дней после его вынесения. И хотя не существует юридических механизмов влияния на его обязательное исполнение, но есть «морально-правовая сторона и риск потери имиджа на международном уровне».

… Рамазан Есергепов был приговорен к 3 годам лишения свободы за якобы незаконное получение и распространение секретной информации через публикацию в ноябре 2008 года в газете «Алма-Ата инфо» критической статьи о действиях руководства КНБ РК и Жамбылского областного департамента КНБ РК. Приговор был вынесен в 2008 году. Апелляционная и кассационная инстанции, а за ними Верховный суд оставили решение без изменений. В 2010 году Есергепов обратился с жалобой в комитет ООН по правам человека.

Назира ДАРИМБЕТ

Похожие Записи

« »