Метадоновая истерия

Янв 30 • Интервью, Общество, Политика, Экономика • 3377 Просмотров • 2 комментария к записи Метадоновая истерия

«На Майдан посылали метадоновых наркоманов! Сначала посадили на метадон, а потом не дали дозу, вот они и пошли революцию делать!» Бред, скажете вы? Возможно. Но почему-то многие казахстанцы не просто верят в такое, но и зачастую идут еще дальше в своем неприятии метадона.

О синтетическом наркотике «метадон», использующемся в так называемой заместительной терапии наркоманов, в последнее время говорят и пишут очень много. И повод есть: свертывание программы в Крыму. Дело в том, что крымские наркоманы после включения полуострова в состав России перестали получать метадон, так как в России не применяется заместительная терапия.

В отношении к крымским наркоманам казахстанцы разделились так же, как и в отношении ко всей украино-российской ситуации. Сторонники путинской политики считают метадонщиков жертвой хунты или злокозненной Америки, сочувствующие новой киевской власти жалеют наркоманов, оставшихся без привычного препарата.

Обе позиции не отличаются ни объективностью, ни, тем более, профессионализмом. А ведь для Казахстана эта тема немаловажна: в регионах действует и готовится к расширению программа заместительной терапии. Что же в действительности грозит наркозависимым, решившим перейти на метадон? Попробуем разобраться с помощью специалистов.

Как метадон защищает здоровых

Сначала пару слов о метадоне и терапии вообще. Итак, метадон — синтетический наркотик (то есть изготовленный не из растительного сырья вроде мака или конопли). Синтезирован в 1937 году как анальгетик, то есть болеутоляющее. В некоторых странах метадон применяют в качестве заместителя героина для наркоманов в программах снижения вреда.

Наркоманам с большим стажем, несколько раз безуспешно пытавшимся «спрыгнуть с иглы», предлагают ежедневно получать метадон в жидком виде в специальном пункте. Для чего же менять один наркотик на другой?

«Дело в том, что по статистике 50 процентов наркозависимых совершают преступления, вплоть до убийств, в поисках так называемой дозы, — объясняет врач, глава ОФ «Амансаулык» Бахыт Туменова. — Цель метадона — чтобы они не бегали в поисках героина и не совершали преступления». Люди, получающие метадон, возвращаются в семью, они начинают работать, происходит ресоциализация.

Второй плюс — снижается риск заражения ВИЧ и гепатитом С. «Наркозависимые в группе риска, потому что получают героин инъекционно. Лучше им дать метадон, который имеет жидкую форму, — считает Бахыт Туменова. — Есть и еще одна сторона: мы таким образом защищаем здоровых, законопослушных граждан, не наркозависимых, не инфицированных от риска заражения и риска стать жертвой преступления, которые могут совершить наркоманы».

Перед тем, как начать метадоновую программу, наркозависимый получит полную информацию о препарате и даст добровольное согласие. «Пациент имеет право выбора — его никто насильно на метадон не «сажает», — подчеркнула доктор. — Здесь права человека и пациента полностью защищены».

Когда другого выхода нет

В данное время метадоновая программа работает в нескольких регионах Казахстана, в том числе Павлодаре, Усть-Каменогорске, Темиртау. В планах за два-три года довести количество участников программы до 400. При этом ежегодно в наркодиспансерах получают стационарное лечение 2,5 тысячи зависимых и 1,5 тысячи проходят медико-социальную реабилитацию.

Директор павлодарского Республиканского научно-практического центра медико-социальных проблем наркомании Алтынай Ескалиева считает, что в 2016 году программа заместительной терапии для наркозависимых с использованием метадона может быть принята на государственном уровне.

«На сегодняшний день эффективность и необходимость использования данной заместительной поддерживающей терапии для определенного круга наркозависимых лиц уже подтверждается», — говорит она.

Аргументы Ескалиевой: низкая себестоимость как метадона (одна доза стоит $1), так и всей программы в целом. «В течение месяца расходуется не более 6,5 тысячи тенге на приобретение государством препарата для заместительной терапии. А одна доза нелегального наркотика обходится минимум в 2,5-3 тысячи тенге. И плюс лечение в наркологических стационарах стоит более 100 тысяч тенге в течение месяца», — объясняет она.

«В Казахстане опиоидная заместительная терапия применяется с 2008 года, первыми были Темиртау и Павлодар, сейчас в проекте 10 городов, в их числе и Актобе, – говорит главный врач областного наркодиспансера Аккали Уразаев. – Преимущества метадона: люди не совершают преступления, не ищут наркотики, не распространяют ВИЧ. Финансирует лечение Глобальный фонд по борьбе со СПИД, туберкулезом и малярией».

В группу вошли те, кто был на лечении неоднократно, те, кто употреблял наркотики инъекционно более 3 лет, уточнил главврач. Для лечения обязательно согласие пациентов, с ними заключают договор, где они обязуются посещать кабинет ежедневно, сдавать анализы. Их проверяют на употребление уличных наркотиков, при выявлении удаляют из программы.

«Наркоманы, употребляющие героин или «крокодил», не доживают и до 40 лет. Умирают из-за проблем с печенью, сердечно-сосудистой системой, почками, поджелудочной железой, — поделился опытом Аккали Уразаев. — Поэтому метадон — неплохой выход».

«Метадон – заместительная терапия, она не вылечивает наркоманов, ее применяют по строгим показаниям тем, кто много лет сидит на героине, и другого выхода у них просто нет, – напоминает Сагит Имангазинов, доктор медицинских наук из Павлодара, где такую терапию стали применять первыми. – Наркоманы перестают заражать болезнями других, не беспокоят семью, могут работать».

Вместо больницы — на майдан

Почему же при всех этих преимуществах у метадона столько противников, причем среди них врачи-наркологи, чиновники и даже депутаты мажилиса?

В сентябре прошлого года мажилисвумен Казбекова обратилась с запросом к премьер-министру, где подвергла сомнению целесообразность применения метадона.

«Метадон вызывает более выраженное привыкание и зависимость, а вероятность смертельного исхода после передозировки очень велика, — сказала она. — Задержка поставки препарата хотя бы на один день угрожает стране общественно-политическими беспорядками», — сообщила депутат.

«Про метадон разговоров очень много, и много непрофессиональных. Многие демонизируют этот препарат, вплоть до того, что говорят: киргизская революция была совершена наркоманами, которым не дали вовремя метадон и они вышли на площадь», — заочно вступает в спор с депутатом Бахыт Туменова.

Кстати, про «метадоновую» революцию — это вовсе не анекдот. Глава российской Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов прямо заявил, что в событиях на Майдане в Киеве виновны… тоталитарные секты и метадон.

«Это было оставлено на откуп обществу. Этим поспешили воспользоваться тоталитарные секты, которые в свои сети заманили большое количество людей, их там подсадили на метадон. По сути, они выступали в виде пушечного мяса на «майдане» и дальше, на юго-востоке Украины», — сказал Иванов.

«Ситуация вокруг проекта по заместительной терапии несколько нездорова, — соглашается эксперт-медик Мадина Чуакова. — Общественные организации стали возмущаться применением метадона почему-то именно в последнее время. На самом деле о проекте было еще сказано еще в программе противодействия ВИЧ-СПИД на оды. Тогда они почему-то не читали этот документ, а это программная вещь, которая регулируется постановлением правительства. Есть люди, которые вовлечены в этот проект — потребители инъекционных наркотиков. А теперь говорят — необходимо этот препарат запретить. А где вы были раньше?»

Вопрос состоит не том, чтобы абсолютно всех наркозависимых пересадить на метадон, повторяет Мадина Чуакова. Проект способствует снижению распространения ВИЧ-инфекции парентеральным путем. Потребители инъекционных наркотиков переходят на пероральный путь. Они уже не являются источниками инфекции для других, у них нет опасного инъекционного поведения.

«Заставить наркозависимого отказаться от наркотиков — очень тяжело, а если человек более 10 лет употребляет наркотики инъекционно, если он ВИЧ-инфицирован, несколько раз отбывал наказание в местах лишения, прошел не одну детоксикацию — мы обязаны предложить ему все возможные способы, и в том числе метадон», — считает она.

Кроме того, метадон — не единственный препарат для заместительной терапии, есть, например бупренорфин. «Я, как патриот Казахстана, за то, чтобы у нас применялись наилучший препарат, имеющий наименьшее количество побочных эффектов. И я за то, чтобы этот лучший препарат производился в нашей стране, тем более что у нас есть фармацевтическая промышленность», — подчеркнула наша собеседница.

Никто не режет дойную корову

Кстати, о побочных эффектах. Противники метадона называют целый список таковых: от этого препарата выпадают волосы и зубы, угасает половая функция, снижается иммунитет. И действительно, в брошюре для участников программы перечислены побочные эффекты: боли и припухлости суставов или сыпи на коже, сокращение или прекращение менструации, ослабление сексуального влечения, вялость, тяга к сладкому, повышенные потоотделение, зуд, притупление болевых ощущений, запоры, в некоторых случаях сухость слизистых оболочек глаз, носа и рта; снижение кровяного давления; затрудненное мочеиспускание.

Читатели могут сами сравнить побочные эффекты метадона с воздействием, оказываемым на организм героином или любыми другими инъекционными наркотиками. А мы пока вернемся к вопросу, заданному выше: почему многие люди доходят до истерики, когда речь заходит о метадоне?

«Это или дремучая неграмотность, или специальная заинтересованность, — считает Бахыт Туменова. — Есть невежество, когда даже не желают слушать специалистов. И есть люди, которые работают в этой сфере и зарабатывают свой кусок хлеба».

Многие наркозависимые — из благополучных семей, объясняет Туменова, и их родители не хотят, чтобы об их беде узнали посторонние. «Когда у их ребенка начинается ломка, они предпочитают обратиться к частному врачу, который в закрытых условиях проводят детоксикацию», — говорит она.

Кроме того, существует обширный рынок препаратов, производители которых обещают избавление от наркозависимости. «Это большой фармбизнес, где продвигают дорогостоящие лекарства», — добавляет она.

Еще один аргумент Туменова привела в конце разговора. Есть большая вероятность, что количество наркоманов не будет уменьшаться, считает она. США выводят войска из Афганистана, а именно оттуда идет 90% наркотиков. Казахстан, как транзитную страну на пути в Россию и Европу, они не минуют.

…В заключение хотелось бы отметить, что проблема наркомании вообще и метадона в частности не решается одной статьей, поэтому мы приглашаем всех читателей высказаться по этой теме. 

Татьяна ПАНЧЕНКО

Похожие Записи

2 ответов на Метадоновая истерия

  1. жаслан:

    почему все развитые страны отказались от метадоновой программы если она так полезна как вы описываете

  2. жаслан:

    и почему вы об этом не рассказали в своей статье

« »