Кому передаст Пекин олимпийский флаг?

Июл 31 • Общество, Политика • 2907 Просмотров • 19 комментариев к записи Кому передаст Пекин олимпийский флаг?

«Ви нид зис Геймс!» («Нам нужны эти Игры!») — сказал мэр Алматы на презентации Алматы в качестве кандидата на Зимнюю олимпиаду. Однако Международный олимпийский комитет решил иначе и выбрал второго претендента — Пекин. Найдутся ли желающие провести Игры-2026?

Алматы не выиграл проведение Олимпиады-2022. И, похоже, не очень-то и хотел. Почему я так думаю? Потому что была на прямой трансляции из Куала-Лумпура у Дворца республики. Никакого энтузиазма горожан там не наблюдалось.

Смотрите — это за несколько секунд до объявления результата голосования. Посреди небольшой площади изрядная лысина — алматинцы не пришли поболеть за свой город.

В тени под деревьями и у фонтанов жались организованно приехавшие студенты и их преподаватели. Они устали, многие ушли, не дождавшись «самого интересного».

У многих в руках было по «букету» флажков — некому раздавать.

Журналисты с диктофонами записывали однообразные комментарии «конечно, хочу… построят столько объектов… да я в шалаше жить буду, лишь бы Олимпиада…».

Ведущие на сцене надрывались: «Дайте нам Олимпиаду, проведем ее как надо!» — «Угу..» — отвечали им. «Давайте поддержим наш город — Ал-ма-ты!!!» «Пекииин!» — слышалось в ответ. «Мы должны выиграть, потому что наш город — самый спортивный, у нас самое идеальное расположение и самый натуральный снег!» — нес совсем уж чепуху ведущий, но его, по счастью, никто не слушал.

Когда наконец на мутном от яркого солнца экране глава МОК Томас Бах вскрыл конверт и повернул табличку с надписью Beijing, все дружно повернулись и с улыбками, быстрым шагом стали уходить. «Главное — не победа, а участие, — слышалось вслед, — потому что благодаря нашему лидеру нации Назарбаеву Нурсултану Абишевичу мы уверенно идем в будущее…»

Конечно, будний день, жара и все такое. Тем не менее было странно наблюдать такой скептицизм алматинцев. Видимо, искренне беспокоясь за свой город, они желали победы — а вместе с ней расходов, «распилов» и разбазаривания — своим соперникам.

Сочинская «распилиада» окончательно подорвала веру в светлые спортивные идеалы. Один за другим европейские города — Краков, Давос, Осло, Львов — отказались от заявок. Остались только Пекин — у которого и так простаивают стадионы после летних Игр, и бывшая столица Казахстана — вполне в соответствии с местной присказкой: «Под горой стоят понты, это город Алматы». На этот раз, хвала МОК, понты не прошли. Впереди — новая заявка, на 2026 год? 

ПАНЧЕНКО Татьяна

31.07.2015

Похожие Записи

19 ответов на Кому передаст Пекин олимпийский флаг?

  1. Милана:

    Я как и многие алматинцы ждала нашу победу, но она нам не досталась. Мы дошли до финала, что говорит уже о многом. Будем надеяться, что в следующий раз мы победим.

  2. Фатима:

    Пятница, рабочий и жаркий день. Может поддерживающих на площади людей было мало, но сердцем мы были с ними. Каждый, кто хотел узнать результаты смотрели его в прямом эфире дома, в офисе, на работе. Разочарование в глазах скрыть было нельзя.

  3. нужно уметь достойно принимать поражение. Алматы был наравне с Пекином, это уже достижение

  4. Жако:

    не гоните лошадей, всему свое время, будет еще праздник и на нашей улице.

  5. ПЕРИЗАТ:

    Думаю еще рано говорить о Олимпиаде 2026 года. Нужно заявку подавать однозначно, к этому времени все в Казахстане будет ок. Надо верить в будущее Казахстана.

  6. Нина Тимофеевна:

    и откуда такие мысли у людей. такие статьи тянут наше государство только назад. все нормально было просто жарковато было в тот день и фотографировать надо позитивные стороны этого мероприятия. Подавайте заявку на следующую Олимпиаду.

  7. Рома Смирнов:

    согласно программе президента мы к 2026 году уже будем в 30 самых развитых стран мира. И тогда кому как не нам проводить такие олимпиады

  8. Байназар:

    А я видел другие фотографии, где народ плакал

  9. Мерей::

    Такие мощные мероприятия способствуют инвестиционной привлекательности, это надо признать, жаль, что не Казахстан

  10. Дон:

    Это был новый стимул для дальнейшего развития спорта

  11. Сакен Жумагулов:

    Плохо, когда граждане желают проигрыша своей стране, и ЭКПО тут не при чем. Просто психология аутсайдеров

  12. Жансерик:

    Я уверен что многие патриоты своей страны города голосовали и болели в душе за Алматы.

  13. Самат:

    Осындай жетістікке жеткеніміздің өзі қандай жетістік .

  14. Эльдар:

    Я поздравляю китайский народ с победой и желаю что бы на высоком уровне провели ее .

  15. Расул:

    Обидно что мы проиграли но мы достойно боролись .

  16. Нурлан:

    У Пекина много шансов было потому что у них опыта много по проведению таких спортивных мероприятии.

  17. Камида Маликқызы:

    Проведение олимпиады позволит привлечь особое внимание к Китаю.

  18. Камиль Байназар:

    Очень жаль, что мероприятие пройдет не в Алматы. Про «распил» бюджета необоснованное заявление, так как бюджет на Олимпиаду предоставляет МОК

  19. Сакен Жумагулов:

    Плохо, когда граждане желают проигрыша своей стране, и ЭКСПО тут не при чем. Просто психология аутсайдеров

« »