И где этот потерпевший, кто он такой?

Дек 10 • Общество, Политика • 2518 Просмотров • 2 комментария к записи И где этот потерпевший, кто он такой?

Дело против Серикжана Мамбеталина и Ермека Нарымбаева возбуждено по анонимному звонку, в нем нет пострадавших и заявителей, и в целом доказательная база явно «хромает». Об этом заявили на досудебных слушаниях как сами обвиняемые, так и их адвокаты.

Вчера на досудебных слушаниях в Алмалинском районном суде Алматы по делу гражданских активистов Серикжана Мамбеталина и Ермека Нарымбаева, обвиняемых в возбуждении национальной розни, собралось немало народа. Пришли общественные деятели Мухтар Шаханов, Максут Оразай, Маржан Аспандиярова, главный редактор газеты «Жас Алаш» Рысбек Сарсенбаев, общественные активисты Бахытжан Торегожина, Галым Агелеуов, Гульжан Ергалиева, политик Амиржан Косанов.

На заседании было заявлено сразу несколько ходатайств. Среди них о прекращении уголовного дела за неимением состава преступления, об изменении меры пресечения с содержания под стражей на домашний арест, предоставлении технических возможностей обвиняемым подготовиться к основному процессу, раздельном рассмотрении дела каждого обвиняемого, о приостановлении процесса.

Кроме того, обвиняемые просили суд обратиться в Конституционный совет с запросом о соответствии статьи 174 Уголовного кодекса 20-й статье Конституции РК.

Прозвучали ходатайства о разрешении родственникам представлять интересы обвиняемых в качестве общественных защитников, а также разрешении видео фотосъемки и аудио фиксации процесса.

Последнее ходатайство судья Марал Джарилгасова удовлетворила частично еще вчера: запретив видео, разрешила снимать на фото всех, кроме себя, и то — только до начала процесса.

На сегодняшнем заседании судья отклонила все ходатайства, кроме одного — матери Мамбеталина и брату Нарымбаева разрешено представлять интересы обвиняемых в суде в качестве общественных защитников. Адвокаты в свою очередь заявили, что будут объявлять отвод судье.

В ходе заявления адвокатами ходатайств выяснилось много интересных деталей, которые указывают на недостаточность доказательной базы для обвинения.

Как сообщил адвокат Серикжана Мамбеталина Ермурат Муканов, во-первых, дело было возбуждено по анонимному звонку.

«Сначала говорилось, о том, что кто-то позвонил с пятницу на субботу, это было в ночь с 9-го на 10-е октября в 00.15 часов и (сообщил), что такие-то товарищи что-то там написали. А в 00.37 часов дежурный якобы рапортом сообщил об этом звонке. Потом следователь Чепурин задним числом кинулся исправлять свою оплошность и указал, что сотрудник отдела «К» сидел в Интернете, прошерстил соцсети и случайно обнаружил посты Мамбеталина и Нарымбаева. Они были отправлены в воскресенье на экспертизу. И уголовное дело было возбуждено с пятницы на субботу, а в понедельник, 12-го октября, уже выдан ордер на обыск и задержание. Все это сделано за выходные! Чтобы так торопились возбудить дело, в моей практике впервые», — не скрывал удивления адвокат.

По словам его подзащитного, доказательств анонимного звонка предоставлено не было.

«Это дело изначально якобы было возбуждено по анонимному звонку, но на сегодня мы знаем, что никакого звонка не было, нет никаких следов этого звонка. Оно было возбуждено по сфальсифицированному анонимному звонку. Все это дело собралось в кабинете следователя. В этом деле нет потерпевших, перед кем мы могли бы извиниться. Никто нам предъявлял претензии, нет никакого ущерба ни для страны, ни для физического лица. Поэтому я вообще не понимаю, что мы здесь обсуждаем», — сказал Серикжан Мамбеталин.

В свою очередь адвокат Ермека Нарымбаева Жанар Балгабаева подтвердила нарушения в деле.

«Не было предоставлено аудио- или видео телефонного разговора. Следователь также не удосужился сделать запрос в компании сотовых операторов для детализации разговоров, чтобы установить «сговор лиц», поэтому есть все основания для прекращения дела», — считает она.

Ермек Нарымбаев тоже призвал суд прекратить уголовное дело, поскольку в нем, по его мнению, нет состава преступления.

Он заявил, что дело, возбужденное против него и Серикжана Мамбеталина, не имеет юридического содержания, оно сфальсифицировано, а если и имеет какое-то значение, то только политическое.

«Мы пролистали все 4 тома уголовного дела, не было приведено ни одного доказательства умысла. Все это домыслы и фантазии следователя Чепурина, это совершенно разные дела, — обосновал свое требование разделения уголовного дела Мамбеталин. — То, что Ермек перепостил мой пост, ничего не значит, его перепостили еще 43 человека кроме него, к вашему сведению. Поэтому я прошу суд разделить наши дела и рассматривать их отдельно. У меня должно быть свое дело и свой судья».

Политик также заявил ходатайство о привлечении к уголовной ответственности начальника департамента внутренних дел Алматы Серика Кудебаева и сотрудников ДВД, «причастных к фальсификации дела» против него и Нарымбаева. Ермек Нарымбаев поддержал его. Было поручено адвокатам оформить в письменной форме это ходатайство и передать в суд через канцелярию.

Прокурор Нурдаулет Бекбенбетов, который, кстати, перед началом процесса, зайдя в зал заседания, спросил: «А что за дело здесь рассматривается?», по большинству заявленных ходатайств выступил против.

…Напомним, Серикжан Мамбеталин и Ермек Нарымбаев привлекаются к уголовной ответственности за публикацию в «Фейсбуке» отрывка из книги главы СМК Мурата Телибекова «Ветер с улицы». Гражданские активисты были арестованы 12 октября этого года и с тех пор содержатся под стражей в СИЗО города Алматы.

После суда родственникам и соратникам удалось перекинуться несколькими словами с арестантами.

Следующее заседание суда назначено на 18 декабря в 14.30. Мы будем следить за процессом.

Назира ДАРИМБЕТ

Похожие Записи

2 ответов на И где этот потерпевший, кто он такой?

  1. дольче и его брат габана:

    если у них было хорошее поведение, то просим их выпускать побыстрее. тут на воле такое твориться? курс уже 330. деревяный ничем не поможет также. осындай джигитер оте керек. маскара гой. с этим таежным союзом меча и орала.

  2. Багадат:

    Ватница или ватник тупорылая ! Тролл от власти ! У себя на родине он никак не может быть сепаратистом,ты это намотай на ус , Бычара провластная!

« »