«Чтобы из Казахстана никуда не делись!»

Апр 24 • Интервью, Общество, Политика, Экономика • 282 Просмотров • Комментариев нет

Больше трех часов провели вчера в алматинском ДВД Аниса Абдуллаева и адвокат Зульфия Наумова в тщетной попытке вернуть незаконно отобранные у женщины и ее детей британские паспорта. Начальник дознания Рустам  Абдрахманов на назначенную им же встречу так и не пришел.

Об этой ситуации подробно рассказано в статье «В Казахстане взяли в заложники семью Бахытжана Кетебаева» (статья была опубликована в Фейсбуке).

Напомним, коротко для тех, кто ее не читал. В понедельник Аниса Абдулаева с двумя несовершеннолетними детьми — сыном и дочерью — возвращалась в Лондон из Алматы, где живут ее родители, однако уже после того, как она прошла все проверки и ждала посадки в зале ожидания, ее неожиданно с рейса сняли.

Претензия, которую предъявили пограничники, заключается в следующем: у Анисы и детей есть британское гражданство, однако они прибыли в Казахстан по казахстанским паспортам. К слову сказать, бывали они в Казахстане у родных неоднократно, и раньше ни у кого не возникало никаких вопросов. Но тут вот нашла коса на камень! В любом случае вместо того, чтобы выписать штраф или депортировать нарушителей, как это прописано в законодательстве, женщину с детьми отвезли сперва на территорию воинской части, где продержали полдня, а потом в ДВД, где держали уже до вечера, и только к вечеру допустили к ней адвоката.

В итоге у Анисы и детей отобрали и казахские, и британские паспорта, заявив, что документы фальшивые и их отдадут на экспертизу. Однако, опять же по закону, британские паспорта   казахские полицейские забирать не имеют права. Именно это и пыталась вчера весь день доказать адвокат семьи Зульфия Наумова.

 

Вчера, 23 апреля, по этому поводу в ДВД города Алматы должна была состояться встреча с начальником дознания Рустамом Абдрахмановым. Вначале ее назначили на 16.00, потом перенесли на 18.30, затем на 19.30. В итоге три часа ожидания, а вышли Аниса и ее адвокат из ДВД в 21.26 по времени Алматы, закончились ничем – полицейский встречу проигнорировал. Видимо, не получил команды, как действовать.

На наш вопрос о законности изъятия документов, выданных в Великобритании, адвокат Зульфия Наумова еще раз подчеркнула, что это абсолютно незаконно: «Паспорта в принципе нельзя было изымать, так как это собственность Британии». Она сообщила, что подала жалобу от Анисы Абдуллаевой на имя начальника ДВД по городу Алматы о том, что у нее мало того, что незаконно были изъяты британские паспорта, так еще и сотрудники ДВД ведут себя недопустимым образом, и что она просит руководство ДВД разобраться в сложившейся ситуации и вернуть паспорта.

Кроме того, адвокат подготовила ходатайство начальнику дознания Рустаму Абдрахманову с требованием разобраться и вернуть паспорта, так как они никакого отношения к делу не имеют.

По словам адвоката, если на ходатайство в течение трех дней, отведенных по закону, не будет каких-либо действий и ответов, то она будет подавать в суд на бездействие всех представителей ДВД, которые ведут доследственную проверку.

Что касается казахских паспортов, которые полицейские собираются отправить на экспертизу, то здесь адвокат отметила немаловажный факт:

— При изъятии паспортов должны были составить протокол изъятия и вручить копию Анисе. Этого сделано не было. Никаких документов об изъятии в деле нет и в помине. Вообще никаких, положенных по закону процедур не было сделано: они не опечатали их, как положено, не зафиксировали, не упаковали, свидетелей при этом не было, — возмущённо рассказала Зульфия Наумова.

На резонный вопрос, что при таких обстоятельствах ведь наверняка возможен и подлог, адвокат ответила: «Запросто!».

…Мы будем и дальше отслеживать историю с задержанием семьи Бахытжана Кетебаева в надежде, что казахстанские правоохранительные органы не доведут эту историю до международного скандала, как это уже была с семьей казахского оппозиционного политика Мухтара Аблязова – Алмой Шалабаевой и их дочерью Алуа.

Лаура АСАНОВА

 

Похожие Записи

«