Из Москвы угрозы Казахстану видятся лучше?

Апр 21 • Общество, Политика, Экономика • 340 Просмотров • Комментариев нет

Мало того что Казахстану приходится опасаться западных санкций против России, китайской угрозы и последующего падения цен на нефть. Дестабилизация на Ближнем Востоке также может ударить по отечественной экономике. Об этих рисках рассказал в своей презентации на прошедшей в Алматы XI Международной ежегодной конференции по риск-менеджменту экономический обозреватель РБК Игорь Виттель.

Тем, кто следит за новостями в российской и мировой экономике, имя журналиста РБК хорошо знакомо. В присущей ему саркастичной манере он с 2002 года задает неудобные вопросы гостям своей передачи. В Казахстане Виттель частый гость: в течение вот уже шести лет он модерирует конференцию по риск-менеджменту, проходящую под эгидой СК «Евразия». В этот раз он рассказал ее участникам, какие геополитические риски грозят России и дружественным ей странам.

Неопределенность положения, в котором оказалась сегодня Россия, является одной из угроз для стран Центральной Азии, заявил в начале своего выступления Игорь Виттель. Но понять, как события будут развиваться дальше, невозможно, считает он, потому что схема принятия решений как со стороны хозяев Кремля, так и со стороны западных и европейских политиков никому, кроме них самих, не понятна. Зато ясно другое, и это само по себе большая угроза: в России создана крайне неэффективная модель экономики.

— В прошлом году в разгар санкций президент обратился с посланием к Федеральному собранию, и хотелось услышать от него какие-то конкретные слова, помимо традиционного признания неэффективности сырьевой экономики. Но неожиданно президент заявил, что волноваться не надо, что нефть еще вернется обратно, и все будет хорошо. В этот момент у меня возник вопрос, осознают ли они — руководители на постсоветском пространстве — то, что происходит с их странами. Отдает ли он себе отчет о той степени деградации, в которой сейчас находится российская экономика? И я понял, что нет, — сказал Игорь Виттель.

Еще одним вызовом для всего мира, по мнению обозревателя, становится возможный приход к власти Хиллари Клинтон на следующих президентских выборах в США. Это, считает он, станет серьезным испытанием как для Америки, так и для России, потому что ее внешняя политика похожа на политику Рональда Рейгана, и будет направлена на вторичный демонтаж советской системы, в данном случае российской.

Но проблемы на Москву движутся не только с Запада. «Исламское государство» не дремлет и является для нее миной далеко не замедленного действия.

— Есть серьезная угроза, что в России начнется очередной виток кавказской напряженности. Чечня стала особым государством внутри федерации, поглотителем финансовых потоков и основной опорой режима президента РФ. Удар придется как раз по ней. Одному из высших командиров «Исламского государства» с грузинским именем и родом из Панкийского ущелья, а он там такой не единственный, и связи («Исламского государства» и Чечни — авт.) совершенно прямые, принадлежит заявление о том, что в случае необходимости они поднимут всю Чечню и даже Россию, — рассказал спикер.

Ну и, конечно, невозможно оставить без внимания проблемы в мировой экономике, которые напрямую влияют на Казахстан и Россию, добавил Виттель. Структурные проблемы в ней не были решены во время кризиса 2008 года, «его просто удалось проскочить». В результате такой, можно сказать, халявы система ЕС в этом году может посыпаться, ну или по крайней мере из нее попытаются вывести Грецию. Соответственно, экономика отдельных европейских стран окажется в тяжелом положении.

Что будет происходить с американской экономикой, тоже пока не понятно, заметил Виттель, зато есть серьезные опасения, что тяжелый удар рано или поздно будет нанесен со стороны Китая.

— С одной стороны, мы столько лет этого ожидаем, что уже махнули рукой. Но с другой стороны, когда мы окончательно махнем рукой, тогда-то Китай всем покажет. Дело в том, что у него существует громадное количество структурных и экономических проблем. Пока китайскому руководству каким-то волшебным образом удается их решать. Но ничто не бывает вечным, когда-нибудь они оступятся, и тогда мы увидим страшный эффект домино, потому что как раз китайская экономика вытащила мир из кризиса 2008 года, — объяснил Игорь Виттель.

К китайской угрозе для Казахстана надо добавить ситуацию на Ближнем Востоке. Смягчение санкций против Ирана страшно не потому, что обернется резким снижением цен на энергоносители. По мнению Виттеля, страна не обладает инфраструктурой (она была разрушена) для того, чтобы вывести на рынок такое количество нефти и газа, которое обрушит цены. Но, смягчив антииранские санкции, США развязывают руки этой стране и тем самым наносят удар по своему злейшему врагу и одновременно лучшему союзнику Саудовской Аравии.

— Учитывая существенный уровень проникновение капитала Саудовской Аравии в Центральную Азию, проблемы саудитов могут оказать прямое воздействие на экономику этого региона, на Казахстан в том числе… В целом же пока все идет хорошо, и нам осталось еще где-то полтора года (стабильности — авт.), — пессимистично резюмировал московский гость.

…Первые два репортажа с XI Международной ежегодной конференции по риск-менеджменту можно прочитать под заголовками «Украина изменила мировую экономику»,«Россия теряет влияние из-за глупости».

Ксения БОНДАЛ

Похожие Записи

« »