«Лично я на выборы не пойду!»

Апр 22 • Письма читателей, Политика • 1264 Просмотров • Комментарии (12)

Письмо с таким заявлением пришло нам на почту. Мы решили дать аргументацию автора полностью.

…Если я приму участие в выборах, то вынуждена буду голосовать за действующего Президента РК, т.к. не вижу достойной альтернативы. Но я не желаю больше поддерживать Назарбаева Н.А. Поэтому, никого не агитируя, я лично на выборы НЕ пойду.

Раньше я представляла себе колоссальную нагрузку и ответственность, возложенную на Президента нашей страны, порою гордилась им, сравнивая с другими лидерами. Но когда по роду своей деятельности мне приходилось несколько раз обращаться к нему, устав от беспредела и хамства его команды: прокуроров, судей… эдаких «султанчиков» на местах — я в лучшем случае получала открытку из его администрации с очередной отпиской.

Но вот по моим последним обращениям, требующим принятия решения на правительственном уровне и принесения протеста генеральным прокурором РК на постановление ВС РК – его «разумная» команда направляет их в Алматинскую область. Это еще раз подтвердило, что команда у нашего Президента наихудшего качества. По каким критериям их отбирают в корпус «А»?

Да и кто они по сути – нувориши, снобы, мамбеты, «из грязи в князи»? Лучше бы сказать — лизоблюды и казнокрады, заканчивающие все чаще свою незавидную карьеру на скамье подсудимых.

Но даже не их духовно-нравственная составляющая меня заставляет презирать «слуг народа», а повальная их безграмотность:

— прокуроры не знают своих обязанностей и не желают использовать на благо народа и страны свои почти безграничные полномочия, которыми их одарил Президент РК;

— судьи не знают законов, и поэтому у них такая озабоченность по этому поводу, как бы их не уличили в этом какие-то правозащитники без юридического диплома;

— следователям же мне приходится расписывать чуть ли не весь процесс расследования, а то им невдомек, в чем мотив и состав преступления, кто и как мог его совершить, кому это выгодно и как это доказать…

— акимы разного уровня и вовсе смешны своими потугами изображать из себя «наместников бога Ра на земле», хотя на самом деле от них мало что зависит.

Когда же народ это поймет и прекратит преклоняться перед власть имущими, начнет требовать от них исполнения своих должностных обязанностей?

А до тех пор мы так и будем отставать от цивилизованного мира. У нас все еще в большинстве своем совковое мышление, надежда, что кто-то за нас решит все проблемы, мы боимся перемен, предпочитаем стерпеть, прогнуться… Авось «кривая» и выведет в «люди».

И вот всеми правдами-неправдами кое-кто действительно пробивается «на кресло»: без призвания, опыта и элементарной базы знаний. Лишь бы он был угоден вышестоящему начальнику, умел когда нужно промолчать, подписать, прогнуться…

А яркие и прогрессивные личности не должны закрывать Солнце. При этом их заслуги нагло присваиваются мелкими людишками. Кто же им это позволяет делать? Молчаливое согласие нашего Президента.

Так незаслуженно забыто имя Усенова Ануарбека, нигде нет даже упоминания о нем, хотя его научно-производственные достижения до сих пор работают на благо страны. Наследники же Усенова Ануарбека ничего не имеют от этого, да и не требуют.

Мне главное, чтобы память о моем отце была восстановлена, чтобы его заслугам перед Отечеством была дана должная оценка.

Усенов Ануарбек — лауреат Государственной премии Казахской ССР, заслуженный рационализатор Казахской ССР, почетный металлург СССР, кандидат технических наук, член-корреспондент Национальной инженерной академии РК, персональный пенсионер РК за особые заслуги, участник трудового фронта ВОВ.

Усенов Ануарбек организовал Золотой запас и Алмазный фонд РК, его научно-производственные достижения и организаторские способности содействовали укреплению НЕЗАВИСИМОСТИ Казахстана, значительному пополнению золотовалютного запаса молодого государства, благодаря чему была выпущена собственная валюта – тенге.

Так надо ли работать на процветание страны, если результатами твоего труда будут пользоваться ловкачи при власти?
Воспользовавшись предвыборной кампанией, я решила в последний раз обратиться к Назарбаеву Н.А., принесла в его штаб несколько обращений. Я требовала разрешить наболевшие вопросы:

— по факту самоуправства, злоупотребления должностными полномочиями, непроцессуального контакта с участниками процесса со стороны судей Жанбырбаевой, Набиева, Абишевой и т.д.;

— по факту коррупционной заинтересованности бывшего следователя ДВД г. Алматы Джекешова Б., возбудившего уголовное дело по взятке в отношении Бутабаевой М., совершившего служебные подлоги, нарушившего территориальность и подследственность и т.д.;
— по факту незаконного задержания и содержания под стражей Искаковой С.;
— по факту укрывательства наглого неисполнения решения суда со стороны руководства ДИСА, начальника СО РУВД Медеуского района
— и т.д.

И что? Да как всегда, ничего, одно только бла-бла-бла. 20.04.15 г. меня даже пригласили на заседание предвыборного штаба в г. Алматы – но только зря потратили мое время. Они откуда-то «откопали» занятного эксперта, вдову Такижанова С.Т. , которую я с детства презираю за несоответствие статусу супруги благородного и мудрого Сауык Темирбаевича. Она не имеет никакого права решать вопросы по моему отцу, который, как я помню, так же, как и я, к ней относился.

Ни один вопрос так и не был разрешен предвыборным штабом кандидата в Президенты РК. Я высказала свое мнение по этому поводу и записала все на видеокамеру.

При этом г-н Алшанов пытался оборвать мое выступление, и вообще вел себя некорректно, и явно нервничал. Он же привык, что люди приходят к нему просить, я же поставила ультиматум. И это выходит за рамки его узкого восприятия мира.

Тогда я еще раз предупредила во всеуслышание, что если до 22 апреля т.г. не будут приняты меры по всем моим обращениям, то я имею полное право обратиться в СМИ, к широкой общественности и в международные организации.

Так кто провоцирует Майдан?

Бездарные и безответственные должностные лица, уполномоченные Президентом РК, нагло обманывающие и его, и народ Казахстана.

При этом для возбуждения уголовного дела надо ограбить государство на сумму выше 2000-кратного месячного расчетного показателя – широкое поле деятельности для казнокрадов.

Срочно надо вводить ужесточение ответственности должностных лиц на местах. Пора прекратить практику полумер. К примеру, за первый измененный или отмененный судебный акт судья, вынесший его, должен быть привлечен к дисциплинарной ответственности. За второй случай в общем – а НЕ в течение года – к уголовной.

Также необходимо предусмотреть ответственность за нарушение требований законодательства в отношении председателей КСК и т.д. Все, кто имеет доступ к государственным или общественным делам, должны знать, что спрос с них будет. Только такими методами мы сможем навести хоть какой-то порядок в стране.

Я верю, что в скором будущем мы все же добьемся отличных перемен и наступит время люстрации. Вот тогда и посмотрим, кто и как будет вспоминать нынешних «небожителей».

Я выступаю против команды Президента РК.

23 апреля 2015 г. к 12.00 часов я планирую прийти в предвыборный штаб Назарбаева Н. по адресу: г.Алматы, пр. Абылай хана, 79, и готова перед камерами выйти из членства в НДП «Нур Отан».

Прошу вас поддержать меня и осветить это мероприятие. Хочу ответить на все ваши вопросы.

Прилагаю брошюру.

Председатель ЧФ «МБФ им. Усенова Ануарбека»,
независимый правозащитник,
член-волонтер волонтерского дома ООН, ОО «Солдаты особого риска»,
РОО многодетных матерей «Ғибрат», ОО «Сегиз кырлы»,
Ассоциации организаций ветеранов войны в Афганистане «Ветераны Казахстана»
Үсен Әнуарбекқызы БАЯН.
Контакты:
т. (727) 327-95-82
сот.+7701 377 5513

[email protected]

Похожие Записи

12 ответов на «Лично я на выборы не пойду!»

  1. Асель:

    Лично вы на выборы не идите. Никто уговаривать не будет. Такое впечатление, будто я прочитала письмо с детскими обидами. Слово «объективность» о чем-то вообще говорит автору?!

  2. Усен БАЯН:

    К сожалению, сотрудники сайта «Накануне» поздно со мной связались. А одной мне идти в предвыборный штаб не имело смысла. Кто бы проводил съемку.

    Тем более меня предупредили, что против меня готовится провокация со стороны трусливых власть имущих.

    По просьбе моих друзей встреча перенесена на завтра, 24.04.15 г.

    Но я готова ответить на любые вопросы открыто.

    Приношу извинения за недоразумение.

    Усен БАЯН

  3. Усен БАЯН:

    Друзья, у меня явно неспроста второй день глючит Инет, ФБ, сегодня с утра не было света, временами пропадала сотовая связь и я не могла своевременно сообщить, что мое мероприятие, назначенное на 12.00 час. 23.04.15 г., переносится в связи с отсутствием согласия хотя бы от одного СМИ или веб-сайта осветить мой «поход» в предвыборный штаб.

    Который крайне необходимо было зафиксировать на видеокамеру со стороны, т.к. мне пришло сообщения, что против меня готовится провокация от трусливых власть имущих, меня попытаются обвинить в проведении пикета, может даже и митинга.

    К тому же многие мои друзья просили перенести мероприятие на другой день.

    Поэтому я все еще готова ответить на вопросы открыто, идти на разрыв с командой Президента.

    Сегодня мое выступление записал у себя в офисе Нарымбаев Ермек, для меня это очень важно.

    Приношу извинения тем, кому создала невольно неудобства

  4. сложно конечно управлять такой огромной страной.. всего не охватишь, легко со стороны наблюдать и делать замечания

  5. рустем:

    Сейчас время информационных потоков, сколько людей — столько же мнений, но есть одна истина. Это — вера в будущее, будущее наша вместе с нашим Лидером нации. Все будут голосовать только за Н.Назарбаева, в том числе и Я.

  6. Усен БАЯН:

    На выборы точно НЕ пойду, остальное теперь время покажет. Но прыгать из партии в партию однозначно НЕ буду.

    И еще не один ШОК трусливым властьимущим я обещаю

    Перед сайтом «Накануне» еще раз приношу извинения.

    Но у меня в послании написано «планирую», т.е. требуются согласованные действия

  7. Варвара Гоцман:

    Критиковать все горазды, а помочь в решении проблем?

  8. Усен БАЯН:

    Все больше убеждаюсь и считаю провокацией предложение вступить в другую партию. Видимо, поэтому со мной никто не согласовывал свое участие

    Между тем трусливая команда в срочном порядке мне отвечает сегодня. Среди них ответ Кожахметова С. — родственничек, которого мой папа сделал человеком. В последний раз я его чуть не обматерила. А по-моему даже и обматерила «академика». Да, только лизоблюды и предатели приветствуются в команде

    Следующий мой шаг будет на международной арене. На местном уровне я чуть не стала жертвой провокаций с двух сторон на утеху праздным и болтливым наблюдателям

  9. Айдын:

    Лично я пойду на выборы и буду голосовать за Елбасы, так как меня все устраивает, а такие негативные материалы меня не пугают.

  10. Усен БАЯН:

    Только что звонили с партии, приглашают на 10.30 час. сегодня. Так что поход на 12.00 час. сегодня снова отменяется. Видимо, все же НЕ хотят меня отпускать. Но мне, главное, решить вопросы людей, требующие немедленного вмешательства властьимущих

  11. Татта:

    Детский сад какой то! непонятные обиды…
    Ваше право конечно…

  12. Усен БАЯН:

    Здравствуйте.

    Ранее в своем обращении я указала, что ПЛАНИРУЮ 23.04.15 г. придти в предвыборный штаб кандидата в Президенты РК Назарбаева Н.А. в г.Алматы. Однако никто из журналистов со мной не согласовал свои действия. В одиночку же идти смысла не было, тем более что меня предупредили о якобы попытке обвинить меня в проведении пикета, чего я не собиралась, естественно, делать.

    И как выяснилось, меня действительно, как я считаю, пытались подставить — пришли люди из ОСДП дабы уговорить меня вступить к ним в партию?!
    Это похоже на провокацию.

    Кстати, конфликт с предвыборным штабом и партией «Нур-Отан» на сегодня исчерпан. Меня просили остаться и теперь мы совместно будем решать вопросы, поставленные мною перед Президентом РК.

    И главное, мои дети сегодня голосуют и ради них и будущего Казахстана я решили идти на выборы.

    Я смогу еще немало хорошего добиться для всех нас даже будучи членом НДП «Нур-Отан».

    С уважением,

    Председатель ЧФ «МБФ им. Усенова Ануарбека»

    независимый правозащитник,

    член-волонтер: волонтерского дома ООН, ОО «Солдаты особого риска»,

    РОО многодетных матерей «Ғибрат», ОО «Сегиз кырлы»,

    Ассоциации организаций ветеранов войны в Афганистане «Ветераны Казахстана»

    Үсен Әнуарбекқызы БАЯН

    Контакты:

    т. (727) 327-95-82

    сот. +7701 377 5513

    [email protected]

« »