Новым станциям алматинского метро — быть!

Апр 23 • Общество, Политика, Экономика • 423 Просмотров • 1 комментарий

Не успели мы отослать вопросы акимату насчет продолжения строительства метро, как последовала реакция — на нашу статью «Алматинское метро обрело смысл». Пресс-секретарь акима Айбар Олжаев прислал «разъяснение».

Самое важное и радостное в ответе пресс-секретаря — это обещание продолжить строительство метро. «В текущем году планируется продолжить работы по строительству второй очереди первой линии метрополитена, — сообщается в письме. — Трасса проходит под проезжей частью проспекта Абая в западном направлении от пр. Алтынсарина до ул. Яссауи с двумя станциями – ст. «Сарыарка» и ст. «Достык». Станция «Сарыарка» будет расположена рядом с Family Park. Станция «Достык» будет расположена вдоль перспективного развития проспекта Абая под проезжей частью западнее ул. Момышулы».

Как мы поняли, прокладка метро будет идти очень активно, так как только на этот год выделено 8,08 млрд тенге.

Наше замечание о «фальстартах» в открытии новых станций вызвало у пресс-секретаря протест.«Запуск станции метро «Сайран» и «Москва» никогда не планировался на День независимости (16 декабря 2014 года), и предполагаемый источник данной информации, директор проектного института «Метропроект» Муратбек Кульбаев не имеет должной компетенции для комментирования вопросов о сроках запуска, так как является не заказчиком, а руководителем организации-подрядчика», — объяснил Айбар Олжаев.

Визит президента Российской Федерации Владимира Путина в Алматы также не планировался, и «соответственно, ни о каком открытии станций к его приезду не могло быть и речи», «разъяснил» пресс-секретарь.

Замечания приняли к сведению, и добавим, что нам остается только надеяться: постройка новых станций не займет столько времени, сколько отняли «Москва» и «Сайран». Проспекты Абая и Саина очень нуждаются в разгрузке, а средств выделено для их запуска, на наш взгляд, вполне достаточно.

Татьяна ПАНЧЕНКО

На фото станция «МОСКВА» в ноябре 2014 года

 

Похожие Записи

Один ответ на Новым станциям алматинского метро — быть!

  1. Василий:

    Не слишком то активно можно строить на 8 млрд тг в наших реалиях. Особенно если учесть что Сары Арка — станция глубокого заложения

« »