Да здравствует король Уильям?

Апр 20 • Общество • 328 Просмотров • Комментариев к записи Да здравствует король Уильям? нет

Английская королева Елизавета может передать трон принцу Уильяму и его жене Кейт Миддлтон в обход сына, принца Чарльза, и Камиллы Паркер-Боулз. Такая новость раз за разом появляется на страницах желтых изданий. Что это — решенное дело или просто слух для развлечения публики?

Сначала, в декабре прошлого года, «источники» в Букингемском дворце сообщили, что Камилла Паркер-Боулз, герцогиня Корнуольская и супруга принца Чарльза, не годится для исполнения обязанностей королевы — по состоянию здоровья. «В последние месяцы Камилла действительно пропустила несколько важных приемов и собственных запланированных выступлений, — писали в СМИ. — В сентябре она отсутствовала на благотворительных мероприятиях, где должна была выступать с речами, в качестве официальной причины был назван кишечный вирус. 8 декабря супруга Чарльза не появилась на крайне значимом дипломатическом рауте… в связи с проблемами шеи и плеча».

Инсайдеры уверяли, что упавшее было знамя живо подхватила принцесса Кэтрин, герцогиня Кембриджская, более известная как Кейт Миддлтон. Супруга принца Уильяма якобы стала резко форсировать ситуацию в свою пользу и даже предложила себя в качестве спикера и почетного гостя на тех раутах, где была заявлена Камилла. Кроме того, по слухам, ей наняли команду специалистов — логопеда, мастера по ораторскому искусству и «одного знаменитого актера», чья задача — превратить Кейт в полноценную публичную фигуру.

О реакции мужей воюющих герцогинь известно немного. Якобы принц Чарльз пребывает в ярости (естественно — трон уплывает прямо из рук!), а принц Уильям — в растерянности.

На днях появилась информация, что передача трона внуку — дело решенное, и даже названа дата.

Причина — очередной скандал, связанный с Паркер-Боулз. В марте австралийский бизнесмен Саймон Доранте-Дэй заявил, что является внебрачным сыном Чарльза и Камиллы. 

Пятидесятилетний мужчина потребовал сделать анализ ДНК, рассказав, что его приемные дедушка и бабушка работали прислугой в королевской семье и забрали его себе новорожденным по предложению Елизаветы и принца Филиппа, дабы избежать скандала. 

По мнению источников, эта история привела Елизавету в бешенство и стала той самой последней каплей. «Она устала от проблем, связанных с малодушием ее сына и его злой женой. Она приняла решение навсегда отлучить их от короны», — сказал источник.

Чувство вины перед матерью внуков якобы заставило королеву выбрать дату для передачи власти — 31 августа, двадцатую годовщину гибели принцессы Дианы.

Если вы заглянете на это ресурс, то обнаружите «сливную яму» для всяческих слухов и сплетен о певцах, актерах, футболистах и Ким Кардашьян.

Сайт так и называется — «Грязное белье знаменитостей». Так что все вышеперечисленное может оказаться просто чепухой. Однако смысл в таких слухах есть, и немалый.

Вот как оценил известие об отречении казахстанский политолог Дастан Кадыржанов: «Вот это реально крутая новость! Ну конечно, если вы имеете хотя бы отдалённое представление, какую роль в мире играет королева Елизавета II и в общем британская монархия. Это означает, что грядёт новая эпоха.

Английская монархия — это один из неких краеугольных камней человечества, от которого исходят сопроматы на стены и здания практически всех обществ мира. В общем, Lord save the Queen продлится лишь до августа. Потом снова Lord save the King.

До сих пор помню один из телерепортажей с улиц Лондона во время празднования юбилея Виндзорского Дома. Там людей спрашивали, «что для вас значит английская монархия»? Один ответ меня поразил больше всего. Дяденька средних лет сказал примерно следующее: «Вообще-то я лейборист и придерживаюсь левых взглядов. Но считаю, что монархия — это самое важное, что у нас есть. Почему? Да просто потому, что в стране должен быть хотя бы один человек, которому ты безусловно веришь».

Блин. Завидно… Такой человек у них есть… Не зря же одно из прозвищ английских королей является «Источник чести».

Однако слухи о передаче власти от 90-летней бабушки симпатичному 33-летнему внуку могут иметь вполне себе прагматичную цель. Любые положительные изменения в королевском семействе тут же отражаются на ВВП Великобритании, и в лучшую сторону. Так, принц Джордж за два неполных года со дня рождения заработал в казну страны 247 миллионов фунтов, а его младшая сестра только в момент рождения обогатила Британию на 150 миллионов фунтов стерлингов. За свою жизнь самим фактом своего существования принцесса Шарлотта заработает около миллиарда фунтов стерлингов, считают экономисты.

Прибыль принесет резкое оживление в индустрии моды, детской одежды, детского питания, сувенирной продукции. Поднимаются акции британских компаний, улучшается имидж страны. Кстати, по слухам, Кейт уже ждет третьего ребенка!

Если же королева паче чаяния не пойдет на такой кардинальный шаг, тоже ничего страшного не произойдет. Никаких официальных сообщений не было, никто никого не обманывал. А акции, вполне возможно, уже поднялись…

Татьяна ПАНЧЕНКО

Похожие Записи

« »