Про страшного дядюшку Сэма и его пирожки

Июн 18 • Политика • 283 Просмотров • 1 комментарий

Украинские события заставили вздрогнуть весь мир, и Казахстан не исключение. Многие продолжают верить, что проблемы не внутри самой Украины, а навязаны извне. Такие мнения высказываются не только российскими, но и некоторыми казахстанскими СМИ. Но все ли разделяют такую точку зрения?

На сайте «Кустанайские новости» вышла статья «У дядюшки Сэма пирожков много, или Кого надо бояться Казахстану», в которой автор, выступая за интеграцию с Россией, говорит о возможном вредоносном влиянии на нашу страну Америки и Европы, проводя параллели с Украиной.

«Не пугает, что мы можем остаться один на один с дядюшкой Сэмом и его пирожками? Он ведь тоже успел бросить свои зерна в нашу почву, хотя бы через тот же фонд Сорос-Казахстан, различные образовательные программы. Механизм ведь уже отработан в Украине», – задается вопросом автор материала.

А как вы думаете, кого или чего надо бояться Казахстану? С таким опросом корреспондент газеты «С пером и шпагой!» обратилась к экспертам.

 Сам отвечай за свою голову

Оперативно на вопрос отреагировал политолог Дастан Кадыржанов, который посоветовал соотечественникам быть внимательными с любой внешней пропагандистской кампанией, приходящей к нам из других стран:

– Такой подход, когда одно влияние (западное) однозначно считается отрицательным, а другое (например, российское) ему противопоставляется – именно в этом заложена та бомба, которая легла в основу украинских событий. Это – провокация раскола в стране.

В Украине отработан механизм именно раскола, а не западной или какой еще доминанты. Тем более что тот, кто написал эту статью, вряд ли ежедневно читает «Нью-Йорк Таймс» или «Вашингтон Пост», а Фонд Сороса и в глаза не видел. Поэтому не стоит натягивать действительность на желательный результат. Тем более что Казахстан не останется один на один ни с «дядей Сэмом», ни с Россией, ни с Китаем. В мире невозможно сегодня жить в изоляции, если самому упорно не совать туда голову.

Представитель Общенациональной социал-демократической партии Казахстана Максим Андрюшин считает, что опасность кроется не за пределами страны, а внутри:

– Казахстану нужно бояться в первую очередь несвободы, бесправия и бедности своих граждан, разложения своих верхов, своего «комплекса осажденной крепости», выражением которого как раз и являются подобные «теории заговоров».

У Мурата Телибекова, главы Союза мусульман Казахстана, наш вопрос вызвал волну его собственных вопросов. Плюс он, как и г-н Андрюшин, считает, что не стоит искать «врагов» далеко, а лучше обратить внимание на то, что происходит внутри страны:

– Меня всегда удивляют люди, обвиняющие казахстанцев в сотрудничестве с Фондом Сороса. Да, несомненно, эта организация преследует определенные политические цели – в этом никто не сомневается. А кто их не преследует?

Разве государственные гранты, премии и дотации собственным гражданам выдаются не при условии полной политической лояльности? Разве государственные награды у нас получают самые умные и порядочные люди?

Почему критиков Фонда Сороса не возмущает, когда кредиты и финансовую помощь от Международного валютного фонда, Европейского банка развития и прочих финансовых институтов получает государство? Но какая разница между Фондом Сороса и МВФ?! Ведь, по сути, у них один хозяин.

Почему государственным чиновникам можно получать международную помощь, а простым смертным нельзя?

Если говорить об угрозах со стороны «дядюшки Сэма», то напомню, что самые страшные враги государства находятся в самом государстве, а не за его пределами. Вот кого надо бояться в первую очередь. Восседая на верхних этажах власти, они творят ужасающие преступления против своего народа.

Президент ОФ Ар.Рух.Хак Бахытжан Торегожина тоже считает, что такие аргументы смешны:

– Когда говорят про дядюшку Сэма, уже даже не смешно. В образовательных программах американских фондов учат, как противостоять коррупции, как сделать прозрачным государственный бюджет, как решать проблемы на местном уровне… т.е. учат решению тех проблем, которые характерны для развивающихся стран… Все эти программы прозрачны, и их точно не надо бояться.

Не там ищете, господа!

Лидер казахстанских социалистов Айнур Курманов в запугивании соотечественников «дядюшкой Сэмом» тоже увидел пропагандистскую страшилку, рассчитанную на определенные слои общества, которые податливы на патриотические лозунги.

– На самом деле ЕС и США, наоборот, рассматривают казахстанские власти в лице Назарбаева в качестве надежного союзника и гаранта стабильности в регионе, который обеспечивает баснословные прибыли американским и западным нефтедобывающим компаниям, – подчеркнул в своем ответе социалист. – Зачем им резать курицу, которая несет им золотые яйца в виде наших богатств, вывозимых за бесценок.

Контракты, заключенные с западными нефтяными компаниями в 90-х годах прошлого века, до сих пор не рассекречены. Американцы и европейцы уже почти двадцать лет не платят нам природную ренту. Мы и оппозиция на протяжении многих лет говорили о пересмотре кабальных контрактов, заключенных Назарбаевым с иностранными компаниями, значительная доля которых представлена европейскими и американскими концернами.

Плюс американцы и ЕС не заинтересованы в дестабилизации обстановки в странах ЦА и, наоборот, опираются тут на Каримова и Назарбаева как диктаторов, которые своими методами подавляют народные выступления. Более того, значительная часть вооружений сейчас закупается Узбекистаном и Казахстаном у европейских и американских военных компаний, в том числе и военные дроны. К тому же страны НАТО имеют соглашение с Назарбаевым об использовании территории Казахстана для транспортировки военной техники, солдат и грузов при выводе своих войск из Афганистана. Часть тяжелого вооружения и боеприпасов, согласно договоренностям, остается армиям Казахстана и Узбекистана для более эффективной борьбы с «терроризмом».

На самом деле режим Назарбаева стал главной контрреволюционной силой в Центральной Азии, который как раз таки активно поддерживается странами Запада, в том числе за счет больших кредитов МВФ, МБ, прямых инвестиций и обучения-снаряжения нескольких бригад морской пехоты из казахстанских военнослужащих для охраны порта в Актау и нефтяных месторождений на Каспии. Одна такая бригада, вооруженная американским оружием, уже имеется в Актау и принимала участие в подавлении известных событий в Мангистауской области в декабре 2011 года.

Кроме этого, в прессе постоянно муссируется информация о создании базы НАТО в порту Актау. Нельзя не отметить и политическую поддержку, оказываемую Меркель, Кэмероном, королем Испании, бывшими руководителями Италии, Польши, Германии, Австрии, и все станет понятно. Так что эта публикация в костанайской газете сознательно наводит тень на плетень…

Кстати, значительная часть грантовых проектов американскими фондами была закрыта еще 5-6 лет назад. Республиканский институт вообще прекратил свое существование в РК. Работа по поддержке НПО Западом также свернута. Так что данная публикация из разряда того, что режим пытается свалить ответственность с себя на других. Как, например, в гибели рабочих и мирных жителей в Жанаозене оказались виновными Владимир Козлов, а потом братья Рыскалиевы, а в убийстве Алтынбека Сарсенбаева был обвинен Рахат Алиев. Наша отечественная пропаганда пока очень груба, пытаясь разыграть антиамериканскую карту.

Опасность с другой стороны

С точки зрения политолога Данила Бектурганова, мысль с «пирожками дядюшки Сэма с пирожками от Госдепа» может проникнуть только в дремучую, запропагандированную россиянами и не очень образованную голову.

«Кремлевские параноики, обрушивающие потоки пропаганды на свой и соседние народы, они же не в адеквате, — уверен он, — а спорить с людьми, которых колотит мания преследования, дело бесполезное. Совсем другое дело, что за спиной экзальтированных истеричек типа Лимонова, Жириновского и Рогозина стоит человек с горячей головой и холодными руками, который под шумок этой истерики пытается восстановить — хоть тушкой, хоть чучелом — бывшую империю».

Вспомните, кто громче всех кричит «Держи вора!», предлагает Данил Бектурганов и объясняет: «Дело не в покушении на независимость Казахстана – дело в том, что этот человек вообще никогда не рассматривал ни одну страну в мире с точки зрения какого-то там суверенитета, для него это абстрактное понятие, он привык с кем хочет, с тем и граничит. Чекист, что с него взять».

Хотя, по мнению нашего собеседника, и это тоже не проблема. «Реальные проблемы, с которыми мы в среднесрочной перспективе столкнемся, это проблема воды в трансграничных реках, проблема исламизации и радикализации юга, проблема территориальных претензий со стороны тех же узбеков, – считает Бектурганов и задается следующим вопросом: – Вы знаете, что их уже почти 30 миллионов, и у половины башни нет напрочь? Думаете, они долго будут гастарбайствовать? Об этом почти не говорят, об этом нет панических статей в прессе и истерических репортажей по ТВ, а у нас это наивернейший индикатор серьезности проблемы. А всякие госдепы и путины — они для того, чтобы быдло не задумывалось ни над чем, спокойно жевало свою тележвачку и собирало в житницы…».

…Судя по ответам, наших респондентов не очень-то пугает угроза со стороны Америки, а уж тем более со стороны Европы. И в рассуждениях автора статьи они увидели голимую российскую пропаганду. Хотя, справедливости ради, надо признать, что критика в адрес США раздается иногда вполне заслуженно. Но Казахстан для Госдепа нельзя сравнить с Украиной в любом случае. Возможно, кто-то придерживается иной точки зрения? Мы готовы выслушать альтернативные мнения.

Оксана МАКУШИНА

Похожие Записи

Один ответ на Про страшного дядюшку Сэма и его пирожки

  1. Sten:

    Асад контрреволюционер, от него одни убытки саудитам — величайшим демократам! Народ Сирии истосковался в ожидании демократических бомбежек США с помощниками! Сколько можно завидовать ливийцам!

« »