Суд по делу Матаева будет громким

Апр 19 • Политика • 2091 Просмотров • Комментариев к записи Суд по делу Матаева будет громким нет

Суд над Сейтказы Матаевым и его сыном Асетом может быть назначен на 20 мая, хотя явных доказательств вины подозреваемых нет, и, более того, на обоих оказывается давление с целью получения нужных следствию показаний. Об этом вчера в Алматы со ссылкой на инсайдеров сообщили коллеги и адвокаты арестованных журналистов.

В пресс-конференции, прошедшей в Национальном пресс-клубе, приняли участие президент фонда «Адил соз» Тамара Калеева, руководитель проекта «ДАТ» Ермурат Бапи, адвокаты Андрей Петров и Мадина Бакиева.

Поводом для встречи с журналистами стало решение суда первой инстанции о сносе двух верхних этажей здания, где располагается Национальный пресс-клуб.

Как отметила Тамара Калеева, «здание достроено в соответствии со всеми утвержденными нормами, было официально принято ГАСКом и узаконено акиматом Алматы». Более того, с момента, когда ГАСК принял здание к эксплуатации, прошло десять лет, и до сих пор оно было в идеальном состоянии, а тут вдруг признано сейсмоопасным.

Отдельно Тамара Мисхадовна сообщила, что суд начался без проведения обычных в таких случаях предварительных проверок, а инициатором процесса стал какой-то председатель КСК, которого никто в этом здании не видел.

«Никто с руководством здания никаких разговоров не вел, а сразу началась досудебная подготовка», — подчеркнула Тамара Калеева и высказала надежду, что «в апелляционной инстанции возобладает совесть и логика».

О новостях по уголовному делу, заведенному Антикоррупционной службой в отношении руководителя Союза журналистов Казахстана и генерального директора агентства КазТАГ, рассказали адвокаты. По словам первого, Андрея Петрова, на обоих оказывается давление.

«Мы, как адвокаты, пришли к единому мнению, что в деле доказательств явных нет. Сами наши подзащитные Сейтказы Матаев и Асет Матаев вину полностью отрицают. Складывается впечатление, что кто-то извне оказывает давление и пытается их уговорить, чтобы они признали вину», — сказал Андрей Петров.

К сожалению, адвокаты «связаны» подпиской о неразглашении информации, поэтому не смогли поделиться с прессой имеющимися у них «очень интересными фактами».

Много вопросов накопилось у адвокатов и к прокуратуре, которая фактически не реагирует на жалобы. «Мы готовим жалобы на 15 страниц, а прокуратура дает отписку в три строки», — обратила внимание на ситуацию Мадина Бакиева.

В частности, адвокаты призывали Генеральную прокуратуру РК обратить внимание на действия сотрудников антикоррупционной службы, которые пытаются провести следственные действия с Сейтказы Матаевым в тот момент, когда у него давление 260 на 140, но не смогли добиться реакции.

Кстати, обследование показало, что у Сейтказы Матаева серьезные проблемы со здоровьем: высокое давление держится из-за заболевания почек и, возможно, понадобится оперативное вмешательство. «Врачи даже предупреждают, что если затянут с госпитализацией, в следующий раз его могут уже не откачать», — предупредил Андрей Петров.

Естественно, журналисты не могли не задаться вопросом, кто же стоит за преследованием отца и сына Матаевых. На пресс-конференции его задала Гульжан Ергалиева. На него взялся ответить Ермурат Бапи. «Вначале в разных источниках была информация, что за делом Матаева стоит руководитель администрации президента Нурлан Нигматулин…» — начал было Бапи, но Ергалиева его перебила: «Типа поручил Назарбаев, да?», на что отреагировала уже Тамара Калеева: «Нет, это была инициатива Нигматулина».

Ермурат Бати разъяснил свою позицию: «Когда только возбудили уголовное дело и начались следственные действия, тогда говорили, что за этим делом стоит администрация президента. Но по истечении времени, когда я проанализировал, во время выборов странно, что администрация президента затеяла это дело. Поэтому в последнее время я сомневаюсь уже. За этим делом стоят другие персоны, возможно, выше Нигматулина».

«Судя по развитию событий, президент в курсе, — заметила на это Тамара Калеева, — но он не определился, какая из сторон права. Он следит за развитием событий».

За развитием событий следят и международные организации. По словам Ермурата Бапи, в конгрессе США планируются слушания по делу Матаевых. Когда именно они могут состояться, неизвестно, но «в период с 12 мая по 15 мая представители нашего комитета защиты Матаева встречаются с конгрессменами США», сообщил Ермурат Бапи.

Он также сообщил, что «со стороны ПАСЕ есть заинтересованность выслушать представителей нашего комитета. Я встречался с немецкими журналистами, которые собираются поехать на Евразийский медиафорум. Они проявили заинтересованность в деле Матаева, и на этой неделе, как мне сообщили из Европы, ПАСЕ принимает заявление по Матаеву».

В пресс-релизе, розданном журналистам на пресс-конференции, также было отмечено, что ВВС, радио «Свобода», «Немецкая волна», Рейтер, Франс-пресс, Ассошиэйтед Пресс, «Гардиан», НТВ, «Россия-24», «Эхо Москвы», РБК, «Московский комсомолец», «Новая газета» и другие СМИ уже сообщили о своем желании присутствовать в суде. На заседаниях будут также представители Международной федерации журналистов, Международного института прессы и Конфедерации журналистских организаций СНГ и Балтии.

По инсайдерской информации, суд планируется на 20 мая.

…Напомним, что 22 февраля Национальное бюро по противодействию коррупции Министерства по делам государственной службы РК сообщило, что Сейтказы Матаев задержан по подозрению в хищении госсредств и уклонении от уплаты налогов.

24 февраля Медеуский районный суд №2 города Алматы определил ему меру пресечения в виде домашнего ареста, отказав в ходатайстве адвокатов выпустить его под залог.

3 марта Алматинский городской суд, рассмотрев частную жалобу Сейтказы Матаева об изменении меры пресечении, оставил решение первой инстанции без изменений — домашний арест до 24 апреля 2016 года.

Фактически сразу после задержания у Сейтказы Матаева начались проблемы со здоровьем. 26 февраля он был госпитализирован с высоким давлением.

28 марта под домашний арест были взяты генеральный директор МИА КазТАГ Асет Матаев и еще три фигуранта этого уголовного дела: главный директор по стратегическому управлению АО «Казахтелеком» Батыр Маханбетажиев, экс-руководитель Комитета связи и информатизации Болат Берсебаев, а также заместитель руководителя Комитета связи и информатизации Бек Арпабаев.

11 апреля Сейтказы Матаеву продлили домашний арест еще на месяц, до 22 мая.

Оксана МАКУШИНА

Похожие Записи

« »