«Трибуна» своих не сдает

Апр 14 • Политика • 334 Просмотров • Комментариев к записи «Трибуна» своих не сдает нет

Преследование журналистов, позволяющих себе иметь собственную точку зрения на события, продолжается. На днях стало известно, что готовится уголовное дело на бывшего собственника газеты «Трибуна».

Мы попросили Ингу Иманбай прокомментировать эту информацию.

— Инга, в статье на сайте вашей газеты сказано, что бывший собственник издания может быть подвергнут уголовному преследованию. Чем это грозит?

— Сейчас коллектив редакции «Трибуна» работает под руководством другого собственника, да и официальное название газеты иное – если иск был подан против «Ашық Алаң», то нынешний проект выходит под «шапкой» «Саяси-Қалам», так что никаких юридических претензий к ныне действующему проекту нет. Но здесь дело в другом: путем преследования бывшего собственника издания, который по решению Алматинского городского суда должен выплатить 2 миллиона тенге «морально пострадавшему» офицеру в запасе, на нас оказывается психологическое и финансовое давление.

— Давление оказывается лично на вас? А как в отношении других сотрудников?

— Слава богу, пока репрессий в отношении сотрудников издания не наблюдается. Что касается меня лично и редактора издания, то мы люди достаточно опытные, нас ничем не запугать, и мы готовы к любым испытаниям.

— Вы объявили об акции «Подайте Перуашеву», в ходе которой пытаетесь собрать необходимое количество денег, чтобы избавить бывшего собственника от уголовного преследования. Думаете, получится?

— На эту акцию, которую мы придумали в редакции, уже откликнулись сотни людей, готовых поддержать наше издание словом и делом. Некоторые наши читатели предлагают свою помощь: они готовы собирать деньги. Я сама готова лично пойти в парламент и просить коллег Перуашева помочь собрать для него 2 миллиона тенге. Все будет зависеть от самого Перуашева: если он не прекратит гонения на бывшего собственника издания, мы пойдем на все, чтобы спасти ее от тюремного преследования. Нам нужно спасать коллегу.

— Удачи вам!

Оксана МАКУШИНА

Похожие Записи

« »